Расшифровка оак

Здравствуйте, вчера ребёнок 2 года начал покашливать, температура не сбивалась. Под 39-40 всю ночь, утром вызвала скорую поставили литичку, но температура все равно не особо спала, врач скорой сказала что горло в налете (ангина) сдали оак, сходили к Лору он сказал что гноя и налета нет, просто красное горло, сегодня присоединились сопли, дала Нурофен 5 мл, вроде температуры нет , расшифруйте пожалуйста оак, не бактериальная ли инфекция, и нужно ли подключать аб?лор прописал Амоксиклав по 5 мл 3 р/д , на 5 дней

31 год

Принятый ответ

Здравствуйте,кровь вирусно-бактериальная, здесь показан антибиотик, обязательно нужно очно показать ребенка педиатру,для решения вопроса об антибактериальной терапии, обязательно поите ребенка водой 40 мл на кг веса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Амоксиклав выписал лор , на 5 дней

Сколько ребенок кг?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Острый бактериальной инфекции по анализу нет, но есть сдвиг в бактериальную сторону . При таком анализе ориентироваться на самочувствие ребёнка и динамику температуры.
Сейчас возможно придерживаться следующих рекомендаций:
При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый , жалуется на головную боль
-не дожидаемся высоких цифр -можно дать нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Нельзя кутать , укрывать теплым одеялом -это затрудняет теплоотдачу и может наоборот повышать температуру тела!
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Суспензии :
Нурофен легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.

При заложенность носа Називин 0.025% по 1 капле в каждый носовой ход 2-3 раза в день курс до 5 дней . Через 10 мин туалет носа морской водой каждый носовой ход и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%. Если нет температуры гулять и купаться можно.
Спать с приподнятым изголовьем .

Принятый ответ

Кристина, здравствуйте!
По результатам анализа крови Маркуса:
- лейкоциты в норме ( норма у детей 2 лет до 15), но отмечается повышение нейтрофилов в абсолютном значении, поэтому действительно нельзя исключать бактериальный процесс, поэтому в таклм случае рекомендуется осмотр врача, и если будет найден очаг инфекции - может быть показан прием антибактериального препарата
Остальные показатели крови соответствуют возрасту

Принятый ответ

Здравствуйте!

В анализе ориентируемся только на абсолютные показатели (с единицей измерения 10^9/л), а не на относительные проценты (%).

В общем анализе крови :

- лейкоциты в норме (норма с 2 до 4 лет от 5,5 до 15,5, лейкоцитарная формула нарушена (то есть лимфоцитов меньше чем нейтрофилов, должно быть наоборот у деток до 4-5 лет), нейтрофилы повышены (норма с 2 до 4 лет 1,5-7,5 в абсолютных цифрах, 25-57 в % ), повышение нейтрофилов указывает на бактериальную этиологию.

- эритроциты в норме (норма с 2 до 4 лет 3,80-5,20, эритроцитарные индексы так же в норме (МСН, МСHC, MCV) , гемоглобин норма (в 2-4 года норма 105-145 г/л), анемию и латентный дефицит железа исключаем.
Гематокрит норма ( с 2 до 4 лет норма 32-42%),

- в лейкоцитарной формуле моноциты норма, эозинофилы в пределах нормы,

- тромбоциты норма (150-500)

- СОЭ норма до 15

Общий анализ крови с бактериальным сдвигом, антибиотик показан, необходимо найти очаг бактериальной инфекции.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Конечно, у детей вашего возраста лейкоциты в норме до 17, но так как вы сдали анализ в первые дни болезни, и уже значительно повышены нейтрофилы, То не исключается, что у ребёнка бактериальная инфекция.
Учитывая симптомы и жалобы, я бы рекомендовала ещё пройти тест на грипп, он продается в аптеках.
При такой спорной крови рекомендуется сдать общий анализ крови в динамике через два дня, также можно сдать кровь на маркер воспаления СРБ. Если по анализу крови будут изменения в худшую сторону, то в этом случае, конечно, показана антибактериальная терапия.

По анализу крови анемии нет (эритроцитарные индексы в норме, гематокрит, эритроциты, гемоглобин в норме).

Здравствуйте!
В приложенном анализе крови за бактериальную инфекцию отмечается Двин формулы в виде увеличение нейтрофилов и в процентах и в абсолютных значениях, но лейкоциты в норме . Обычно в таких ситуациях рекомендуется наблюдать за ребёнком : температурой, самочувствием. Так как по описанной ситуации имеет место бактериальная инфекция горла под вопросом, моно рекомендовать провести стрептатест в домашних условиях . При положительной реакции начать приём аб.
При отрицательной - наблюдение и контроль анализа крови в динамике

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

А если стептотест будет положительный, то аб Амоксиклав подействует?

Да, при стрептококковых инфекциях назначается амоксиклав 50 мг на кг в сутки на 10 дней.
Но важно учитывать анамнез приёма аб ( последний приём данного аб не менее ,чем 3 месяца назад )

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Мы аб пили год назад, лор прописал по 5 мл 3 раза в день, на 5 дней, это обоснованная доза , для ребёнка 2 х лет 13 кг?

Все зависит от того , сколько мг было в 5 мл ( есть 125 , есть 250)
На вес 13 кг доза 216мг три раза в сутки ( округляем до 200 мг) . Ечли аслксиклав 125 в 5 мл , то получается по 8 мл три раза , если 250 в 5 мл , то по 4 мл три раза .

На случай гнойных отитов доза вообще 90 мг на кг в сутки . Очень многое зависит от диагноза . Курс в среднем 7 дней , на стрептококковые инфекции 10 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Амоксиклав в суспензия, 156,25мг/5мл

Поняла . Это 125 мг в 5 мл ( 31,25 -это плюсуются клавулановая кислота )

Дозировка на вес тогда 8 мл три раза в сутки

Здравствуйте) да, кровь с признаками бактериального воспаления ( нейтрофильный лейкоцитоз), учитывая анализ крови и клинику-показан прием антибиотика. Амоксиклав по 250 мг каждые 3 часа (что вам и назначили), также рекомендовано обильное теплое питье, орошение горла отваром ромашки, при повышении температуры более 39,0 - Ибупрофен или парацетамол в виде сиропа и свечей (цефекон 100 мг). Здоровья ребенку!

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Нам назначили каждые 8 часов , по 5 мл, каждые 3 часа это же без сна совсем

Я имела в виду 3 раза в день (каждые 8 часов), а потом хотела исправит ответ, а он уже отправился и коррекция запрещена. Извините, опечатка. Да, 750 мг в сутки (по 250 мг 3 раза в день)

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Я не очень понимаю, но нам выписали 156,25мг/5мл по 5 мл. Это суспензия, по 3 раза в день, для ребёнка 13 кг, все правильно?

Дозировка суточная идеи из расчета 45-90мг/кг, в среднем 55 мг
13кг*55=715 мг, округляем до 750 мг в сутки.
Если у вас Амоксиклав по 250+62.5мг/5мл, то по 5 мл 3 раза в день
Если у вас Амоксиклав по 125+31.5 мг/5мл, то по 10 мл 3 раза в день