Полип цервикального канала при беременности
Здравствуйте. В начале моей беременности узнала о полипе цервикального канала, который торчит прямо из шейки матки. По началу я пошла к гинекологу на обследование, сдала анализы и узнала о полипе. Там же и узнала о беременности. Во время беременности пару раз была госпитализирована по подозрению на угрозу выкидыша и преждевременных родов. Сначала лечили хлоргексидином, но от них шейка матки сильно кровила. В нашем городе роддома нет, роддом находится в городе в часе езды от города. Акушерка из нашей женской консультации сказала что у меня нет показаний к кесарево сечения. У меня вот такой вопрос, возможно ли родить естественным путем если из шейки матки торчит полип?
Принятый ответ
Здравствуйте! Да, конечно, полип никак не мешает родам через естественные родовые пути. Скорее всего в начале беременности полип и кровил, он имеет такую особенность. Полип не является показанием к кесареву, роды проходят без проблем и с полипом, не переживайте! Легкой Вам беременности 🌸
Спасибо большое.
Принятый ответ
Здравствуйте! Да, у вас есть все шансы родить самостоятельно. Полип это " сосочек" на шейке матки, это доброкачественное образование, оно мягкой консистенции и никак не помешает самостоятельным родам. При осмотре родовых путей в род зале можно его удалить, это технически не сложно. Единственная неприятность, которую он может причинить, это контактно кровоточить, но выделения при этом не обильные и опасности не несут.
Принятый ответ
Здравствуйте. Полип цервикального канала не является показанием к проведению планового оперативного родоразрешения путем операции кесарева сечения, возможны роды через естественные родовые пути.
Принятый ответ
Доброго времени суток! Да, конечно, роды возможны через естественные родовые пути при наличии полипа. Наличие полипа в цервикальном канале не мешает родам , то есть , родовая деятельность будет такой же , как и без полипа. Зачастую полип отрывается самостоятельно во время родов. Поэтому не переживайте и настраивайтесь на естественные роды.