Помогите расшифровать оак
Добрый день, ребенок 4 года, болеет 4 день. Началось с кашля, к вечеру поднялась температура 38. На следующий день уже поднялась до 39. Сильный кашель, особенно при подъеме температуры. Днем температура меньше, к вечеру поднимается, ночью 40. Сбивается, на утро 37-37,8. Сегодня утром 36,6, но после обеда опять растет. Насморк, течет из носа, но соплей не очень много, нос дышит. Ребенка мучает сильный кашель, больше мокрый, как будто не может откашлять слизь, пару раз до рвоты. Во сне кашля нет, только когда просыпается. Сегодня сдали оак, расшифруйте пожалуйста. Врач ещё не осматривал, завтра идем
Здравствуйте!
По анализу острой бактериальной инфекции нет, но есть сдвиг в бактериальную сторону. При таком анализе ориентироваться на самочувствие ребёнка и динамику температуры.
Муколитики детям до 5 лет не даем , так как провоцируют мокроту , в кашлевой толчок еще не развит . Пульмикорт назначается при лающем кашле , беродуал при одышке и обструкции.
Сейчас возможно придерживаться следующих рекомендаций:
При заложенность носа Називин 0.025% по 1 капле в каждый носовой ход 2-3 раза в день курс до 5 дней . Через 10 мин туалет носа морской водой каждый носовой ход и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%. Если нет температуры гулять и купаться можно.
Можно делать ингаляции с NaCL 0.9% по 2 мл 3 раза в день курс 5 дней . Вибрационный массаж ( есть видео в интернете) Спать с приподнятым изголовьем . Обильное дробное теплое питье из расчета 40 мл на кг массы тела .
При отсутствие положительной динамики обычно рекомендован анализ на атипичные инфекции ( микоплазма , хламидии , коклюш )
Очный осмотр ЛОР врача для исключения гипертрофии аденоидов .
Здравствуйте. По анализу нейтрофилы повышены и в абсолютных и относительных значениях, лимфоциты понижены - это указывает на бактериальную инфекцию. Если ребёнку даёте муколитики, то они провоцируют образование и выделение мокроты и кашель от них усиливается. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
Здравствуйте
По анализу есть сдвиг в лейкоформуле нейтрофилы повышаются,лимфоциты снижаются
Это может говорить о присоединение бактериальной инфекции ,но лейкоциты в норме значит острого воспалительного процесса нет
Если есть положительная динамика (интервалы между подъемами температуры должны увеличиваться ,температура должна снижаться и должно быть улучшение общего самочувствия ребёнка )то обычно рекомендуют продолжать симптоматическое лечение
Если нет ,то дополнительно можно сдать ОАМ ,исключить инфекцию и очный осмотр лор врача и уже решать с лечащим врачам вопрос о приеме антибиотика
Обычно антибиотиком выбора является Амоксиклав 50 мг на кг в сутки разделенный на 3 приема
И пробиотик Бак сет на 10 дней
Пока продолжать симптоматическое лечение
Рекомендуют давать больше воды 40 мл на кг в сутки
Есть признаки постназального затека ,слиз из носа стекает по задней стенке глотки отсюда и кашель
Називин в нос подождать 5-10 минут потом
Промыть нос солевым раствором Авиа Марис ,аква лор 4-5 раз в день
Приподнять головной конец во время сна
Можно делать ингаляции с физ раствором по 2 мл 2 раза в день на 6 дней
После ингаляций делать вибрационный массаж
Перевернуть на живот на ваши колени и
снизу вверх делать постукивающие движения по ребрам 5-10 минут
Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать большее образование слизи.
Можно использовать увлажнитель воздуха.
Здравствуйте,кровь вирусно-бактериальная,здесь показан антибиотик .
Вам нужно очно с лором или педиатром решить этот вопрос.
Обязательно поите ребенка водой 40 мл на кг веса,вит д3 по 1000 ме. ежедневно.
Здравствуйте! Спасибо за ответ. Я правильно понимаю, был вирус и присоединяется бактериальная? Я ещё не понимаю почему СОЭ повышено, а лейкоциты в пределах нормы? Или соэ и при орви повышается?
Да,верно,присоединилась бактериальная инфекция,соэ неспецифический показатель, он повышается и при вирусе и при бактериях.
Спасибо. Мнения разделились, кто-то сказал, что лейкоциты в норме, значит наблюдаем. Но я наблюдаю уже не типично зеленые выделения из носа. Склоняюсь к тому, что все таки бактериальная. Подскажите пожалуйста, как чередовать парацетамол и нурофен. Если дали например нурофен, через сколько можно дать парацетамол? ( при условии что парацетамол давали более 6 часов назад)
Через 30 минут,если например не подействовал Нурофен,даём парацетамол,3 раза за сутки можно Нурофен,3 раза за сутки парацетамол,расчет Нурофен 10 мг на кг веса,п парацетамол 15 мг на кг веса.
Принятый ответ
Бывает при ангине например , температура поднимается каждые 3 часа,мы ее сбивает каждые 3 часа.
Поняла, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте!
По анализу крови лейкоциты и нейтрофилы в абсолютных цифрах в норме, но в% идёт повышение нейтрофилов, что может косвенно указывать на бактериальную инфекцию, но в приоритете абсолютные цифры, а не%. При таком анализе обычно антибиотик не назначается, наблюдаем, если улучшений нет, через 2-3 дня пересдается анализ в динамике, если будут повышены лейкоциты и нейтрофилы в абсолютных цифрах- тогда назначается антибиотик.
Сейчас рекомендуется симптоматическое лечение.
При повышении температуры выше 38,5 градусов:
Нурофен 10 мг/кг до 3 раз в сутки (раз в 8 часов, не чаще) , парацетамол 15 мг/кг до 4 раз в сутки (раз в 6 часов, не чаще).
Между парацетамолом и нурофеном минимум 4 часа перерыв. Смешивать нельзя.
Обильное питье из расчета 30-40 мл на кг массы тела в сутки.
Увлажнение слизистой носа солевыми растворами (аквалор) 3-4 раза в день.
При сильной заложенности носа можно добавить сосудосуживающие капли Називин до 5 дней.
Все отхаркивающие сиропы, растворы от кашля у детей до 5 лет не рекомендуется применять из-за слабого кашлевого рефлекса, они накапливают мокроту , которую ребёнку трудно откашлить и из-за этого процесс течения кашля только усугубляется.
Сейчас можно выполнять дренажный массаж : простукивать по спинке между лопатками для лучшего отхождения слизи из дыхательных путей .
Старайтесь увлажнять воздух 60%, поддерживать оптимальную температуру 20-22С.
Спать укладывайте с возвышенным головным концом. Перед сном очищайте нос.
Прогулки на свежем воздухе при отсутствие температуры.
Здравствуйте! В общем анализе крови нет данных за бактериальную инфекцию , все основные показатели в пределах нормы ( нейтрофилы и лимфоциты в процентах мы не оцениваем, смотрим ниже в абсолютных числах, которые 10/9л). СОЭ может повышаться и при в вирусных инфекциях, постепенно снижается.
Сейчас лучше продолжить симптоматическое лечение, уделит внимание промыванию носа водно - солевыми растворами , по потребности перед ними использовать сосудосуживающие капли. Также допустимо использовать ингаляции с физ.раствором 2 раза в день по 2мл.