АИТ гипотериоз

Добрый день. 4 года назад мне поставили диагноз АИТ гипотериоз. На момент сдачи анализов ТТГ был 11 , т3 т4 в норме , АТкТПО более 1500. Был назначен тироксин сначала в дозировке 75 , затем 100 и и затем 125. На ущши щитовидной железы были диффузные изменения. Не большие узелки. В 2024 году я забеременела вторым ребенком и продолжала Прием тироксина 125 мг. Всю беременность ТТГ был 2.8 После рождения малыша пила тироксин первых две недели. Забросила. Сегодня сдала анализы ТТГ 6. Чувсьвую себя прекрасно. На ГВ. Подскажите пожалуйста, в какой дозировке сейчас начать пить тироксин. И возможно ли , такое ,что после беременности функция щитовидной железы улучшилась

Гипотериоз
27 лет

Здравствуйте!
АИТ может протекать волнообразно, но это процесс, не склонный к самостоятельному разрешению, даже на фоне беременности.
Как правило, после родов рекомендуется приём левотироксина в "добеременной" дозе с контролем ттг через 1 месяц от начала приёма.
Если Вы настроены на перерыв в приёме препарата - следует обратиться к эндокринологу, чтобы согласовать план наблюдения и обозначит границы, при которых терапия обязательно начнётся (обычно это ттг 10 мкме/мл).