Консультация педиатра /

Дерматит под ушком — вопрос №3184201

Время от времени такое появляется у ребенка. Мальчику 5 лет, их хронических у него атопический дерматит , может ли быть это его проявлением

Педиатр
Здравствуйте! Чтобы предположить, какой процесс протекает у ребенка,
Необходимо видеть фото.

Приложите, пожалуйста, файл.

По описанию ситуации на фоне дерматита возможно поражение этой области, особенно если происходит наслоение вторичной инфекции
Клиент
Прикрепила
Педиатр
Ответила Вам ниже

похоже на пиодермию, вторичную бактериальную кожную инфекцию,

В таком случае рекомендуется нанесение фуцидина 2 раза в день 7—10 дней,

Место не мочить, не тереть.
Педиатр
Здравствуйте.
Да, действительно, судя по фото очень вероятно, что это проявление атопического дерматита.
Ребёнок чешет это место?
На такие участки обычно используем эмоленты с содержанием цинка 4-5 раз в день.
Клиент
Нет не чешет и не дает трогать , я периодически мазала толстым слоем крем от АД
Педиатр
Если есть боль, то вероятно присоединение бактериальной инфекции, в таких случаях сначала снимаем воспаление, например, мазь фуцидин на 5-7 дней
Клиент
Спасибо 🙏 может ли это быть пиодермией?
У него это уже 3 раз , выходит именно на ушке
Педиатр
Вероятнее всего первопричина в атопии, и на фоне сухости( микротрещин) заносится инфекция и возникает пиодермия.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте ,по фото и симптомам больше похоже на пиодермию
Образуется на фоне ослабленного иммунитетов ,перегрева ,не соблюдение правил личной гигиены ,авитаминоз ,не сбалансированное питание
Скорее всего было микро повреждение кожи и присоединилась бактериальная инфекция

Обычно рекомендуют соблюдать диету
Исключить :сладкое ,соленое ,жирное
Употреблять больше фруктов овощей

Места высыпаний не теперь ,не мочит
Соблюдать правила личной гигиены

Пиодермия может быть заразна при тесном контакте
Обычно рекомендуют 2 раза в день обрабатывать раствором фукарцина , затем через 2-3 минуты нанести крем Фуцидин -7-10 дней
Наволочки и нательное белье ежедневно менять , стирать и проглаживать с 2 х сторон
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. На ощупь не горячее? Ребёнок не трогает это место, нее чешет? В таких случаях обычно рекомендую обработать Мирамистином спреем - антисептик не на спирту, на водной основе, и нанести Левомеколь мазь. Рекомендовал бы очный осмотр Дерматолога. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Клиент
Не чешет , не трогает
Клиент
Не горячее
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
орошение Мирамистин в спрее дот 5 ,раз в день
Педиатр
Вижу фото, похоже на пиодермию, вторичную бактериальную кожную инфекцию,

Место не мочить, не тереть.
Педиатр
Здравствуйте!
По фото можно предположить бактериальное воспаление кожи (пиодермия).
В таких случаях рекомендуют местно наносить фуцидин 10 дней.
При купании, чтобы вода не стекала на другие участки кожи (может инфицироваться).