Дерматит под ушком

Время от времени такое появляется у ребенка. Мальчику 5 лет, их хронических у него атопический дерматит , может ли быть это его проявлением

Здравствуйте! Чтобы предположить, какой процесс протекает у ребенка,
Необходимо видеть фото.

Приложите, пожалуйста, файл.

По описанию ситуации на фоне дерматита возможно поражение этой области, особенно если происходит наслоение вторичной инфекции

Прикрепила

Ответила Вам ниже

похоже на пиодермию, вторичную бактериальную кожную инфекцию,

В таком случае рекомендуется нанесение фуцидина 2 раза в день 7—10 дней,

Место не мочить, не тереть.

Здравствуйте.
Да, действительно, судя по фото очень вероятно, что это проявление атопического дерматита.
Ребёнок чешет это место?
На такие участки обычно используем эмоленты с содержанием цинка 4-5 раз в день.

Нет не чешет и не дает трогать , я периодически мазала толстым слоем крем от АД

Если есть боль, то вероятно присоединение бактериальной инфекции, в таких случаях сначала снимаем воспаление, например, мазь фуцидин на 5-7 дней

Спасибо 🙏 может ли это быть пиодермией?
У него это уже 3 раз , выходит именно на ушке

Принятый ответ

Вероятнее всего первопричина в атопии, и на фоне сухости( микротрещин) заносится инфекция и возникает пиодермия.

Здравствуйте ,по фото и симптомам больше похоже на пиодермию
Образуется на фоне ослабленного иммунитетов ,перегрева ,не соблюдение правил личной гигиены ,авитаминоз ,не сбалансированное питание
Скорее всего было микро повреждение кожи и присоединилась бактериальная инфекция

Обычно рекомендуют соблюдать диету
Исключить :сладкое ,соленое ,жирное
Употреблять больше фруктов овощей

Места высыпаний не теперь ,не мочит
Соблюдать правила личной гигиены

Пиодермия может быть заразна при тесном контакте
Обычно рекомендуют 2 раза в день обрабатывать раствором фукарцина , затем через 2-3 минуты нанести крем Фуцидин -7-10 дней
Наволочки и нательное белье ежедневно менять , стирать и проглаживать с 2 х сторон

Здравствуйте. На ощупь не горячее? Ребёнок не трогает это место, нее чешет? В таких случаях обычно рекомендую обработать Мирамистином спреем - антисептик не на спирту, на водной основе, и нанести Левомеколь мазь. Рекомендовал бы очный осмотр Дерматолога. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Не чешет , не трогает

Не горячее

орошение Мирамистин в спрее дот 5 ,раз в день

Вижу фото, похоже на пиодермию, вторичную бактериальную кожную инфекцию,

Место не мочить, не тереть.

Здравствуйте!
По фото можно предположить бактериальное воспаление кожи (пиодермия).
В таких случаях рекомендуют местно наносить фуцидин 10 дней.
При купании, чтобы вода не стекала на другие участки кожи (может инфицироваться).

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать