Консультация терапевта /

После антибиотика сразу температура — вопрос №318423

Здраствуйте !!! Болею уже три недели .сначало ставили орви, темп 37,3 . Вечером 37.была заложенность носа ,болело горло .в общем лечили от орви ,синупрет, изофра,аквалор ,арбидол ,амоксицилин, помогло немного с носом. Далее темп 37 по вечерам . Потом сделала рентген легких чисто ,моча ,кровь хорошая . Ренгтен носа .односторонний синусит , выписали маметазон и ципролет . Меня выписали так как 2 недели прошло . Вышла на работу .прошло 3 дня . К вечеру темп 37,3 ,колотит ужасно ,одной сильный . Выписала флюкомп ,уснула .на утром темп 37,1 .решила сделать укол цифтриаксон посоветолвалась с твоей, она медсестра .говорит поколись ,так как антибиотики в таблетках не помогают сне давно уже .сразу после укола поднялась темп 37,4 ... она говорит что такое может быть.... Уже прошло 2 часа после укола .ситуация такая же тема 37,4 ...что же делать дальше?!

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Вам нужно сдать общий анализ крови и С - реактивный белок.
После этого решать вопрос о назначении дополнительно антибиотиков.
Субфебрильная температура может беспокоить до 1 - 1,5 месяцев после перенесённой инфекции.
Вам требуется обильное тёплое питье.
Вит Д 2000 ЕД и вит С 1 г в сутки в течение месяца.
Сдать ПЦР мазок из носоглотки на ковид и кровь на антитела к вирусу IgM и IgG.
Принятый ответ
Клиент
Анна, А если температура меня она такая и была во время инфекции?! Все равно она может сохранятся ? А что с цифтриаксоном делать ,колоть дальше?

Терапевт, Кардиолог
Да сейчас это нередкое явление у пациентов, температура держится 1-2 месяца.
Цефтриаксон продолжайте поскольку уже начали 7-10 дней.
Вам желательно вызывать врача на дом для осмотра, чтобы послушали лёгкие. При необходимости сделать КТ лёгких, поскольку рентген не всегда позволяет диагностировать пневмонию.
Терапевт
Здравствуйте, не занимайтесь самолечением, сдайте общий анализ крови, мочи, кровь на СРБ, а далее по анализам,оценить ситуацию и подбирать лечение, по возможности, необходимо сдать кровь на антитела к ковид
Принятый ответ
Клиент
Мария, кровь и мочу я сдавала во время больничного .все было хорошо
Терапевт
После ОРВИ или ковид субфебрилитет может сохраняться до 1-1,5 месяцев,после ковид до 2-3, у вас жалобы сейчас есть какие-то?
Клиент
Мария, у меня заложенность носа немного и температура эта .Вроде все (
Терапевт
А к ЛОР врачу вы обращались? необходимо исключать синусит, выполнить рентген или КТ придаточных пазух носа
Клиент
Мария, да, делала ренгтен носа, показ односторонний синусит .назначили маметазон и цетиризин и все
Клиент
Мария, при синусит моэно колоть этот цифтриаксон?
Терапевт
А приложите, пожалуйста, фото, очень странно,если подозрение на гнойный синусит,то назначается антибиотик
Клиент
Мария, а у мкня к сожалению снимка, он остался в поликлинике (
Терапевт
А отделяемое из носа какого цвета: жёлтое,зелёное или прозрачное?
Клиент
Мария, прозрачное .Сейчас температура 37,8 уже....
Терапевт
Левофлоксацин вы принимали?
Клиент
Мария, неа
Терапевт
В таком случае, я считаю,что необходимо добавить левофлоксацин по 500 мг 1 раз в день на 5-7 дней, Хилак форте по 40 капель 3 раза в день, промывание носа солевым раствором, ринофлуимуцил по 2 дозы 3 раза в день и контроль температуры,обильное питье, витамин С по 1000 мг/сут, МагнеВ6 по 1 таблетке 3 раза в день, витамин Д по 2000 ЕД/сут на 14 дней
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, после перенесённой вирусной инфекции такая субфебрильная температура тела может сохраняться ещё длительно время, паеику поднимать не нужно.
Антибиотик тоже не нужно пока. Сдайте анализы крови, нужно посмотреть, если есть изменения в бактериальную сторону, то тогда антибиотик. И антибиотик в таблетках эффективный, не слушайте чушь
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, просто у меня ситуация была , год в 2 назад .постоянно была на антибиотиках таблетки. Сейчас они мне почти не помогают. Кровь сдавала когда был больничный .врач сказала что все отлично
Невролог, Терапевт
Тогда смысла в антибиотиказ пока нет вообще
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Добрый день температура может сохраняться еще около 2х месяцев. Вам обязательно нужно сдать ферритин ,с реактивный белок и сделать кт грудной клетки ,чтобы удовтстоверитьмя что воспалительного процесса уже нет ,антибиотик продолжайте до 7дней дальше уже не надо.