Горохообразный стул у ребёнка 4,11 года

Неделю назад ребёнок пришёл из садик начал жаловаться на боль в животе, ночью не спал был жидкий стул всю ночь, иногда вода. Начала давать смекту (первый приём заставила выпить через силу - вырвало, больше рвоты не было) и регидрон. После рвоты поднялась температура 38 и держалась сутки, на утро была температура и один раз за весь день сходил в туалет, также жидко. Температура спала к вечеру и больше не поднималась. Много пил воды, почти не ел. Смекту пропили 5 дней, по 1 пакетику 2 раза в день. Аппетит так и не очень, кашу утром ест и днём, вечером совсем мало, после еды раздувает живот. После смекту (как я думаю) начались проблемы со стулом. В субботу болел животик, не мог покакать, поставила Микролакс, сходил горошком, но много, после этого стало лучше. Сейчас уже как 2 дня стул горошком, живот после еды плотный, но говорит, что боли нет. Как нам сейчас нормализовать стул? Пьёт мало, не могу напоить наотрез отказ, овощи почти не ест, рацион совсем скудный, даже не пробует что-то новое. В основном ест: каши разные, крупы, макароны, мясо, бананы, яблоки и огурцы, блины, иногда пьёт йогурт, ряженку, крайне редко сок. Из напитков только вода, всё остальное не соглашается даже попробовать, как и еду новую. Вкус всяких вредных штук, которые любят дети не знает совсем, жаренное тоже не ест. Ребёнок перенёс операцию в пол годика, врождённый гидронефроз слева. Сейчас всё в пределах послеоперационной нормы. Проблемы со стулом бывают, гастроэнтеролог сказала наладить питание. Это делается очень медленно или совсем не возможно, ребёнок никак не хочет ест сбалансированную еду, каждый новый продукт, уговоры, формат игры заканчиваются истерикой и отказом.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Самая частая причина запоров у деток - недостаточный водный режим. Рекомендованная норма 40 мл на кг веса в сутки. Чтобы заинтересовать ребенка рекомендуется давать водичку из цветных кружек, через трубочку, обязательно показывать своим примером.

При неэффективности водного режима рекомендуется применять препарат Форлакс. Его принимают длительно, привыкания не вызывает.

Принятый ответ

Здравствуйте,здесь нужно ребенка поить водой,если не пьёт, воду дать компот, морс,чай,без этого ни как40 мл на кг веса,он должен выпивать жидкости.
В каши можно добавлять отруби,это клетчатка,они слабячт стул.
Если вообще ни как ,тогда препарат форлакс по 1 п 1 раз в день,длительно.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Смекта крепит и может образовывать каловые пробки.

При твёрдом стуле рекомендуют питьевой режим 40 мл на кг веса в сут, больше растительной клетчатки, киви, чернослив,кисломолочные продукты.

Для размягчения стула рекомендуют курсом форлакс детский.

Принятый ответ

Здравствуйте.
В большинстве случаев стул приходит в норму действительно после нормализации питьевого режима и питания. Также важную роль играет двигательная активность. Можно делать массаж живота по часовой стрелке, упражнения ногами "велосипед ".
Помимо воды можно предлагать ребёнку другую жидкость. Возможно, ребенку понравится пить компоты или морсы.
Касаемо питания : после прогулки дети активнее кушают, а также активно кушают блюда, приготовленные вместе. Попробуйте вместе с ребёнком готовить блюда, разнообразные клетчаткой. Также рекомендую избегать перекусов.

Спасибо большое.
По питанию, пробовали уже всё и посуду даже вместе ездили покупали - выбирали, мультики смотрели, читали книги, делали вместе интересную еду в виде животных и т.д. Никак пробовать не хочет((( В этом году добавились огурцы, блины и картофель хотя бы. Супы, правда все ест, кроме борща.

То, что кушает супы - хорошо .
Дети данного возраста могут обладать избирательным пищевым поведением. Как правило, это проходит со временем. Иногда дети данного возраста смотрят на других детей в детском саду и работает принцип"Саша это не ест и я не буду".
Попробуйте в игровой форме устраивать чайные церемонии . На многих моих пациентах это работает ( когда нужен питьевой режим).

Попробую, благодарю. Подскажите, пожалуйста, ещё так как рыбу ребёнок не ест, принимаем Омегу детскую. Даю как написано на пачке. Всё таки какую дозировку лучше давать и какую Омегу лучше брать для ребёнка, только чистую, без наполнителей. Капсулы, таблетки пьёт хорошо.

В основном, я не назначаю своим пациентам БАД.

Могу отметить, что некоторые родители моих пациентов принимают Кусалочку рыбий жир (это БАД) и отмечают пользу данного БАД и отсутствие аллергических реакций.
Если разбирать данный БАД, то для вашего возраста 2 капс в сутки 1 месяц.

Большое спасибо

Пожалуйста
Всего вам хорошего 😊

Принятый ответ

Здравствуйте!
Рекомендуется соблюдение питьевого режима,что будет способствовать формированию более мягких каловых масс.
После перенесенной кишечной инфекции и курса минуты рекомендуется восстановить микрофлору кишечника с помощью пробиотиков.В данной ситуации удобен БакСет по 1 капсуле 1 раз в день во время еды,так же есть удобная форма в виде саше,т.к. не все детки могут проглотить капсулу,прием так же 1 пакетик в день.Курс 10-14 дней. Ничего "лишнего" в кишечник препарат не подселит,только постимулирует свою микрофлору, чтобы ее работа снова пришла в норму и проблемы со стулом устранились