Подвижное уплотнение и боли в груди

Здравствуйте, около месяца назад появились боли в правой груди ближе к подмышке, подумала от того,что таскаю ребенка . А недавно обнаружила подвижное уплотнение. При пальпации не больно, но боль присутствует почти все время как бы сама по себе . Вчера сделала УЗИ. Прошу прокомментировать. К чему мне быть готовой. Очень страшно ((

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ваш возраст? Вы не кормите ребенка?
Выявленное образование необходимо дообследовать: узи с эластографией с 5 по 12 день м.ц.+ пункция образования с цитологией.

Наталья, 31 год. Не кормлю, кормила двух детей до года. Закончила кормить три года назад

Наталья, а что такое эластография?

Это разновидность узи, более точно определяет плотность тканей и образований.

Принятый ответ

Здравствуйте, Вам необходимо повторить УЗИ в первую фазу цикла ( с 5 по 12 день цикла ), если есть возможность, то с эластографией и уже с этими результатами записаться к маммологу/онкологу для пункции образования.

Любовь, а врач ,проводившая узи, сказала,что это точно не рак, и показаний к биопсии нет. Это неверно? Я встревожена

Это решает не врач ультразвуковой диагностики, объемные образования более 1 см подлежать более частому наблюдению и возможной пункции. Врач выставил birads3, эта категория , обозначающая вероятно доброкачественное образование.

Любовь, спасибо большое . На прием к маммологу иду в следующую пятницу

Очень правильно, очень важно найти врача, который будет Вас постоянно наблюдать. Лучше исключить патологичекий процесс полностью и жить спокойно.

Любовь, спасибо,очень надеюсь,что образование доброкачественное