Головные боли

Здравствуйте. Переболел гнойной ангиной в тяжёлой форме, была высокая температура 39, слабость и головные боли. Пропил курс антибиотиков Аугментин. После перенесенной ангины, меня беспокоят постоянные головные боли, которые начились через 3 дня после начала болезни и продолжаются по настоящее время. Головная боль ощущается как будто везде как "состояние купола" иногда как будто отдаёт в уши "закладывает" как при нырянии на глубину, то в левое, то в правое, иногда кажется что пульсирующая из затылка в мокушку, присутствует потеря аппетита, но когда сяду есть то ем и еще на протяжении всего дня есть не значительная тошнота. Был у Лора очно и делали КТ носовых пазух, где была киста 3 см, но лор объяснил что там всё чисто и причина в другом и порекомендовал невролога. А также появились боли в пояснице, которые прошли после уколов мелоксикам. Ангиной заболел 7 апреля, то есть головные боли мучают уже более 20 дней. Помогите пожалуйста разобраться.

Хронический тонзилит
36 лет

Здравствуйте. Принимали ли вы какие-то обезболивающие от головной боли и как часто вы их принимали? Нет ли у вас свето-, звукобоязни? Травм никаких не было? Кроме Аугментина во время ангины еще что-то принимали?

Ярослава Игоревна, здравствуйте. Аугментин пропил 7 дней, остальное полоскалки и обычные таблетки не антибиотики. Обезбаливающие не принимал. Травмы или сотрясы если какие были, то прилично давно уже.

Ярослава Игоревна, на свет вроде проблем не замечаю, смотрю нормально

Ярослава Игоревна, вспомнил, чтобы сбить температуру 39 в начале болезни 2 дня на ночь укол диклофенака делали.

Поняла, все равно передозировки анальгетиками у вас нет, это хорошо.
Рекомендую сделать МРТ головного мозга для исключения патологии.
Сейчас какие-то обезболивающие от головной боли принимаете?

Ярослава Игоревна, только полоскаю горло, вот как раз сегодня записался на МРТ

Ярослава Игоревна, только полощу горло. Сегодны записался на МРТ

Ярослава Игоревна, мрт с контрастом ?

Здравствуйте!
Опишите пожалуйста подробнее головные боли:
1.Носят односторонний/двусторонний характер или смешанный;
2.Сопровождаются тошнотой/рвотой, свето/звукобоязнью, покраснением глаз/слезотечением;
3.Что используете в целях обезболивания и как часто(сколько раз в месяц)?
4.Есть какой-то провоцирующий фактор(стресс, переутомление, нервное перенапряжение)?;
5.Из близких родственников боли еще у кого-то подобного характера есть;
6.Как часто в месяц болит голова(сколько дней примерно) или такая головная боль впервые?

Марина Алексеевна, такая систематическая боль началось в период ангины и продолжается до сих пор уже примерно 23 дня. Не у кого вроде такого нет из близких. Болит как в области затылка, как и отдает немного в макушку и немного отдает в ухо как при давлении то в левое то в правое. Присутствует немного тошнота и нет аппетита, но есть могу. На свет смотрю нормально, глаза не слезятся. Обезболы не принимаю.

Кт пазух носа как давно выполняли? Анализ крови не сдавали?

Марина Алексеевна, недавно был у лора и делал кт пазух, там все в норме и сказали что не из-за этого. Общий анализ крови делал в тот же день, что и кт, как раз после ангины и это уже с жалобами на головную боль. Там были высокие лимфоциты, нейтрофилы, тромбоциты и реактивный белок.

Прикрепите результаты обследований?

Марина Алексеевна, прикрепил в изначальное обращение

Вижу только анализы, по ним признаки перенесенной инфекции, ничего критичного нет. Можно через месяц в динамике пересдать анализ.

Марина Алексеевна, а что делать с головной болью?

Рекомендовала бы пройти мрт головного мозга если давно не проходили.
Необходимо ведение дневника головной боли(мигребот) в течение 2-3х месяцев, можно найти в интернете.
Пока по описанию из всех видов головной боли больше похоже на мигрень.
Обычно для купирования рекомендуется использовать нпвс и триптаны.
Из нпвс обычно рекомендуют таб.ибупрофен 400 мг или таб.напроксен(налгезин) 550 мг 1 таб 2 р/д принимать лучше в первые 15-20 минут от начала приступа головной боли.
Из триптанов рекомендуют таб.суматриптан 50-100 мг на прием 1 таб или можно в виде спрея эксенза 2,5 мг по 1 впрыскиванию в каждый носовой ход в первые 15-20 минут от начала приступа головной боли также или таб.Элетриптан 40 мг однократно в первые 15-20 минут от начала приступа.
К нелекарственным методам для купирования приступа мигрени относятся:
Кофеинсодержащие напитки; прогулка, плавание, мягкая музыка, упражнения на растяжение мышц шеи, теплая грелка; сон.

Если приступов головной боли более 8 раз в месяц(или 2-х раз в неделю) или приступы интенсивные, обычно применяется профилактическая терапия.
Это антидепрессанты с противоболевым эффектом(венлафаксин, дулоксетин, амитриптилин)
Также антиконвульсанты(топирамат)
Б-блокаторы(метопролол)
Ботулинотерапия в триггерные точки
Моноклональные антитела(аджови и иринэкс)

Марина Алексеевна, завтра прикреплю МРТ, посмотрите?

Да, только напишите когда прикрепите

Марина Алексеевна, добрый день. Прикрепил результаты мрт и убрал оак

Принятый ответ

Здравствуйте!
По мрт все хорошо
По сосудам только возрастные и врожденные анатомические особенности строения, клинически ничего из описанного не проявляется обычно.

Здравствуйте! Ранее были подобные головные боли или они возникли впервые в жизни? Га сколько баллов от 1до 10 болит голова? Обезболивающее полностью снимает приступ или не помогает? При наклонах, кашле, чихании боли усиливаются?

Анастасия Юрьевна, подобные боли может напоминали как будто после алкоголя на следующий день. Но опять же не по всем ощущениям, например в уши не отдавало и проходили быстро, а тут очень долго и совместно с горлом что ли как-то

Анастасия Юрьевна, по шкале от 5 до 7,5. Иногда до 8

А на сколько баллов самые сильные боли? В движении боли усиливаются? Есть напряжение, дискомфорт в жевательных мышцах? При открытии и закрытии челюсти симптомы меняются?

По описанию вероятнее это мигрень. Можно в таких случаях попробовать триптаны(препараты именно при мигрени), например, эксенза спрей в нос 1-2впрыска или капориза 10мг или суматриптан 50-100мг.
Для уточнения диагноза необходимо вести дневник головных болей(удобнее всего использовать мигребот в телеграме)и с ним обратиться к доказательному неврологу или цефалгологу очно для оценки неврологического статуса и подбора профилактической терапии для уменьшения количества и выраженности приступов: моноклональные антитела, ботулинотерапия, венлафаксин, амитриптилин, анаприлин, топирамат и др.

Здравствуйте
Вероятнее всего это мигрень. Чтобы установить точно диагноз , необходимо вести дневник головной боли.
Для купирования головной боли рекомендуется выбрать один из препаратов :
1. ибупрофен 800 мг ( нурофен экспресс форте) 2 таб по 400, или
2. налезин форте 550 мг - 1таб, или
3. аспирин 1000 мг (2 таб по 500 лучше шипучий), или
4. диклофенак калия (порошок, диапралид 50 мг (1 шт), или
5. парацетамол 1000 мг (2 таб по 500мг шипучие-эффералган)
6. Декскетопорфен (дексалгин) - таблетки 50 мг -1 т.
Правила снятия приступа головной боли: 1) Снимайте каждый приступ головной боли. В идеале не принимать анальгетики более 12 дней в месяц. При этом в течение 1 дня вы можете повторить прием анальгетика спустя 4 часа, если первой дозы не хватило.
2) Чередуйте эти препараты, если у вас
Больше 2-х приступов головной боли в неделю.
3) Принимать в самом начале приступа. 4) Избегайте комбинированных анальгетиков (препаратов, содержащих в составе более одного обезболивающего вещества, например: цитрамон, пенталгин, спазмалгон)
При неэффективности указанных анальгетиков в течение 50 минут возможен приём триптанов (Триптан в идеале должен быть принят в течение 1 часа от начала боли):
1.спрей Эксенза - 1 нажатие в ОДНУ любую ноздрю) - или
2.растворимая во рту таблетка Ризатриптан (Капориза, релонова ) 10 мг - 1 таб либо
3.суматриптан 100 мг (не более 8 дней в месяц с триптанами).