Годен ли для службы в армии
Был на мед.комиссии в военкомате. По предварительным итогам ставят категорию Б3. Подскажите справедливо ли выставлена категория. Острота зрения: Для дали OD: острота зрения 0.2; коррекция shp -5.5, cyl -2.5, ax 9; острота зрения с коррекцией 0.9. Для дали OS: острота зрения 0.2; коррекция shp -5.5, cyl -2, ax 180; острота зрения с коррекцией 0.9. Рефрактометрия: OD: shp -5.25, cyl -2.25, ax 9 OS: shp -5, cyl -2.25, ax 180
Здравствуйте.
Если это данные на широкий зрачок, то согласно статье 34 приказа ориентировочно будет категория В(не годен в мирное время). Так как в одном из меридианов будет больше -6.0. Если данные на узкий зрачок, то они недостоверны для военкомата.
Для военкомата наглядным и объективным методом обследования является скиаскопия на широкий зрачок(с закапыванием капель), это наглядно отразит рефракцию(минус) в каждом меридиане, так как в военкомате данные рефрактометрии не складывают и могут возникнуть вопросы и трудности с выставлением категории. Рекомендую выполнить в поликлинике по месту жительства(с 2 печатями - врача и поликлиники).
Всего вам доброго 🙏🏼
Арина Игоревна, данные на широкий зрачок. Я правильно понимаю, скиаскопия делается с использованием линейки?
Принятый ответ
Все верно, длинная черная линейка с дырочками(в них стеклышки), в глаза светят прибором. В заключении выглядит, как две перпендикулярные линии и каждая подписана цифрой(она показывает рефракцию в каждом меридиане, то есть какой минус).
Если 6.25 и более по вертикали или по горизонтали, то это категория В(не годен в мирное время).