Фибрилляция предсердий

Добрый день. В марте этого года у мамы появилась отдышка, отеки нижних конечностей и сердцебиение в районе 130. Была госпитализирована, провели лечение в течении 10 дней, назначили терапию таблетки и отпустили при небольшом улучшении. Сейчас состояние снова начало ухудшаться, вновь появились отеки ног до бедер, не проходит усталость и утомляемость, дышит поверхностно, присутствует сухой кашель. Есть жалобы на ускорение ритма сердца когда принимает лежачее положение, а также становится трудно дышать. Хотелось бы узнать мнение по поводу назначенного лечения и получить рекомендации, как нам быть. В данный момент принимает Юперио 100мг 2 раза в день, бисопролол 2,5 мг 1 раз, верошпирон 1 раз утром.

Сахарный диабет 2 типа, гипертония
74 года

Здравствуйте
Расскажите пожалуйста как давно у мамы аритмия? Когда впервые выявили?
Сейчас какие цифры давления?
Вышеописанные жалобы обусловлены хронической сердечной недостаточности, декомпенсация, в таких случаях к терапии рекомендуют добавить мочегонные препараты(Торасемид) , в таких случаях рекомендуют госпитализацию в стационар для в/в введения мочегонных препаратов

В данном случае сердечная недостаточность обусловлена фибрилляции предсердий, тахисистолия, просто поставили постоянную форму, но при этом размеры сердца не очень увеличены,если аритмия не очень давно, то ы таком случае рекомендуют восстановить ритм, а если постоянную форму перевели, то добавить к терапии дигоксин, пульс слишком частый

Вы сейчас принимаете кроворазжижающий препарат? Ксарелто?
В данном случае рекомендуют госпитализировать в стационар, компенсировать состояние, выполнить чреспищеводное УЗИ и выполнить электрическую кардиоверсию(восстановить ритм током)
Почему-то в выписке нет антикоагулянта(обязательно для профилактики инсульта)

 - отвечает  СпросиВрача –
Милана
Клиент

Аритмия впервые выявлена в марте этого года, ранее жалоб связанных с сердцем не было. В данный момент из-за приема препарата Юперио давление держится на отметке 120/80. Кроворазжижающие препараты не принимает

При фибрилляции предсердий с целью профилактики инсульта и образованием тромбов рекомендуют прием антикоагулянтов(ксарелто 20 мг или эликвис 5 мг утром вечером)

А так жалобы обусловлены сердечной недостаточностью на фоне аритмии, в данном случае рекомендуют не переводить аритмию в постоянную форму, а выполнить попытку восстановления синусового ритма, тем более размеры сердца сильно не увеличены и позволяет это выполнить

Принятый ответ

Терапия тут не оптимальна, надо скорректировать, но учитывая выраженные жалобы рекомендуют стабилизировать в условиях стационара и опять же если такой пульс высоким будет , то ухудшения будут повторяться, поэтому в таком случае попытка восстановления , если будет повторный срыв ритма, то уже оптимизация терапии и урежение пульса

Здравствуйте!
Ситуация достаточно сложная, так как здесь несколько заболеваний, отяжеляющих друг друга.
В частности, имеется анемия, которая автоматом ускоряет пульс и ухудшает течение фибрилляции предсердий. Также считается у таких пожилых пациентов ввиду возраста и сердечной недостаточности таблетированные формы железа очень плохо усваиваются. Поэтому здесь нужно решать вопрос об инъекционных формах.
Второй момент, вы описали в сообщении принимаемые препараты. Однако среди вашего списка я не увидела форсиги,а она достоверно улучшает течение сердечной недостаточности и обладает мочегонным эффектом. Также нет торасемида, это диуретик, который показан при застойных явлениях. А также нет антикоагулянтов, а при фибрилляции пзащищатий очень важно защищать от инсульта.
Не принимается ксарелто или эликвис?

 - отвечает  СпросиВрача –
Милана
Клиент

Вместо форсиги она уже длительное время принимает Джардинс, а также сегодня сделала первый укол Туджео 16 мг. Торасемид не принимала, был назначен фурасемид, а после верошпирон, который в данный момент и принимает. Нет, антикоагулянт не назначался

Принятый ответ

Про антикоагулянт очень странно и неправильно!
Вообще нет адекватной мочегонной терапии, поэтому снова и возник отечный синдром. В такой ситуации я бы рассмотрела возможность госпитализации и коррекции терапии.

Принятый ответ

Здравствуйте. Обычно в таких ситуациях рекомендуют добавить к терапии:
- диуретики (торасемид). Желательно очный осмотр кардиолога/терапевта. Решение вопроса о госпитализации в стационар ввиду декомпенсации хронической сердечной недостаточности.
- для контроля частоты сердечных сокращений при наличии хсн в сочетании с фибрилляцией предсердий рекомендован прием дигоксина. Так же показана коррекция анемии, как фактора, компенсационно ускоряющего пульс.
- сдать анализ крови на креатинин с оценкой скорости клубочковой фильтрации (оценка эффективности работы почек) и если показатель будет больше 20 мл/мин - начать прием дапаглифлозина (форсига, джардис)
- ввиду повышенного риска тромбоэмболических осложнений (инсульт, инфаркт) пациентам с фибрилляцией предсердий рекомендован прием крове разжижающих препаратов (эликвис, ксарелто) на постоянной основе при отсутствии противопоказаний (риска кровотечения).
- консультация аритмолога для решения вопроса о восстановлении синусового ритма.