Консультация кардиолога /

Можно ли отменить дигоксин? — вопрос №1732312

Здравствуйте! Бабушке 84года. В 2022г. поставлен диагноз: ИБС,атеросклеротический кардиосклероз. Фон:Гипертоническая болезнь 3 стадии, ГЛЖ. Осл: ХСН 1стадии 2ФК. Постоянн форма фибрилляции предсердий.
ЭКГ: фибрилляция предсердий с ЧСЖ 54-110 в мин. ГЛЖ с фиброзом переднеперегородочной области. Назначено лечение: периндоприл 8мг, бисопролол 5мг - утро. Дигоксин 0.25. Моксонидин 400мкг -Леркамен 10мг- обед. Аторвастатин 20мг, эликвис 2.5- вечер. Статины и эликвис вызвали побочн эффекты, сейчас не принимает. Периодически чувствует себя плохо( ощущает сердцебиение и страх) Терапевт порекомендовал отменить дигоксин. Можно ли его отменять? Правильно ли назначено лечение?

Возраст: 45

Хронические болезни: Да

Кардиолог
Наталия, здравствуйте.
Не совсем понятна логика отмены дигоксина, потому что это как раз препарат, который контролирует сердцебиение.

Какие именно побочные эффекты развились от статинов и эликвиса? Это крайне важно, потому что не все побочные эффекты являются показанием к отмене препаратов, а они очень важны для защиты бабушки от инсульта
Кардиолог, Сомнолог
Здравствуйте!
Отмена дигоксина нерациональна, он как раз и контролирует пульс.
Какие показатели давления и пульса?
Какие развились побочные эффекты от эликвиса и статина?

Клиент
Эльвина Куртаметовна, показатели давления 145/80, 140/90. Пульс 60, 70. При приеме статинов были судороги, боль в суставах; эликвис вызвал носовое кровотечение(принимала по 2,5мг 2р в день)
Кардиолог, Сомнолог
носовое кровотечение не противопоказание абсолютно! Курсами аскорутин пьёте и все.
Либо другие антикоагулянты: ксарелто 15 мг х1р/д или прадакса 110 мгх2р/д
А вот не принимать антикоагулянты, чревато тромьозами и их следстатем.
По поводу статина - оценка важна, алт, аст и кфк.
Можно сменить на ливазо или принимать не статин, но тоже эффективный препарат -эзетимиб.
ЧСС на дигоксин+бисопролол - целевые, можно разве что убавить дозу дигоксина до 1/2 таб или делать пропуски, например в среду и сб.
Клиент
Эльвина Куртаметовна, посоветуйте,пожалуйста, какие нужно делать анализы и как часто, для контроля состояния бабушки? И еще, она периодически принимает Нозепам( 1уп ей хватает на 2-3месяца) Можно ли ей принимать нозепам?
Кардиолог, Сомнолог
Курс нозепама определяется индивидуально исходя из состояния.
Отменяется постепенно.
Кардиолог, Сомнолог
по анализам 1р в 6 мес: общий анализ крови и мочи, липидограмма, алт, аст, глюкоза, калий, магний, натрий, ттг, общ.билирубин, креатинин, мочевина, мочевая кислота, срб.
ЭКГ.
Эхокардиография и суточное мониторирование ЭКГ 1р/год.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

Частота ритма при постоянной фибрилляции предсердий должна быть менее 110/минуту - у вас хорошая частота на фоне дигоксина и бисопролола. Можно уменьшить дигоксин на полтаблетки, если есть нарушение функции почек. Если нарушений нет, то отменять иди менять препарат не нужно.

Вместо эликвис - принимайте дабиксом 110 мг 2 раза в день - это кроверазжижающий препарат с другим действующим веществом, чем эликвис.

Статины важны при ИБС - попробуйте розувастатин 5 мг вечером - на небольшую дозу меньше побочных эффектов.

Остальное лечение- периндоприл и леркамен, моксонидин - оставьте по прежнему.

Соблюдайте средиземноморскую диету, физическую нагрузку, ограничить соль менее 5 г в сутки.

Крепкого вам здоровья.
Кардиолог
Здравствуйте если пульс действительно 60, то нужно отменить дигоксин
Кардиолог
Здравствуйте, Наталия.
После отмены дигоксина сердцебиение усилится ( дигоксин снижает пульс), поэтому это не показание к его отмене. Со стороны ЭКГ, судя по описанию, никаких противопоказаний к отмене дигоксина нет, Нет тошноты? Делали Холтер на фоне дигоксина?