Красные пятна
Добрый день, у ребенка периодически на стопе (пятках) ноги появляются красные пятна. Пот надавливании не исчезают. Ходили к педиатру, говорит вирусное. Дерматолог говорит механическое. Наших на грибки хорошие, анализ крови и свертываемость приложу. Первые пятна появились в начале марте затем исчезали дня через 2-3 потом через 2 недели снова появились тоже исчезали дня через 3. И так уже 4 или 5 раз появляется. Из-за чего это может быть. Петихии? Васкулит? Или механическое? Других жалоб у ребенка нету.
Принятый ответ
Здравствуйте. Просмотрела приложенные файлы, по общему анализу крови в принципе каких-то выраженных отклонений нет, которые могли бы быть причиной возникновения высыпаний. Учитывая что данные высыпания появляются только на стопах и визуально очень похожи на механические, что нет других каких-либо симптомов, и результаты анализов то можно сказать, что это вероятнее всего вследствие механического воздействия. Возможно обувь, или пол, или может при занятиях физ культурой, спортом могут появляться,
Сыпь на стопах и на ладонях характерна для вирусной инфекции коксаки, но учитывая то что в данном случае она проявляется больше месяца и учитывая то что нет других симптомов, то это маловероятно .
В любом случае ничего плохого не вижу, васкулиты визуально и симптоматически проявляются по-другому
Хеди Умат-Гиреевна, здравствуйте. А это может быть от глистной инвазии. Ребенок иногда в день по 2 раза сходить в туалет и носить постоянно скрипеть зубами. И еще про петихии и васкулит? Это точно не похожи на эти заболевании?
Хеди Умат-Гиреевна, про механическое повреждение. Обувь ребенка постоянно та же, пока ходим в детский сад больших физ нагрузок нету. Разве что вчера катался на самокате и пешком ходили много. В доме постоянно ходит босиком, а пятнышки периодически появляются. Первый раз до появление долго играл на улице, перед вторым появлением катался первый раз на коньках потом уже без связи с физ нагрузкой.
100% конечно я сказать не могу, но отсутвие других симптомов и отсутствие воспалит изменений крови свидетельствуют об этом,
Для точности можно сдать этот анализ
Антитела к цитоплазме нейтрофилов класса IgA (АНЦА), или сразу обратиться к ревматолргу
Хеди Умат-Гиреевна, спасибо
🌷
Принятый ответ
Здравствуйте.
Чтобы появились такие петехии, нужно достаточно сильеоноетмеханическое воздействие. Тем более Вы описываете что имеется наличие угасания, и внезапного появления.
В данном случае необходима консультация ревматолога.
В анализах все показатели в пределах возрастной нормы, но все же проконсультируйтесь у ревматолога.
Берлант Баудиевна, добрый день. К сожалению у нас ревматолога нету. А можно определить это какими либо анализами. Это точно не петихии и не васкулит? Может ли это быть глистной инвазией. Так как ребенок когда спит всегда скопит зубами.
Принятый ответ
Добрый день!
Чтобы предположить дигнаостическую гипотезу, мне необходимо задать ряд уточняющих вопросов.
Подскажите, какой возраст ребёнка?
Ходит ли малыш в детском саду по колючим коврикам/массаж колючими шариками?
Была ли ранее такая реакция на внешнее воздействие (в более раннем возрасте)?
Визуально подобные высыпания, чаще всего, появляются в ответ на механическое воздействие (капилляр лопается и образуются маленькие петехиальные элементы)
Обычно ревматологическая патология выглядит иначе.
Вероника Игоревна, здравствуйте. Мальчику 6 лет. Ходит в сад. Достаточно подвижный мальчик. Ранее таких высыпаний не наблюдали. Первые пятнышки начались в марте этого года. Массаж и коврик не ходит. Примерно неделю сидел дома, потом в первый же день в садике ( с садика домой на самокате приехал соответственно много и долго катались) появились вечером такие пятнышки, а ранние пятнышки вроде не связаны с физ нагрузкой.
По клиническому анализу крови лейкоформула соответствует возрасту ребёнка, признаков активного воспаления нет. Все показатели в пределах нормы.
Все же необходимо исключить механический генез сыпи, у малышей достаточно тонкая кожа стоп, поэтому порой даже казалось бы незначительное повреждение может вызывать такую сыпь.
Принятый ответ
Здравствуйте
Согласна с предыдущей коллегой, вероятнее всего - появление пятен связано с механическими повреждениями, так пятнышки довольно симметричны
Нет ли носок с наклейками (на стопе прорезиненные вставочки, чтобы нескользили), обувь осмотрите, по игрушкам не ходит?
Арсения Араиковна, здравствуйте. Носки обычное, обувь в саду кроссовки, на улице тоже ботинки. Обувь с прошлого года не меняем. Обувь проверяли там он без никаких протекторов итд
На первом фото пятнышки с одним и тем же интервалом, симметричны. Сыпь при инфекции не будет с равными промежутками
Ощущение, что наступил на какую то игрушку с выпуклыми гранями - шарик, коврик. Возможно дети в саду практикуют зарядку, уточните у воспитателя
Арсения Араиковна, уточнила у воспитателя. Они обувь даже не снимали. Тогда это механическое повреждение да? Вчера он много катался на самокате и ходили пешком.
Арсения Араиковна, это уже продолжается с марта месяца. Каждый раз на разные ноги выходят пятнышки. Не зудят, не болит вообще не беспокоит и исчезают на 3-4 день
Да, я больше склоняюсь к механическим отметинам.
Так как по анализам в пределах возрастной нормы, отклонения не отмечаются
У моего ребенка такие же возникают, когда носки с противоскользящими пупырышками
Арсения Араиковна, спасибо будем еще наблюдать
Пожалуйста, не болейте 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте!
Анализы в норме!
Изучила прикрепленные фото, и можно предположить , что данные петехиалтные высыпания связаны с механическим воздействием. Возможно у ребёнка неудобная обувь , либо есть игрушки с шероховатой поверхностью.