Консультация педиатра /

Повышены тромбоциты и эозинофилы в 8 лет — вопрос №3185356

Здравствуйте! 2 месяца назад дочка болела ОРЗ с сильным насморком, и после этого насморк до конца так и не проходит. Сопли прозрачные, жидкие. Начали предполагать аллергию, потому что в это же время у мужа обострился поллиноз с аллергией на сорные травы. Сдали анализы, по общему анализу крови повышены тромбоциты и эозинофилы, общий на аллергию отрицательный, на кота отрицательный. Анализ на сорные травы еще не пришел, но я предполагаю он будет отрицательный.

Вопрос.. учитывая отклонения по общему анализу крови и симптом в виде непроходящих жидких сопрей, какие анализы еще нужно сдать и насколько серьезны отклонения в норме?

Педиатр
Здравствуйте.

По результатам ОАК (в таком возрасте анализ интерпритируют так) :
Анемии нет (гемоглобин и эритроцитарные показатели норма). Латентного дефицита железа нет.

Гематокрит норма

Эритроциты в норме от 3 до 5

Тромбоциты в норме от 150 до 500. Норма.

Эозинофилы в норме. Смотрим не на относительные значения (%), а на абсолютные значения (#). Они у вас в норме. (Аллергонастроенности нет.

Моноциты в норме.

Нейтрофилы преобладают над Лимфоцитами это физиологическая норма после 5 лет.

Воспалительных изменений нет (лейкоциты в норме от 4)

Соэ в норме до15

В представленном анализе не описано отклонений, такой анализ говорит о норме, нет повода для переживания.

В качестве дообследования в подобные случаях рекомендуют посетить лор врач Для исключения аденоидов, они могут давать затяжной насморк и риноцитограмму.
Принятый ответ
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте. В общем анализу крови повышены эозинофилы, тромбоциты можно сказать по верхней границе нормы так как у детей допустимо в норме до 500.
Все остальные показатели в пределах физиологической возрастной нормы. Я бы порекомендовала ещё сдать анализы на яйца глист и энтеробиоз, так как эозинофилы часто Повышается при глистных инвазиях и паразитарных инфекциях. На энтеробиоз сдать соскоб утром рано не подмываясь и кал методом парасеп трёхкратно с интервалом 4-5 дней
Также рекомендую консультацию лор-врача, если посчитает нужным сдать риноцитограмму
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!

По анализу крови гемоглобин, эритроциты и эритроцитарные индексы в норме - нет ни анемии, ни латентного дефицита железа.

Лейкоциты и СОЭ в норме - воспалительных изменений нет.

Тромбоциты у детей в норме до 500. У вас в пределах допустимой нормы.

Эозинофилы в абсолютном количестве в норме, это более точный показатель чем проценты.

Учитывая длительный насморк необходима очная консультация ЛОР врача. При необходимости ЛОР врач назначит дополнительное обследование.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.

Ознакомилась с данными анализов. В ОАК все показатели в пределах возрастной нормы. Лейкоцитоза нет. Тромбоциты до 500 для детей норма.
Эозинофилы повышены только в %, в абсолтныз зачениях в пределах нормы, ориентируемся только на абсолютные значения.
На данные нормы значений(референсных) не ориентируемся так как в данном случае они даны для взрослых.
Напишите возраст ребёнка, пожалуйста.
Клиент
Здравствуйте, 8 лет ребенку
Педиатр
В этом возрасте соотношение нейтрофилов и лимфоцитов тоже норма по данному анализу крови.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!

В анализе ориентируемся только на абсолютные показатели (с единицей измерения 10^9/л), а не на относительные проценты (%).

В общем анализе крови :

- лейкоциты в норме, лейкоцитарная формула не нарушена (до 4-5 летнего возраста у детей преобладают лимфоциты над нейтрофилами, это связано с особенностями функционирования иммунитета, в возрасте 4-5 лет происходит перекрест лейкоцитарной  формулы и показатели становятся как у взрослых людей : нейтрофилов будет все больше, а лимфоцитов меньше.

- эритроциты в норме, индексы так же в норме, гемоглобин хороший, анемию и латентный дефицит железа исключаем

- в лейкоцитарной формуле моноциты и эозинофилы в пределах нормы в абсолютных цифрах.

- тромбоциты норма 150-500

Общий анализ крови без воспалительных изменений. В пределах возрастной нормы.

Из дополнительных анализов учитывая жалобы рекомендуется сдать риноцитограмму (мазок из носа), он позволит выявить эозинофилы в слизистой носа. Если их много — это подтверждает аллергическую природу ринита.
При отсутствии эозинофилов — вероятен неаллергический ринит (например, вазомоторный или поствирусный).
Если анализ на сорные травы отрицательный, но есть подозрения на аллергию, можно провести кожные пробы (прик-тесты) или анализ на специфические IgE к другим аллергенам (пыль, плесень, клещи).