Антибиотики повторно при лечении от Хеликобактера

Добрый день! В октябре прошлого года я обращалась к терапевту с болями в животе. По результатам ФГДС был поставлен диагноз "эрозивная гастропатия". Прошла назначенное лечение (Де-Нол, Нексиум и Тримедат). Также врач порекомендовала сдать анализ на Хеликобактер. Я не знала, что уже начатое на тот момент лечение может повлиять на результат анализа, в результате Хеликобактер не был выявлен. Было рекомендовано повторить анализ. Долгое время у меня не было возможности, недавно я, наконец-то, сдала анализ повторно, результат - Хеликобактер обнаружен. Терапевт выписала Кларитромицин 500 мг 2 р/д 14 дней, Амоксициллин 1000 мг 2 р/д 14 дней, Эзомепразол 20 мг 2 р/д 14 дней. Но дело в том, что я сейчас лечусь от отита, сегодня последний день допиваю выписанный лором Амоксиклав (было назначено 1000 мг 2 р/д 10 дней). Терапевт сказала, допить Амоксиклав, выждать неделю и начать эрадикационную терапию, то есть Амоксициллин надо пропить заново, уже 14 дней. У меня вопрос, можно ли не начинать еще один курс Амоксициллина, а продолжить пить еще 4 дня и добавить Кларитромицин и Эзомепразол? Дело в том, что я полтора месяца назад пила курс Азитромицина, также лечусь от гипертиреоза под контролем эндокринолога (пью тирозол и назначенные витамины и биодобавки), от тревожно-депрессивного расстройства под контролем психотерапевта (пью эсциталопрам), от эндометриоза (пью КОК) - в общем, пью много лекарств и очень переживаю за свой кишечник и печень.

Аутоиммунный тиреоидит, тонзиллит, мастопатия.
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте! По клиническим рекомендациям использование одного и того же антибиотика возможно спустя 2-3 месяца. В Вашем случае 1 недели будет мало. Или подождать это время или поменять схему. Можно, например, так:
- омепразол 20 мг 2 раза в день 10 дней
- висмута трикалия дицитрат 120 мг 4 раза в день 10 дней
- метронидозол 500 мг 3 раза в день 10 дней
- тетрациклин 500 мг 4 раза в день

Затем обязательно курс Ребагит по 1 т 3 раза в день 1 месяц - для восстановления слизистой желудка.

Принятый ответ

Валерия, здравствуйте.
Сейчас я бы не стала принимать амоксициллин и кларитромицин , после приема антибиотика последнего ждите 8 недель и занового обследуйтесь на хеликобактер, при положительном результате уже решайте вопрос о эрадикационной терапии.
Сейчас, учитывая прием Амоксиклава начинать эразицацию нецелесообразно
При положительном результате рассмотреть курс эрадикации 2 линии
Тетрациклин 500 мг 4 раза + метронидазол 500 мг три раза 14 дней!
Де нол 2 таб два раза + эзомепразол 20 мг два раза до месяца
Энтерол 250 мг два раза в день до 15 дней
Отмечу, что прием тетрациклина и метронидазола должно составлять 14 дней.
Если будет 10 дней лечения, то Вы конечно же рискуете не долечиться.

Принятый ответ

ЗДравствуйте. В подобных ситуациях обычно рекомендуется 2 месячный перерыв между антибиотикотерапией для повышения эффективности эрадикации Нр-инфекции.
Для повышения эффективности эрадикации, в случае невозможности 2 месячного перерыва, можно применять 2 линию эрадикации.

Принятый ответ

Здравствуйте, Валерия!
Обычно в таких случаях рекомендуют начать лечение через 2-3 месяца после окончания приема антибиотика
Тем более в схеме лечения отита и хеликобактера один и тот же антибиотик амоксициллин
Также в схему эрадикации входит еще де-нол. Могут добавить энтерол для кишечника
Здоровья вам!