АНФ-320, является ли это признаком аутоиммунного гепатита
Добрый день! Мальчик, 14 лет. Сдали биохимию 19,04,2025 по поводу операции по удалению спицы, АЛТ-49,5, АСТ-107, билирубин общий 43,9, прямой-5,6, непрямой-38,3. Анестезиолог отказал в операции. Начали обследование, 22,04,2025 АЛТ-20, АСТ-45, билирубин-25, Фибромакс F1-F2 0.33, Синдром Жильбера Обнаружена гомозиготная мутация, Антинуклеарный фактор 320. Врач в платной клинике от нас отказалась, направила в Краевую больницу, а там очередь большая. Можно ли подозревать аутоиммунный гепатит и как срочно нужно начать лечение? принимает Урсосан по 2 капсулы на ночь 250. Спасибо! Очень жду ответа.
Здравствуйте
Меня зовут Анастасия Владимировна, я врач гастроэнтеролог гепатолог сервиса СпросиВрача.
Ознакомилась с обследованиями.
Антинуклеарный фактор в титре 320 означает, что возможно есть предрасположенность к аутоиммунному процессу любой локализации (печень, соединительная ткань, щитовидная железа и т.п), поскольку титр достаточно низкий. Но, часто бывает, что титр мог повыситься по необъяснимым причинам однократно. В дополнении - анализы крови от 22.04.25, где АЛТ норма, АСТ немного превышает норму (если норма в лаборатории 40). Диагноз "Аутоиммунный гепатит" устанавливается на основании не только аутоиммунных маркеров, а необходимо стойкое повышение АЛТ (в 5раз и более), в меньшей степени АСТ, изменения в белковых фракциях (повышение гамма глобулина). Поэтому выявленный антинуклеарный фактор в низком титре не дает оснований начинать терапию для аутоиммунного гепатита. В таких случаях рекомендуется понаблюдать за АЛТ, АСТ, ГГТ, ЩФ, билирубин общий и прямой в динамике, сдавать 1р/3 мес.
Урсосан можно продолжать принимать.
УЗИ брюшной полости проводилось?
Анастасия Владимировна, спасибо за ответ, вы меня обнадежили. УЗИ есть, сейчас не могу прикрепить, чуть позже сделаю.
Хорошо, можно позже прикрепить.
В настоящее время, согласно обследованиям, данных, которые указывают в пользу аутоиммунного гепатита нет.
Но, такое бывает, что с возрастом могут появляться признаки, например нарастание титра антинуклеарного фактора, рост печеных показателей АЛТ, АСТ, белковых фракций, поэтому пока рекомендуется только наблюдение в динамике
Анастасия Владимировна, прикрепила узи, посмотрите пожалуйста.
Посмотрела узи, критичных изменений не выявлено, но есть косвенные признаки воспалительного процесса в печени, поскольку было повышение АЛТ.
Перегиб в желчном пузыре - анатомическая особенность, но рекомендуется 1р/год проводить узи для контроля застоя желчи. Из-за перегиба может образовываться застой.
В поджелудочной железе изменения - возможно было обострение или отравление, поскольку лимфоузлы по узи немного увеличены. Если жалоб нет, то рекомендуется придерживаться здорового питания
Анастасия Владимировна, спасибо. Нам нужно сдать ещё какие то анализы или пройти обследование, чтобы исключить аутоиммунный гепатит?
Принятый ответ
В настоящее время диагноз по предоставленным обследованиям не подтвердился. Дополнительных обследования не требуется.
Рекомендуется наблюдение в динамике АЛТ, АСТ, ГГТ, ЩФ, билирубин общий и прямой - 1 р/3 мес. Если будет стабильный рост АЛТ, АСТ, то повторно сдать анализ крови на белковые фракции и иммуноблот расширенный.
Анастасия Владимировна, спасибо большое!