При осмотре акушера нашли эрозию

Доброго времени суток. Брали соскоб с шейки матки, акушерка сказала, что есть эрозия. Жалобы только на выделения творожистые и сильный зуд периодически, бывают боли при ПА, именно в начале процесса, а затем нормально. Половую жизнь начала вести относительно недавно (2 месяца) только с одним партнером, но выделения такие беспокоили и раньше вместе с зудом, год точно, если не больше. Проблем с менструацией нет, регулярные Так вот, сегодня пришел результаты соскоба(написано цитограмма воспаления). Очень сильно переживаю, возможности просто попасть к врачу сейчас нет. Я так понимаю есть воспаление шейки матки. Подскажите, насколько это опасно?можно ли без проблем это вылечить?

Нет
23 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
Само по себе эрозия не требует специального лечения, учитывая что в мазке есть только воспалительный процесс. При эрозии необходимо сдавать раз в год мазок на онкоцитологию и кольпоскопию.
Учитывая результат мазка и жалобы, в данном случае рекомендуется макмирор интравагинально на ночь

Здравствуйте, скорее всего это не эрозия, а эктопия шейки матки - это вариант нормального строения, просто стык эпителиев располагается снаружи. При наличие таких симптомов рекомендуется обследовать на предмет нарушения микрофлоры влагалища, рекомендуется сдать фемофлор скрин или флороценоз. И по результатам подобрать терапию. Рекомендуется так же дополнительно обследоваться на ВПЧ, пцр на ВПЧ 21 тип, если будет выявлен ВПЧ, то дополнительно рекомендуется проведение кольпоскопии

Здравствуйте. По цитологии воспаление не ставится, Это не информативно, Главная задача этого исследования - это исключение атипических клеток, эрозия - Это нормальное состояние шейки матки, которое не требуют никакого лечения, учитывая ваши жалобы можно рекомендовать использовать вагинально Макмирор один раз в день 8 дней

Спасибо большое за ответ
А половой покой показан во время приема препарата ?

Нет не нужно

Только что еще пришел мазок на ИППП
Лейкоциты 15-25 в п/зр
Эпителий 2-3
Флора палочки знач.
Гонококки не обнаружены
Трихомонады не обнаружено
Так же макмирор могу пропить ?

Принятый ответ

Да, использовать впгинально

Спасибо большое!

Здравствуйте. Эрозия, правильнее говорить эктопия, является нормальным строением слизистой шейки матки. По результату мазка мы оцениваем наличие или отсутствие атипичных клеток, воспаление не диагностируем.
Учитывая жалобы, рекомендуется сдать мазок на Фемофлор -16 для подбора оптимальной терапии.

Здравствуйте, скорее всего это не эрозия это эктопия шейки матки, когда эпителий выстилающий цервикальный канал выходит на поверхность шейки и смотрится как эрозия , если это действительно так то это вариант нормы для женщин в репродуктивном возрасте, для уточнения диагноза рекомендуется контроль кольпоскопии.
Данные жалобы могут свидетельствовать о наличии молочницы или бак. вагиноза они могут наблюдаться у женщин которые не живут половой жизнью для уточнения рекомендуется в таком случае в период обострения сдавать анализы фемофлор 16 и бак посев из цервикального канала с чувствительностью к препаратам, лечение как правило назначается в соответствии с результатами анализов. Мазок на онкоцитологию может показывать воспаление, тк это ответная реакция клеток на методику взятия данного мазка.