Консультация педиатра /

Сыпь у новорожденного — вопрос №3185917

На третьей неделе жизни у ребенка появилась сыпь на лбу в виде прыщиков. Через пару дней перешла и на область возле глаз.
Сегодня пятый день, стали выраженно видны гнойнички.

Ребенка не беспокоит, не чешется. Других высыпаний на теле нет. Температура, стул и прочее в норме без изменений.

ГВ. Придерживаюсь стандартной не строгой диеты, исключая сильные аллергены из рациона.

Это акне новорожденного или что-то другое?
Нужно ли как-то обрабатывать/лечить помимо гигиенических процедур?
Спасибо за ответы!

Возраст: 28

Хронические болезни: нет

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте

по фотографии можно предположить, что это физиологические акне, появляются в течение 2-6 первых недель жизни.
Вызваны они стимуляцией сальных желез материнскими и эндогенными гормонами андрогенами.
Локализация обычно-это лицо, шея, грудь, иногда могут распространятся и по всему телу.
Они могут краснеть при плаче, после ванны, пройдут к 3-4 месяцам, лечения не требуют.
В данном случае обычно рекомендуется:
увлажнять кожу эмолентами(мустела, la roche posay липикар и др)
Влажными салфетками лицо не протираем, умываем ежедневно под проточной водой
С питанием мамы не связано, поэтому не переживайте
Кормящая мама должна питаться сбалансированно, сидеть на строгой диете не нужно
Принятый ответ
Педиатр
Представленные элементы на фото больше похожи на проявления акне новорождённых

Сыпь выглядит как прыщички с белой головкой/серединкой.
Такая сыпь бледнеет во сне и ярче может становиться после купания или во время плача. Акне никак не связано с питанием и проходит самостоятельно к 3-4 месяцам (у всех индивидуально)
Это физиологический процесс, возникает на фоне полученных гормонов от мамы внутриутробно и активного созревания сальных желез.

Обычно в таких случаях рекомендуют соблюдение гигиенических мероприятий

Соблюдать верные параметры микроклимата - не жарко (до 22-23), не сухо (влажность 40-60)
Купать в теплой воде, не долго до 10-15 минут
Использовать эмоленты, которые способны создавать барьер на коже и препятствовать потере влаги из нее ( липобейз, биодерма и другие)
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте,
По описанию,и по фото это акне-новорожденных, физиологическое состояние, проходит самостоятельно к 3-4 месяцам,лечения не требует,на сухие участки кожи, можно наносить эмоленты, например мустела, липобеиз, липикар,3 раза в день,они увлажнят кожу,с вашим питанием это не связано.
Принятый ответ
Клиент
Анна Николаевна,
Педиатр
Дарья , не могли бы вы прикрепить фото.
Если акне , то никакого ухода и диеты маме не нужно .
Это транзисторное состояние , которое со временем разрешится .
Давить , мазать ничего не нужно ни в коем случае
Педиатр
Здравствуйте. На фото похоже на акне новорождённого.
Состояние проходит само к 3 -4 месяцам. Связано с тем что под влиянием материнских гормонов стимулируются сальные железы малыша. Сыпь локализуется на лице, волосистой части головы, шее, плечах, верхней части тела. Высыпания то усиливаются (к вечеру, во время плача, кормления) или стихают. Могут покрываются золотистыми корочками , это тоже норма.

- увлажнять помещение (минимум 50-70 процентов влажности) , коже нужна влага. Соблюдать температурный режим 21-22 градусов дома
- не одевать стесняющую одежду, желательно, чтобы она была из натуральных тканей.
- после купания промокаем полотенцем и наносим эмоленты , приветствуются воздушные ванны
- увлажняющие средства на сухие части кожи (эмоленты) ( атопик, липобейз, ля рош, эмолентум).
Диету никакую держать не нужно, с питанием это не связано
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.

По представленному фото и описанию у ребенка, вероятно, акне новорожденных

Данное состояние безопасно для ребёнка, проходит самостоятельно. Обычно оно наблюдается на протяжении нескольких месяцев,иногда течение может быть волнообразным. Активного лечения не требуется.

Рекомендуется при сухости кожи увлажнять кожу эмолентами (например, Мустелла,Липобейз, Липикар, Эмолиум,биодерма Атодерм).
Они наносятся 2-3 раза в день на поражённые участки кожи.
Помните о том, что важно избегать чрезмерного увлажнения плотными и жирными кремами кожи ребенка.