Ветрянка или герпес рецидив как лечить
Сын синдром дауна, заболел 18 февраля темп.37.5 ренген воспаление легких возможно старое делали 10 дней уколы цефтриаксон 2г, вес 110 кг ожирение, температура не упала, врач выписала рулид 7 дней, пропили рулид, температура держится.каждый день в течении месяца 37-37.5, положили в ИКБ1 лежали всего два дня 7-8 марта т.к. на фоне лечения гормонами ухудшилось состояние (КТ показало что воспаления легких нет), выписали пить левофлоксацин семь дней дома, пропили, началась ветрянка 18 марта пошли высыпания - по ходу тройнич.нерва на лице на лбу, парвый прыщ на виске потом на лбу слева, через неск.дней справа, думаю подхватили в больнице, до этого в детстве не болел, сразу давала валоцикловир дней 10, стало лучше но темп. держится 36.9-37.5 кажд.день, где-то с середины апреля опять пошли по тем же местам высыпания похожи на герпес по анализам послед.раз в апреле С реак.белок 10 ( в феврале был 7, потом в марте 10 потом 20 в конце марта) остальные показатели более менее в норме кроме тромбоцитов- повышены и эритроцитов -понижены, в четыре раза повышены АЛТ и АСТ, гепатомегалия, кардиомегалия, тахикардия, очень плохой сон. Чем лечить ? Сдавали также липидный профиль и аминокислоты ( я подозреваю наследственные отклонения еще помимо синдрома дауна) повышены триглицериды очень высокой плотности ЛПОНП и понижены до 0,5 ЛПВП коэф.атерогенности 3,91, риск атеросклероза, хотя питание всегда очень диетическое, повышы в кровм ацетилканитины С14, С14ОН, С16:1
Принятый ответ
Здравствуйте. Не рeкoмeндую для обработки ветряночных высыпаний применять спиртосодержащие антисептики, потому как происходит прижигающее действие, коагуляция белка и усиление раздражения, ожога и затягивается время эпителизации и выздоровления, кроме того, растворитель - этиловый спирт всасывается через кожу, пусть даже и в небольших количествах и оказывает своё токсическое действие, вступает во взаимодействие с другими принимаемыми препаратами. Не рeкoмeндую обрабатывать кожу красителями, ни зелёнку, ни синьку, ни фукорцин - из-за этого можно пропустить возможное осложнение, например появление гноя – красители маскируют проблему. Если есть необходимость в применении антисептика, рeкoмeндую применение препарата спрей Мирамистин бесконтактно - это антисептик широкого спектра действия на водной основе, с противовирусным, противомикробным и противогрибковым действием. Хорошо подсушивает и при этом не содержит спирт, и никаких других агрессивных токсичных компонентов. По поводу ожирения - оно обусловлено избыточным поступлением энергоресурсов, об этом указано в выписке. Рекомендую получить консультацию Эндокринолога, обсудить приём препарата Редуксин (Сибутрамин). По анализу есть признаки гемоконцентрации и недостатка железа или его депо ферритина - эритроциты повышены, эритроцитарные индексы изменены. Рекомендовал бы посмотреть расширенный анемический профиль – посмотреть ферритина, трансферрин, ОЖСС, и кофакторы гемопоэза кобаламин, фолиевую кислоту. Также витамин Д, магний и цинк. Рекомендую в таких ситуациях сдать анализы на ключевые дефициты и при наличии заняться их устранением. При дефицитах минералов и витаминов очень часто наблюдается повышение веса: организм каждый съеденный грамм откладывает про запас. Трансаминазы повышены, индекс де Ритиса посчитал - он 0,75 - пониженный показатель индекса де Ритиса (менее единицы) указывает на патологию печени. По анализам холестерин не повышен, но есть изменения в липидограмме, и повышенный индекс атерогенности. Обычно в таких случаях рeкoмeндую гипохолестериновую диету, регулярную физическую активность ежедневно, увеличить питьевой режим, пить воды 30 мл на кг веса тела, Омега3 курсом месяц в дозировке 1000 мг. Контроль развёрнутой липидограммы, УЗИ БЦА - нужно ли статины подключать. Анализа на аминокислоты не несёт диагностической ценности, так как этот показатель меняется после каждого приёма пищи. Каждый день будете сдавать и каждый день он будет разный. Герпес и другие вирусы не чувствительны к действию антибиотиков и фторхинолонов. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.