Расшифровка ОАК, красное горло
Здравствуйте! Неделю назад, у ребенка поднялась температура до 38.3, лечила симптомотически, на следующий день еще была 37.5 до обеда, и дальше температуры больше небыло.. в целом ребенок активный, но плохо ест, сегодня были на приеме у лора, Лор сказала, что горло еще красное, выписала Панавир спрей, сейчас пришел анализ крови, там нейтрофилы приоблвдают над лимфоцитами, что на мой взгляд говорит о бактериальной инфекции. Кроме красного горла сейчас никаких симптомов нет, подскажите правильную тактику моих дальнейших действий. Панавир здесь показан, или нужно что-то другое? Знаю, что при бактериальных инфекциях нужны антибиотики. Сыну 2.4
Принятый ответ
Здравствуйте
Ознакомилась с представленным анализом крови. По представленному анализу, можно предположить, что признаков бактериальной инфекции нет. Нейтрофилы до 65 являются вариантом нормы. Какие у ребёнка жалобы на сегодняшний день? Боль в горле?
Дарья Николаевна, про боль не говорит, обычно ребенок может сказать что у него болит ножка или ручка, или голова, но горло вряд ли даже если бы болело, сказал бы.. сейчас ничего кроме плохого аппетита, и красного горла со слов Лора
Красное горло без жалоб не лечим.
На фоне перенесенного заболевания может быть снижение аппетита, восстановится в течение 14 дней
Обязательно питьевой режим 30мл/кг веса
Дарья Николаевна, подскажите, сейчас ребенок жалуется на боль в животе и у него понос, как сходит боль вроде проходит, что предпринять??
В 2 года к сожалению препаратов разрешенных от болей в животе нет.
В таком случае обычно рекомендуют нурофен 5 мг/кг веса
Принятый ответ
Здравствуйте!
По представленному анализу крови бактериальной инфекции нет (лейкоциты , нейтрофилы в норме). Воспалительных изменений нет.
В данному случае антибактериальная терапия не требуется. Достаточно симптоматическое лечение
Принятый ответ
Здравствуйте,по ОАК,кровь вирусная,не бактериальная, антибиотик не показан, лечение симптоматическое, обязательно поите ребенка водой 40 мл на кг веса, Вит д3 по 1000 ме ежедневно, проветривайте и увлажняйте помещение.
Анна Николаевна, а горло нужно как-то лечить если кроме красноты больше ничего у ребенка нет?
Нет, достаточно обильное теплое питье.
Анна Николаевна, сейчас ребенок жалуется на боль в животе и у него понос, как сходит боль вроде проходит, что предпринять??
Значит нужно дать сорбент смекту, Полисорб или Энтеросгель,это кишечная колика у ребенка,поэтому и боль,и обязательно пребиотик давайте,поите ребенка водой 40 мл на кг веса
Диета безмолочная, свежие фрукты и овощи убрать
Принятый ответ
Здравствуйте!
Описанная картина может соответствовать течению вирусной инфекции.
В таких случаях, обычно, рекомендуется симптоматическое лечение:
- Обильное питье 40 мл на кг веса в сутки
- Увлажнение воздуха, влажность должна быть 40-60 процентов
- Промывание носика солевыми изотоническими растворами (АкваЛор, ЛинАква)
- Регулярное проветривание помещения, поддерживание температуры 20-22 градуса
- Ингаляции с физ раствором 3 раза в день при насморке/кашле
- Очный осмотр врача в динамике
Принятый ответ
Здравствуйте!
По анализу крови нет признаков бактериальной инфекции (лейкоциты и нейтрофилы в абсолютных цифрах в норме, повышены моноциты - признак вирусной инфекции).
По данному анализу антибиотик не показан. Вирусы не лечатся антибиотиком и антибиотик не профилактирует осложнения.
При вирусных инфекциях температура может подниматься волнообразно, до 10 дней.
Сейчас рекомендуется симптоматическое лечение.
Старайтесь увлажнять воздух 60%, поддерживать оптимальную температуру 20-22С.
Спреи до 3-х лет не используются из- за большого риска развития ларингоспазма. Только красное горло не лечим, это сосудистая реакция на воспаление, лечим горло только если есть боль при глотании (облегчая болевой симптом, например, нурофеном)
Елена Романовна, а горло нужно как-то лечить? Если нет никаких других симптомов? ( кроме не важного аппетита?)
Нет, никакие спреи до 3-х лет не используются из- за большого риска развития ларингоспазма. Только красное горло не лечим, это сосудистая реакция на воспаление, лечим горло только если есть боль при глотании (облегчая болевой симптом, например, нурофеном)
Здравствуйте) сдвиг формулы в сторону нейтрофилов клинически значим при повышение общего количества лейкоцитов и ускоренной СОЭ. На данный момент данных за бактериальное воспаление нет. Антибиотик пока не показан. Также важно ориентироваться на состояние ребенка, если клинически будет ухудшение или данные за развитие осложнений(отит, синусит и др.), то антибиотик будет показан при любой картине крови. Здоровья ребенку!