Сыпь у ребенка
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, что за сыпь? У малышки (4 мес) неделю примерно во такие пятнышки, то краснеют, то бледнеют. В основном на животике, грудине, шейке и спинка где лопатки, ножки чистые. Я давала фенистил, но он никак не повлиял. Температуры нет ( максимум 37.2), ребенок активный ( только ночи беспокойно спит с рождения). Два дня назад появился насморк ( использую аквамарис, соплеотсос). Я переживаю, может что-то упускаю.
Принятый ответ
Здравствуйте
Для Того, чтобы предположить диагностическую гипотезу, необходимо ознакомится с фотографиями, пожалуйста прикрепите фотографии под вашим сообщением. Как прикрепите, оставьте пожалуйста комментарий
Дарья Николаевна, здравствуйте, прикрепила.
По фотографии можно предположить, что это контактно-раздражительный дерматит
Причины данного дерматита:
-контакт с грубыми или синтетическими тканями, бытовые и косметические средства (порошки для стирки, средства гигиены)
-трение
-потение
В данном случае обычно рекомендуют:
Наружно адвантан/комфодерм 1 раз в день 7 дней
Увлажнение кожи эмолентами( ля рош посей, биодерма, атопик и пр) 3 р в день
Не ковырять
Не чесать
Носить свободную, хб одежду
Стараться ребёнка одевать по погоде
Ежедневно воздушные ванны не менее 30 минут
Принятый ответ
Здравствуйте,по фотографии,это очень поже на потница.
Здесь обязательно проветривайте и увлажняйте помещение.
Для них характерно ,то краснеет,то бледнеет сыпь.
Вит д3 по 1000 ме ежедневно,не забывайте давать.
На сухие участки кожи, можно наносить эмоленты, например мустела, липобеиз или липикар 3 раза в день,они увлажнят кожу.
Принятый ответ
Здравствуйте
Вероятнее всего проявления раздражительного контактного дерматита, который возникает при неспецифическом воздействии раздражающих факторов, например как трение
В таких случаях рекомендуют чаще устраивать воздушные ванны, не перегревать ребенка, купать без использования средств. Местно можно наносить эмоленты либо цикопласт
Эмолентов много, действие одинаковые, ценовая политика зависит от фирмы;
эмоленты есть и для купания и после, например липобейз, атодерм, атопик, эмолиум; так как вода сушит кожу, а сухость кожи приводит к покраснению
Эмоленты наносят обильно, густо, вот как крем на торт наносим, не жалеем, часто 5-6 раз в день, особенно не забываем после купания.
Если эффекта от эмолентов нет, либо недостаточного, а участки воспаления (покраснения) сохраняются, тогда рекомендуется дополнительно Элидел 2 раза в день курсом 2-3 недели
Принятый ответ
Здравствуйте!
Подобная сыпь характерна для потницы, чаще всего сыпные элементы наблюдаются в кожных складках, в местах, где из-за одежды или подгузника возникает местный перегрев кожи (ягодицы, подмышечные впадины, шея)
Также отмечаются участки ксероза ( сухости) с гиперемией.
Для профилактики проявления сыпи рекомендуют:
-частое проветривание комнаты, где находится ребенок;
-воздушные ванны – пребывание малыша без какой-либо одежды;
-поддержание комфортной температуры воздуха на уровне 20-22° и средней влажности 60%;
-ношение хлопкового белья, одежды из натуральных, дышащих тканей;
-отказ от излишнего укутывания малыша, использования неподходящих косметических средств ( желательно, чтобы косметика была одной фирмы)
-смена подгузников, не реже, чем каждые 3 часа и после каждого акта дефекации.
-регулярное подстригание ногтей
-избегать попадания молока, молочной смеси и слюны на кожу, при попадании незамедлительно удалить.
-во время купания можно использовать масло для ванны (например Lipikar Oil ap+, Bioderma Atoderm), после купания необходимо промакивать складки сухим ватным тампоном, чтобы в складках не было "эффекта парника", при сильном раздражении возможно использование бальзама Cicaplast B5+
- на всю кожу после купания рекомендуют наносить эмоленты (например, La roche posay Lipikar, Bioderma Atoderm, Uriage Xemose, Topicrem DA, A-derma Exomega, Avene Xerocalm, Noreva Xerodiane, Эмолиум, Атопик, Cerave, Eucerin)
Виктория Вячеславовна, спасибо большое! Скажите, а это не характерно для инфекционной сыпи? Я просто переживаю, потому что 8 апреля поставили ротовирусную прививку, через неделю у дочки начался понос, все впитывалось в подгузник. Сейчас стул зеленый со слизью. Неделю назад была температура 38 ( я подумала, что перегрев, потому что раздела малыша и температура спала до 36,7). Переживаю, что что-то упускаю. Родничка обычно проходила быстро, а тут на животе даже, это разве характерно для потнички?
При вирусном течение сыпь немного другая, а по фото прям видны участки потницы, сухости и эта сухость с покраснением ( гиперемия), при вирусной сыпь обильная и почти вся яркая и не поддаётся лечению.
Текущая сыпь - если соблюдать правильный уход, в течение недели можно заметить улучшение: если использовать масло для купания - затем эмолент ( на яркие участки возможно нанесение крема элидел местно тонким слоем)
Виктория Вячеславовна, спасибо большое!
Виктория Вячеславовна, спасибо большое! Все будут делать!
И еще у меня вопрос, не совсем по теме, но если это уместно, может вы подскажите? Малышке 4 мес, на живот переворачивается, голову держит хорошо, но не может расслабить ее и опустить на пол в сторону, только 1,2 раза такое было. Не подскажите до какого месяца ждать этот навык или лучше обратиться рано к врачу? У невролога были, сказал, что тонуса нет, но я не сообразила задать этот вопрос.
Это можно считать вариантом нормы, т.к. ребенок изучает пространство и поэтому все время старается держать головку.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В таких случаях наиболее вероятна потница.
В подобных ситуациях рекомендуют ежедневное купание, можно несколько раз в день, поддержание комнатной температуры до 23С, влажность 50-60%, воздушные ванны, одевать легкую одежду, не перегревать.
Чаще всего этого достаточно, чтобы потница прошла.
На сухие участки кожи рекомендуют наносить эмоленты.