Консультация инфекциониста /

Температура полтора месяца до 39 — вопрос №318646

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, что это может быть: Вот уже полтора месяца мой папа (68 лет) мучается от ежедневного подъема температуры. Развитие болезни было таким: с 25.08 каждый день 37.2-37.5 вечером и ночью с ознобами, болями в горле. 29.08 вызов деж. Врача, назначила ингавирин, мазок на ковид 31.08 отрицат. После ингавирина состояние нормализовалось, все хорошо 5 дней. 04.09 и 07.09 был контакт с носителями какой-то инфекции (друзья больные приехали в гости, из проявлений были герпес и кашель), после этого с 08.09 каждый день к вечеру повышение температуры до 38 и выше, температура периодически без лекарств снижалась, но беспокоит слабость, боли в спине, суставах ног, очень сильная потливость, периодический сухой кашель. С 08 октября температура в течение дня до 38,8, без НПВС или парацетамола не снижается. По анализам: рентгенография 29.09 без свежих очаговых и инфильтративных изменений, поствоспалительные изменения в лёгких. Узи сердца в норме 28.09. Анализ крови по Вестергрену СОЭ 88, лимфоциты 1.67-17.5%, моноциты 1.33-13.9%. Анализ крови на цитомегаловирус: Ig G 390, IgM - отрицательно, антитела Ig G к вирусу герпеса 1 и 2 типов - 66,4 C-реактивный белок 91,1
Из лекарств принимал амоксиклав - 5 дней, супракс 3 дня, ничего не помогло.
Не понимаем, куда копать, к какому врачу обратиться, ложиться в больницу страшно - там ковид свирепствует. Растерялись все. Что может вызывать такие симптомы? Пожалуйста, помогите советом!!

Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. КТ лёгких делали? Прикрепите анализы
Клиент
Ольга, Спасибо за ответ!
К сожалению, на КТ у нас не пробиться - огромная очередь, даже за деньги не берут. Пытаемся найти место, но пока не можем

Уролог, Андролог
Здравствуйте! На другие персистирующие вирусные инфекции проверялись?
Клиент
Галина, спасибо за ответ! Не знаем, на что еще провериться. Может, Вы порекомендуете что-то?
Уролог, Андролог
Выполнить рентген или КТ лёгких, что более информативно. Также в другой лаборатории проконтролировать ПЦР мазок из зева и носа на ковид - 19.
Клиент
Галина, спасибо Вам за рекомендации!
Терапевт
Здравствуйте! У вашего папы очень высокие показатели воспаления в организме (СОЭ,СРБ)
Рентген к сожалению не всегда бывает информативным, я бы рекомендовала сделать КТ легких и повторить мазок на ковид
Клиент
Юлия, спасибо за ответ! Пытаемся пробиться на кт, но пока не получается, нет мест.
Терапевт
Здравствуйте, общий анализ мочи сдавали? Какие у папы есть хронические заболевания?
Клиент
Мария, спасибо за ответ! Анализ мочи в норме.
Терапевт
По анализу крови очень высокая СОЭ, СРБ,есть выраженный воспалительный процесс. Рентген в вашей ситуации вообще неинформативен, необходимо выполнять КТ органов грудной клетки, обязательно УЗИ органов брюшной полости, простаты
Принятый ответ
Клиент
Мария, благодарю Вас за рекомендации!
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте. Стоит сделать УЗИ органов брюшной полости и почек, мочу на нечиепоренко, кровь на малярию, показатель урологу, онкологу.
Клиент
Павел, спасибо Вам за ответ! Сделаем, что сможем.
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! есть воспалительный процесс. Надо делать КТ легких. Сейчас стоит принимать антибактериальные средства. При такой длительности заболевания стоит антибиотики вводит внутривенно или внутримышечно. Начинайте Цефтриаксон 1г х 2р.
Надо сдать общий анализ мочи, сделать УЗИ органов брюшной полости, сеять кровь на стерильность.
Принятый ответ
Клиент
Нина, благодарю Вас сердечно за рекомендации!!
Андролог, Уролог
Здравствуйте. Кровь на антитела к Ковид 19, КТ лёгких, УЗИ ОБП, почек, анализ мочи, рентген околоносовых пазух.
Клиент
Дмитрий, спасибо Вам за ответ! Будем обследоваться!!
Андролог, Уролог
Здоровья. ?