Температура полтора месяца до 39
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, что это может быть: Вот уже полтора месяца мой папа (68 лет) мучается от ежедневного подъема температуры. Развитие болезни было таким: с 25.08 каждый день 37.2-37.5 вечером и ночью с ознобами, болями в горле. 29.08 вызов деж. Врача, назначила ингавирин, мазок на ковид 31.08 отрицат. После ингавирина состояние нормализовалось, все хорошо 5 дней. 04.09 и 07.09 был контакт с носителями какой-то инфекции (друзья больные приехали в гости, из проявлений были герпес и кашель), после этого с 08.09 каждый день к вечеру повышение температуры до 38 и выше, температура периодически без лекарств снижалась, но беспокоит слабость, боли в спине, суставах ног, очень сильная потливость, периодический сухой кашель. С 08 октября температура в течение дня до 38,8, без НПВС или парацетамола не снижается. По анализам: рентгенография 29.09 без свежих очаговых и инфильтративных изменений, поствоспалительные изменения в лёгких. Узи сердца в норме 28.09. Анализ крови по Вестергрену СОЭ 88, лимфоциты 1.67-17.5%, моноциты 1.33-13.9%. Анализ крови на цитомегаловирус: Ig G 390, IgM - отрицательно, антитела Ig G к вирусу герпеса 1 и 2 типов - 66,4 C-реактивный белок 91,1 Из лекарств принимал амоксиклав - 5 дней, супракс 3 дня, ничего не помогло. Не понимаем, куда копать, к какому врачу обратиться, ложиться в больницу страшно - там ковид свирепствует. Растерялись все. Что может вызывать такие симптомы? Пожалуйста, помогите советом!!
Здравствуйте. КТ лёгких делали? Прикрепите анализы
Ольга, Спасибо за ответ!
К сожалению, на КТ у нас не пробиться - огромная очередь, даже за деньги не берут. Пытаемся найти место, но пока не можем
Здравствуйте! На другие персистирующие вирусные инфекции проверялись?
Галина, спасибо за ответ! Не знаем, на что еще провериться. Может, Вы порекомендуете что-то?
Выполнить рентген или КТ лёгких, что более информативно. Также в другой лаборатории проконтролировать ПЦР мазок из зева и носа на ковид - 19.
Галина, спасибо Вам за рекомендации!
Здравствуйте! У вашего папы очень высокие показатели воспаления в организме (СОЭ,СРБ)
Рентген к сожалению не всегда бывает информативным, я бы рекомендовала сделать КТ легких и повторить мазок на ковид
Юлия, спасибо за ответ! Пытаемся пробиться на кт, но пока не получается, нет мест.
Здравствуйте, общий анализ мочи сдавали? Какие у папы есть хронические заболевания?
Мария, спасибо за ответ! Анализ мочи в норме.
Принятый ответ
По анализу крови очень высокая СОЭ, СРБ,есть выраженный воспалительный процесс. Рентген в вашей ситуации вообще неинформативен, необходимо выполнять КТ органов грудной клетки, обязательно УЗИ органов брюшной полости, простаты
Мария, благодарю Вас за рекомендации!
Здравствуйте. Стоит сделать УЗИ органов брюшной полости и почек, мочу на нечиепоренко, кровь на малярию, показатель урологу, онкологу.
Павел, спасибо Вам за ответ! Сделаем, что сможем.
Принятый ответ
Пожалуйста
Принятый ответ
Здравствуйте! есть воспалительный процесс. Надо делать КТ легких. Сейчас стоит принимать антибактериальные средства. При такой длительности заболевания стоит антибиотики вводит внутривенно или внутримышечно. Начинайте Цефтриаксон 1г х 2р.
Надо сдать общий анализ мочи, сделать УЗИ органов брюшной полости, сеять кровь на стерильность.
Нина, благодарю Вас сердечно за рекомендации!!
Здравствуйте. Кровь на антитела к Ковид 19, КТ лёгких, УЗИ ОБП, почек, анализ мочи, рентген околоносовых пазух.
Дмитрий, спасибо Вам за ответ! Будем обследоваться!!
Принятый ответ
Здоровья. ?