Расшифровать анализы и стоит ли начинать принимать антибиотик
Три дня была температура 39,2, сильный озноб, сильная потливость, небольшая заложенность носа и кашель сухой, непродуктивный. Сделал флюорографию, лёгкие чистые, врач назначил сдать ОАК с С реактивным белком, омнитус в таблетках, ингаляции с беродуалом и если будет ухудшение, то прием антибиотика Амоксиклав. Вчера первый день норм. температура, к вечеру была 37,2. Кашель пока такой же сухой, от него уже болит грудная клетка. Анализы сдавал вчера, сегодня пришли.
Здравствуйте!
По анализу нет признаков бактериальной инфекции - уровень лейкоцитов чуть ниже нормы , нейтрофилов в норме . Как правило, в подобной ситуации считается, что болезнь вызвана вирусом, и лечится симптоматически.
Небольшое повышение С-реактивного белка может быть при вирусной инфекции.
При подобных изменениях антибиотики, как правило, не показаны.
Лечение против кашля назначено верно - противокашлевый препарат + ингаляции с беродуалом. Уточните, мокрота совершенно не отходит?
Утром немного откашливается
Спасибо за уточнение ! В такой ситуации я бы добавила еще ингаляции с пульмикортом - через небулайзер с физ раствором в соотношении : 1 мл препарата на 2 мл физ. раствора - 2 раза в день в течение 7-10 дней.
Принятый ответ
Важно так же увлажнять воздух до оптимальных 60%, это помогает бороться с сухостью слизистых, что важно при сухом кашле.
Спасибо!
Добрый день.
Судя по описанию симптомов, вероятнее всего имеет место респираторная инфекция. Чаще всего острые эпизоды вызываются вирусными агентами. По анализам крови снижены лейкоциты, СРб менее 30 мг/л, что также больше говорит на вирусный генез. Лечение антибиотиком в таких ситуациях обычно не показано.
То, то сжимается снижение температуры тела- это хороший признак. Кашель может еще какое то время сохраняться. Вплоть до 4-6 месяцев (но постепенно интенсивность и частота кашля будут уменьшаться).
Если мокроты нет совсем, кашель сухой, то обычно курс противокашлевых препаратов продлевают до 5-7 дней (Омнитус).
Важно поддерживать влажность воздуха в помещении на 40-60%, для избегания пересыхания и раздражения слизистой дыхательных путей
При Наличии хрипов и свистов в грудной клетке иногда к ингаляциям с Беродуалом дополнительно назначают Пульмикорт на 5-7 дней.
Добрый день.
По приложенному ОАК признаков бактериальной инфекции не обнаруживается.
Лейкоциты обычно снижаются при вирусной инфекции.
Нейтрофилы находятся на нижней границе нормы-это может подтвердить вирусное течение.
Антибиотики при такой крови не нужны.
При вирусной инфекции рекомендуется только симптоматическая терапия:
При повышение температуры от 38.5-Парацетамол или Ибупрофен
Омнитус при сухом кашле подходит
Ингаляции с Беродуалом показаны только при бронхоспазме-если есть свистящее дыхание, одышка и затрудненный вдох. Если таких симптомов нет-то его прием может быть избыточным.
Когда кашель становится менее болезненным и появится мокрота-то АЦЦ по 1 р в сутки для облегчения отхождения
Обильное питье
Витамин С 7-10 дней
Промывание носа Аквамарисом-для увлажнения слизистой
+увлажнение комнаты и проветривание
ЗДравствуйте
По анализам признаки вирусной инфекции.
Промывать нос изотоническим раствором, для выведения избыточной слизи, которая может мешать дыханию и служить средой размножения бактерий и вирусов.
Для облегчения болей в горле -Полоскать горло раствором Оки 0,9%
Рассасывать лизобакт по 2 т 3 р в день 5-7 дней
При температуре выше 38,5 применять ибупрофен 400 мг или парацетамол 500 мг.
Витаминотерапия коротким курсом для поддержания иммунитета.
Витамин С 1000 мг 7 дней
Витамин Д 2000 МЕ 14 дней.
От сухого кашля рекомендуют коделак нео по 1 т 3 раза в день 7 дней(или омнитус)
При лающем сухом кашле - добавить ингаляции с пульмикортом 0.5 мг + 2.0 мл физ раствора 2 р в день 5-7 дней.
А так же Обильное питье, чай с лимоном,морсы.
Чаще проветривать комнату.
Поддерживать климат в комнате 40-60 %
Приветствуются прогулки на свежем воздухе,если позволяет самочувствие
Если кашель не будет усиливаться,то рекомендуют сдать на антитела M к микоплазме и хламидии пневмонии.
Здравствуйте!
По анализу крови признаки вирусной инфекции, в таких случаях могут рекомендовать продолжать симптоматическое лечение:
нос промывать Долфином или физ раствором в день 2-3 раза , если будет закладывать сосудосуживающий спрей ( тизин, снуп, ксилометазолин) , но не переусердствовать, так как слизистая носа может атрафироваться, начнется привыкание.
При температуре выше 38,5 советуют принимать парацетамол 500 мг по 1 таблетке - суточная доза 4 г, или Нурафен экспресс 400 мг по 1 таблетке , суточная доза 1200 мг.
Полоскать горло хлоргексидином 2-3 раза в с утки
Лизобакт по 1 т рассасывать 3 раза в сутки в течение 5 дней
Вит С 1 раз в сутки. 5 дней
Вит д 2000 ед в сутки утром в течение 1-2 месяцев
Обильное теплое питье из расчета 30 мл на 1 кг тела.
Квартиру проветривать желательно каждые 2 часа
Меньше контактировать с людьми во избежание повторного заражения
Пользоваться увлажнителем воздуха🙏🏼
Здравствуйте,
По результатам исследования признаков присоединения бактериальной инфекции нет, больше данных за вирусную инфекцию. На жто указывает изменение в лейкоцитарной формуле и срб ниже 30. Поэтому важно продолжить симптоматическое лечение, назначенное лечащим врачом.
В качестве лечения, к назначенной терапии можно добавить:
✦ Обильное щелочное питье из расчета 30 мл/кг массы тела. ( минеральная вода, Ессентуки,боржоми)
✦ Витаминизированное питание(цитрусовые, чай с лимоном и имбирем, ягодные морсы, компоты, свежие овощи и фрукты)
✦ Жаропонижающие:эффективно снижает повышенную температуру тела комбинированный препарат вонцивус(парацетамол+ибупрофен) по 1 таб до 3 х раз в сутки
✦ Супрадин по 1 шипучей таб 1 раз в день(10 дней) комплекс из 12 витаминов способствует более быстрому восстановлению и укрепляет иммунитет
Крепкого здоровья 🫶🏻💐