Дергается верхнее веко
Добрый день. В течении двух месяцев с периодичностью дергается верхнее веко в районе роста ресниц. Пробовала пить магний не помогло. В четверг умерла моя мама начала принимать фенибут по 3 таблетки в день, но глаз так и продолжает дергаться но стало немного меньше. Что еще принимать и сколько по времени можно принимать фенибут в связи с моими обстоятельствами?
Принятый ответ
Здравствуйте! Подергивание века - это лицевая миокимия. Доброкачественное состояние, возникающие на фоне стресса, нервного перенапряжения, усталости, тревоги, недостатка сна и др. Проходит самостоятельно после отдыха или устранения триггера.
Фенибут -малоэффективный препарат. В таких случаях его лучше заменить на атаракс или тералиджен 1/2-1т на ночь до месяца.
Если оставлять фенибут,то также добавляют месяца. На больший срок симптоматические препараты не назначаются, т к в этом нет смысла, тогда уже необходимо лечение.
Если подергивание века будет длительно,то можно рассмотреть ботулинотерапию
Анастасия Юрьевна, атаракс эффективнее фенибута? и фенибут если оставлять его так же принимать по 3 таб месяц?
Да, атаракс эффективнее фенибута.
Если оставлять фенибут,то тоже до месяца. Если же симптомы будут дольше, необходим очный приём доказательного невролога или цефалголога
Принятый ответ
Здравствуйте!
Подергивание века относится к лицевым миокимиям-подергиваниям мышц в области лица.
У фенибута низкий седативный эффект и низкая доказательная база, если рассматривать эффективные препараты, то это атаракс 25 мг или тералиджен 5 мг по схеме 1/2 таб на ночь 5 дней, далее 1 таб на ночь 1 месяц(если будет не хватать эффекта, можно добавить 1/4 утром и 1/4 в обед). Препараты рецептурные, выписываются очно неврологом.
Принятый ответ
Здравствуйте. Это вероятнее всего лицевая миокимия- видимые под кожей кратковременные сокращения отдельных мышечных волокон. Она возникает на фоне стрессов , переутомления , перенапряжения зрительного аппарата, чрезмерного употребления кофеин-содержащих напитков, при бессоннице
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют :
Магнелис в 6 по 2 т три раза в день 14 дней.
Атаракс по 1/2 т 7 дней , затем по 1 т на ночь 3 месяца
Из немедикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз), медитация по Якобсону
Принятый ответ
Здравствуйте!
Данные проявления связанны с сильным напряжением, нервным перевозбуждением, стрессом. Сейчас не простой период в Вашей жизни и состояние которое вы сейчас переживаете как раз может провоцировать данную миокимию. Как только вы морально восстановитесь проявления пройдут. В помощь Психотерапия и можно обсудить с доктором психотерапевтом Прием атаракса. Желаю Вам здоровья!
Принятый ответ
Добрый день! По описанию у Вас вероятная доброкачественная миокимия века ( тик).
Обычно он возникает на фоне повышенной тревожности, переутомления, недосыпа
Первостепенно в таких случаях, как правило рекомендуется оптимизировать режим труда и отдыха
Для уменьшения симптомов можно использовать такой препарат как Атаракс 25 мг по 1/2 таб- 2 раза в день 1 месяц.
Здравствуйте, вероятно Вы описываете доброкачественные миокимии лица, провоцируется усталостью, тревогой, стрессом, физическими упражнениями и потреблением кофеина.
рекомендуется нормализация режима труда/отдыха;
полноценный сон (7-8 часов);
рекомендуют Атаракс 1/2 т на ночь разово до 2 недель.
при неэффективности рекомендуется консультация психотерапевта или невролога для оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС( эсциталопрам, сертралин).
также консультация психотерапевта/психиатра. Рассмотреть психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.
снижение употребления кофе/алкоголя;
в тяжелых случаях применяют ботулотоксин;