Консультация невролога /

Дергается верхнее веко — вопрос №3186481

Добрый день. В течении двух месяцев с периодичностью дергается верхнее веко в районе роста ресниц. Пробовала пить магний не помогло. В четверг умерла моя мама начала принимать фенибут по 3 таблетки в день, но глаз так и продолжает дергаться но стало немного меньше. Что еще принимать и сколько по времени можно принимать фенибут в связи с моими обстоятельствами?

Возраст: 42

Хронические болезни: Холецистит

Невролог
Здравствуйте! Подергивание века - это лицевая миокимия. Доброкачественное состояние, возникающие на фоне стресса, нервного перенапряжения, усталости, тревоги, недостатка сна и др. Проходит самостоятельно после отдыха или устранения триггера.
Фенибут -малоэффективный препарат. В таких случаях его лучше заменить на атаракс или тералиджен 1/2-1т на ночь до месяца.
Если оставлять фенибут,то также добавляют месяца. На больший срок симптоматические препараты не назначаются, т к в этом нет смысла, тогда уже необходимо лечение.
Если подергивание века будет длительно,то можно рассмотреть ботулинотерапию
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, атаракс эффективнее фенибута? и фенибут если оставлять его так же принимать по 3 таб месяц?
Невролог
Да, атаракс эффективнее фенибута.
Если оставлять фенибут,то тоже до месяца. Если же симптомы будут дольше, необходим очный приём доказательного невролога или цефалголога
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Подергивание века относится к лицевым миокимиям-подергиваниям мышц в области лица.
У фенибута низкий седативный эффект и низкая доказательная база, если рассматривать эффективные препараты, то это атаракс 25 мг или тералиджен 5 мг по схеме 1/2 таб на ночь 5 дней, далее 1 таб на ночь 1 месяц(если будет не хватать эффекта, можно добавить 1/4 утром и 1/4 в обед). Препараты рецептурные, выписываются очно неврологом.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Это вероятнее всего лицевая миокимия- видимые под кожей кратковременные сокращения отдельных мышечных волокон. Она возникает на фоне стрессов , переутомления , перенапряжения зрительного аппарата, чрезмерного употребления кофеин-содержащих напитков, при бессоннице
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют :
Магнелис в 6 по 2 т три раза в день 14 дней.
Атаракс по 1/2 т 7 дней , затем по 1 т на ночь 3 месяца
Из немедикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз), медитация по Якобсону
Принятый ответ
Логопед, Психолог
Здравствуйте!
Данные проявления связанны с сильным напряжением, нервным перевозбуждением, стрессом. Сейчас не простой период в Вашей жизни и состояние которое вы сейчас переживаете как раз может провоцировать данную миокимию. Как только вы морально восстановитесь проявления пройдут. В помощь Психотерапия и можно обсудить с доктором психотерапевтом Прием атаракса. Желаю Вам здоровья!
Принятый ответ
Невролог
Добрый день! По описанию у Вас вероятная доброкачественная миокимия века ( тик).
Обычно он возникает на фоне повышенной тревожности, переутомления, недосыпа

Первостепенно в таких случаях, как правило рекомендуется оптимизировать режим труда и отдыха

Для уменьшения симптомов можно использовать такой препарат как Атаракс 25 мг по 1/2 таб- 2 раза в день 1 месяц.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте, вероятно Вы описываете доброкачественные миокимии лица, провоцируется усталостью, тревогой, стрессом, физическими упражнениями и потреблением кофеина.
рекомендуется нормализация режима труда/отдыха;
полноценный сон (7-8 часов);
рекомендуют Атаракс 1/2 т на ночь разово до 2 недель.
при неэффективности рекомендуется консультация психотерапевта или невролога для оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС( эсциталопрам, сертралин).
также консультация психотерапевта/психиатра. Рассмотреть психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.
снижение употребления кофе/алкоголя;
в тяжелых случаях применяют ботулотоксин;