Боль при надкусывании болит зуб

При надкусывании болит зуб.Нахожусь на 19 недели беременности. Боль может быть слегка ноющей в ночное время,но в основном когда надавливаешь на этот зуб. Утром боль проходит.Сходила к врачу,сделали снимок,врач ничего на снимке не увидела.Сказала,возможно из-за стресса или продуло просто.Могли бы вы посмотреть фото снимка,и сказать что это может быть?Назначили полоскать содой,но улучшений нет.Можно ли полоскать стоматофитом или ротоканом?

25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия! Снимок не информативный особо, больше кт смотрим. Но по нему видно, что каналы у зуба пролечены плохо, не до конца. И прослеживается очаг деструкции (разрушения) костной ткани. Что является признаком воспаления периодонта -периодонтита. Зуб подлежит перелечиванию-но без гарантии. Полоскания не помогут- боль не снимут и воспаление не снимут, не эффективны. 2 триместр благополучный, можно лечить/удалять зубы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Здравствуйте,подскажите,можно ли сейчас хотя бы пить парацетамол,так как впереди праздники,и трудно попасть в стоматологию.

Да, парацетамол беременным разрешен. Если он будет снимать боль, то отлично

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия)
По этому снимку видно, что каналы не до конца запломбированы и есть очаг воспаления у верхушки корня. это признаки периодонтита, ваша боль при накусывании подтверждает это.
Тут полоскания не помогут особо, нужно перелечивание.
2 триместр является благоприятным для лечения.
Можно хотя бы убрать штифт, пройти каналы и оставить пасту с кальцием.
Лечение занимает не один месяц, так как кальций заменяется каждые 2-4 недели.
Поэтому спокойно закончите лечение уже после родов🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Здравствуйте.Если правильно вас поняла,то я могу начать сейчас лечение,положить лекарство,а уже после родов продолжить?

Да, вы сейчас можете заложить пасту, менять ее каждые 3-4 недели
После родов уже постоянно запломбировать

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия. Судя по снимку, каналы пролечены не совсем хорошо. Видны признаки периодонтита.
Во 2 триместре беременности можно спокойно лечить зубы, это безопасный период. Для беременных подбирается специальная анестезия. Полоскания "Ротоканом", "Стоматофитом " не помогут. В подобных случаях ,как правило, корневые каналы чистят, обрабатывают. Закладывают кальцийсодержащий материал на 2-3 недели, потом его заменяют. До тех пор, пока воспалительный процесс не уменьшится. Лечение длительное, проводится без гарантии. Очаг воспаления либо уменьшится, либо нет. Все зависит от организма. При положительной динамике временный материал заменяют на постоянный.

Принятый ответ

Юлия, здравствуйте. Прицельный снимок не очень информативен а данном случае. Лучше делать КТ снимок, чтоб посмотреть, что происходит на корнях. И на этом прицельном есть тень на дне зуба (между корнями), надо посмотреть на КТ не трещина ли это, чтоб не было такого, что Вам зуб зря подвезут.

Принятый ответ

Здравствуйте
Верхушки не очень хорошо видно, но, кажется, что есть периодонтит + симптомы периодонтита
Так же, мне не ноавится бифуркация корней (место их соединения). Не исключено, что там трещина
Желательно, конечно, сделать КТ и после этого уже решать о дальнейших действиях
Если подтверждается трещина, то удалять, если периодонтит, то пробовать лечить🙏🏻

Только по фото прицельного снимка не очень высокого качества и описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для точного ответа.Второй триместр ,самое благоприятное время для лечения зубов при беременности.Рентген делают по показаниям,на любом сроке, нагрузки цифрового рентгена,минимальны , соизмеримы с поеданием нескольких бананов или полетом в самолёте несколько часов или прогулкой в солнечный день летом по пляжу, такая нагрузка при проведении панорамного снимка или КТ. Рентген делается всегда в специальном защитном фартуке. С зубом надо обязательно разбираться и не тянуть с этим. Чем больше наболевший зуб ,тем тяжелее его лечить. Болевой шок ,очень плохо для организма ,а особенно при беременности. Тут не очень хорошо видно,как запломбированы каналы у второго большого коренного зуба ,он видимо под коронкой и возможно на задней поверхности под коронкой кариес. Может скапливаться пища и давать раздражение десны и такую симптоматику. Может каналы дают такую реакцию. В такой ситуации лучше перестраховаться ,чем пропустить что важное. Полоскание содой только рыхлит дёсны.Делайте ротовые ванночки, ромашкой, шалфеем. Мирамистином. Хлоргексидином можно дней 5-7.почитайте, пожалуйста, внимательно инструкцию, чтоб не было ,противопоказаний к применению препаратов. Поищите, через друзей и знакомых, сарафанное радио, лучший источник информации, грамотного ,опытного стоматолога терапевта, с хорошими рекомендациями ,которому можно доверять и покажитесь на очный осмотр. Доктор все проверит, сделает необходимые обследования и будет понятен дальнейший порядок действий. Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.