Бородавки на руках

4 года стабильно выжигаю бородавки на ладонях у дерматолога. Появляются заново в других местах. Раньше работала руками много лет и травмировала руки регулярно(оформление свадеб) как вывести их из крови? Витамины пью регулярно много лет. Как по другому поднять иммунитет? Всякие мази не помогают. Последний раз выжигала 2 месяца назад и вот эти повылазили в течении этой недели

Нет
34 года
9 Февраля ·Просмотров: 76·Екатерина, Белореченск

Здравствуйте .
По фото можно увидеть Вирусные бородавки.
Если, после удаления появляются снова , и длительное время, рекомендуется приём иммунолога очно.
Прием витамин желательно после сдачи анализа крови .

Екатерина, здравствуйте!
Причина появления бородавок это вирус ВПЧ.
Для лечения необходимо укреплять иммунитет:
полноценный сон, отказ от вредных привычек,умеренные физические нагрузки, рацион с достаточным белком, овощами, фруктами.
Витамины помогают, но только при наличии дефицитных состояний, которые необходимо исключить ( сдать витамин Д, В9, В12, ферритин, сывороточное железо).
Избегать травм кожи.
Единственным доказанным методом лечения бородавок является их удаление с помощью сургитрона или лазера.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Представленная картина действительно характерно для вирусных бородавок- это доброкачественное заболевание кожи,вызываемое вирусами папилломы человека (ВПЧ)

Передача вируса может происходить контактно-бытовым путем,при ауто-или гетероинокуляции в местах повреждения эпителиальной ткани
Инфицированию способствует наличие микротравм и воспалительных процессов кожных покровов.

В таких случаях обычно рекомендуется удаление одним из перечисленных методов:
1. Электрокоагуляция
2. Криодеструкция
3. Лазерная деструкция

Сдать ОАК, железо, ферритин, цинк, витамин Д, В12. Коррекцию проводит терапевт.

Внутрь Ликопид 1 мг по 1 таб. 1 р/д 10 дней для поднятия врожденного иммунитета (перед приемом измерить температуру, ибо при ней пить нельзя)

Добрый вечер. Описанная картина наиболее характерна для вирусных бородавок, вызванных неонкогенным типом впч. Впч присутствует у всех людей, вывести его их крови невозможно. Обычно иммунная система подавляет размножение вируса. При частых рецидивах рекомендуется консультация имиунолога с целью исключения дефектов иммунного ответа.
Витаминные комплексы не обеспечивают защиту организма от впч.
Стрессы так же являются триггером.

Бородавки удаляются жидким азотом либо радивоволновым методом.

Принятый ответ

Екатерина, здравствуйте!
Ознакомилась с анамнезом и фото.

В подобных случаях на очном приеме мы рассматриваем такое состояние как ладонно-подошвенная бородавка

Это новообразования, являющиеся проявлением доброкачественного инфекционного заболевания кожи и слизистых оболочек, которое вызвано вирусом папилломы человека (ВПЧ). В равной степени болеют мужчины, женщины и дети.

Причины появления :
Основная причина появления бородавок - вирус папилломы человека.
На данный момент идентифицировано 200 подтипов ВПЧ, но всего несколько подтипов вызывают бородавки на коже (1,2,3,4,7,10, 26,27, 29,57)
Вирус может передаваться от одного человека другому.
Причины , повышающие риск развития бородавок:
- длительные стрессы
- Ослабление иммунитета, ВИЧ
- Наличие бородавок у близких кровных родственников
- Посещение бассейна, саун (все же не стоит ходить в таких местах босиком)

Стоит отметить, что у 91 % заразившихся вирус исчезает самостоятельно в течение 24 месяцев без лечения (то есть большинство бородавок регрессируют через 2 года).
Однако за это время они могут увеличиваться в размере, количестве, приносить дискомфорт и боль.
Доказанных клиническими исследованиями методов предотвращения появления ладонно-подошвенных бородавок в настоящее время нет

В подобных ситуациях обычно
рекомендуется :

1.очный осмотр дерматолога, иммунолога

2. Удаление : Радиоволновой метод, лазерное удаление проводятся под местной анестезией
3. Криодеструкция - замораживание жидким азотом , может потребоваться повторная процедура через 2-3 недели
4. Химическая деструкция - аптечные препараты с кислотами/щелочами (например, раствор веррукацид или пластыри с салициловой кислотой).
Хорошего дня!