Жидкий стул у новорожденного

Добрый день! Ребенку 2 месяца (ставят лактазную недостаточность по симптомам, жидкий, иногда пенистый со слизью) Около месяца давала колиф, улучшений не заметила. Последние полторы недели ребёнок без позы высаживания вообще не мог сходить в туалет, постоянные истерики. Решила перейти на Лактазар, после трех капсул лактазара, началась рвота фонтаном, практически до потери сознания, ездили ставить противорвотный. После этого не давала ни колиф, ни Лактазар около 3 дней. В эти дни ребенку как будто было легче ходить в туалет, не было истерик, но стул стал совсем как вода. Начала давать колиф снова, опять проблемы с опорожнением, истерики Я в замешательстве, может ли быть такое, что и колиф и Лактазар не подходят. Как быть в такой ситуации?

Язва ДПК
29 лет

Здравствуйте, Анастасия!
Ребенок находится на ГВ или на ИВ?
Какие прибавки в весе по месяцам?
Такая реакция возможна как индивидуальная непереносимость препарата, так как вы пишите о том, что рвота отмечалась после начала терапии лактазаром.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ольга Константиновна, на ГВ.
Первый месяц +1300г, второй +1500г

Прибавки по месяцам очень хорошие. Скажите пожалуйста, у вас есть гиперлактация? Молоко подтекает в перерывах между кормлениями или во время кормления?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ольга Константиновна, нет, молоко не подтекает.

Поняла Вас.
Некоторые родители отмечают "крепление" стула на фоне приёма препарата бак-сет.
Также можете использовать дежурство груди при кормление малыша. Суть в том, что вы в течение 3-4 часов кормите ребёнка одной грудью, вторую грудь подсцеживайте до облегчения.
Возможно в процессе кормления ребёнок высасывает так называемый переднее молоко, в котором содержится больше молочного сахара и меньше жира. При дежурстве груди ребёнок получает не только переднее, но и заднее молоко.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Последние дни так и старалась делать. Сцеживала около 30 мл и только потом давала грудь, и кормила с одной около 3 часов.
Мне говорили про препарат Адиарин Защита, от диареи, про него что то можете сказать?
И чем чревата полная отмена препаратов лактазы?

На самом деле полная отмена препарата никак не скажется, так как это не лекарственное средство, а БАД. Это касаемо препаратов лактазы. Некоторые родители отмечают отсутствие эффекта от терапии ферментами лактазы.

Адиарин защита - это препарат который защищает стенку кишечника от воздействия патогенов организмов, в вашей ситуации эффективность данного препарата весьма сомнительна.

Касаемо дежурства груди, три-четыре часа - это примерное время, по необходимости можно продлевать дежурство одной груди до полного ощущения опустошения. Главное не забывать про вторую грудь и подсцеживать её с целью профилактики лактостаза.

Скажите, пожалуйста, помимо водянистого стула у ребёнка отмечаются срыгивания?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Срыгиваний нет, беспокоит только жидкий стул и беспокойство/ бурление во время кормления.

Поняла.
Попробуйте рекомендации, о которых я писала выше. Если симптомы не будут уменьшаться, а будут прогрессировать, тогда в таких случаях рекомендуют сесть на диагностическую безмолочную диету с целью исключения аллергии к белку коровьего молока. Не всегда это прожилки кровью в стуле, иногда симптомы могут прятаться за маской лактазной недостаточности. Диагностическая диета состоит в исключении белка коровьего молока в вашем рационе. Длительность не менее двух недель, оптимально 4 недели. Затем проводится провокационная проба - вы съедаете молочный продукт и наблюдайте за реакцией малыша. В случае ухудшения симптомов, ставится диагноз абкм и мама продолжает соблюдать диету.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ольга Константиновна, спасибо. Рекомендации буду соблюдать.
На безмолочной диете сижу месяц, улучшений никаких)

Принятый ответ

В таком случае АБКМ можно исключить, вы можете снова выводить молочную продукцию в свой рацион.
Надеюсь, рекомендации вам помогут и малышу станет легче 🙏
как правило с введением прикорма ситуация улучшается. Ферментативная система к этому возрасту будет уже более зрелой и симптомы лактозной недостаточности проходят.

Добрый вечер, изучив результаты исследований и жалобы, вероятнее всего описанные симптомы характерны для лактазной недостаточности
По результатам лабораторных исследований никаких воспалительных или измененных результатов нет, анализы в норме
Как правило в таких случаях назначают матери диету в виде исключения цельного молока , а ребенку питание по возрасту, ненадолго убрать лактозар или колиф и понаблюдать за общим самочувствием. В связи с возрастом ребенка ,2 мес, ферментная система не развита в нужной концентрации, поэтому могут возникать такие проблемы
Если была рвота на лактозар то лучше больше не предлагать, у ребенка непереносимость препарата
При такой картине также можно восполнить среду кишечника полезными бактериями, например бифидумбактерин по 1 пор 1 раз в день 14 дн , на ночь

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Регина Ренатовна, а как быть с жидким стулом, чем то можно закрепить?

На фоне приема пробиотиков стул станет крепче( кашицеобразный)
Также можно добавить сорбент энтеросгель 0,5 чайной ложки размешиваем в тройном объемегрудного молока или воды 2-3 раза в день до нормализации стула

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Регина Ренатовна, не поняла в какой форме нужен бифидумбактерин, есть в капсулах, есть жидкий?
Дома есть биогая, будет ли она полезна?

Он в виде порошка , его растворяете в воде и даете ребенку
Если есть дома капсулы то их также можно растворить в воде и дать ребенку , одну капсулу в день
Насчет биогаи не подскажу, она идет больше как БАД

Здравствуйте!
Помимо жидкого стула, есть ли рвота у ребенка? Поднималась ли температура?
Лактазар и колиф это препараты, поэтому на них может быть такая реакция.
Скажите ребенок на ив или гв?
Не наблюдали появление прожилок крови в стуле?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Юлия Антоновна, ребёнок на ГВ, я писала, о том, что рвота была один день, 4 раза подряд. Температура не поднималась.
Прожилки крови периодически появляются, тоненькие ниточки, длиной около 2-3 мм

Поняла вас
Скажите безмолочную диету держите? Если да, то на ее фоне прожилки пропадают?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Юлия Антоновна, диету держу( несколько раз были погрешности), прожилки редко, могут быть пару раз в неделю.

Для закрепления стула можно принимать пробиотик, например, бак-сет.
Для лучшего отхождения стула ежедневно
1. Делать массаж живота по часовой стрелке, крутить ногами как велосипед, прижимать ножки к животу. Для эффективности делать минут 15-20
2. Использовать грелку на вишневых косточках на живот
3. Высаживать малыша в позу будды или тигр на ветке, почаще выкладывать на живот

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Юлия Антоновна, а как быть с препаратами лактазы?
Отменять?

Да, если с ними только хуже можно отменить.
Ещё как варианты которые можно попробовать (изикол бэби лактаза бэби) производители другие могут подойди. Если нет, то тогда ферменты ребенку не нужны

Здравствуйте!

Пока нет крови в стуле, и пока срыгивания не ведут к задержке веса- аллергию к белкам коровьего молока нет повода подозревать.

Лактазную недостаточность подозреваем, если : частый (8–10 раз/сут и более) жидкий, пенистый стул с большим водяным пятном и кислым запахом; вздутие живота, урчание (метеоризм), боли в животе.

Эти диагнозы клинические, то есть нет никаких анализов, которые могут нам точно показать , что тут абкм или лактазная недостаточность. Кал на углеводы показывает уровень всех углеводов, а не только лактозу, поэтому даже если уровень выше 0,25 г%, это не значит, что у ребенка лактазная недостаточность. Если нет клиники, то нет диагнозов.

Подскажите, пожалуйста, ребёнок хорошо набирает вес? Отмечаются ли какие-то из описанных симптомов?
Такая реакция возможна на ферменты и в данном случае их лучше отменить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Елена Романовна, за первый месяц набрал 1300гр, за второй 1500 гр
Срыгиваний можно сказать, что вообще нет.
Прожилки бывают редко, похожие на ниточки длиной 2-3 мм, или вообще точкой.
Стул жидкий, пенистый, пахнет кислым, около 5 раз в сутки, бурление и беспокойство на груди

Принятый ответ

Если есть прожилки крови, то это может быть аллергия на белок коровьего молока.
Попробуйте пересмотреть свое питание. Мы исключаем все продукты, содержащие белок коровьего молока и говядину (телятину) - сливочное масло, молоко, кисломолочку, йогурты, сыры, сухое молоко. То есть просматриваем составы готовых продуктов, они не должны содержать молочных продуктов в составе, сухого молока и если есть надпись "может содержать следы молока" - такое тоже не подходит. Молоко может быть в хлебе, колбасе, печеньях и тд. Просматривайте все продукты обязательно, возможно, где-то было молоко, которое было неявным. Соответственно, также с говядиной, если она есть в составе каких-либо продуктов - убираем.
Как альтернатива молоку - растительное молоко, растительные йогурты.

Лечение лактазной недостаточности проводится только при выраженном жидком стуле, сопровождающимся низкими прибавками в весе и выраженном беспокойстве ребенка при кормлении. По современным рекомендациям
лечение лактазной недостаточности- поэтапное, сначало коррекция режима грудного вскармливания, если не эффективно, то только тогда уже препараты лактазы.
Коррекция грудного вскармливания основана на том, что при длительном нахождении молока в груди оно "расслаивается" на переднее и заднее.  При этом в «переднем» молоке лактозы больше, чем в «заднем», что может усилить симптомы лактазной недостаточности на первые порции молока из груди. Поэтому рекомендуется чаще прикладывать ребёнка и реже менять грудь ( увеличить время смены каждой груди: смена груди хотя бы раз в 3 часа) , можно повторно прикладываться к той же груди.
Если это не эффективно/не получается - можно пробно сцедить первую небольшую порцию молока, максимально богатую лактозой, после чего приложить ребенка к груди.
Прибавки в весе отличные! Поэтому можно попробовать обойтись без ферментов.