Тревога и гормональный сбой

Здравствуйте. Диагноз пременопауза. До климакса ещё долго, а приливы и дикий ПМС уже тут как тут. Началось в августе 2024, сразу после месячных. Тревога, панические атаки, тахикардия. Сначала не предала значение, думала, что переход с лета на осень, стресс перед школой, смена погоды. Но потом начался ужас, перед месячными за неделю и в сами месячные, скачки давления, тахикардия, бессонница. Всю осень бегала по врачам. У меня гипотиреоз и низкий ферритин. Существенных отклонений не найдено. Отправили к психиатру. В декабре ездила к психотерапевту на психотерапию. Стало легче. Предложили антидепрессанты. Но я хотела допроходить полностью обследования по сердцу и пить не стала. Зимой месячные пропали, зато самочувствие выровнялось. Я сделала Холтер, ЭКГ. Без значимых отклонений. Но в марте месячные пришли опять. Кровотечение, стационар, и понеслось. Март и апрель месячные идут по календарю. Но с жуткими приливами, обильные, я не сплю. У меня скачет пульс, ночью не могу уснуть, а с утра уже бешенная тревога. Как будто вот прям сейчас случится что то плохое. Гинеколог назначил фитоэстрогены, так как по гормонам нет сильных отклонений, хотя я и вошла в предклимакс. Из за низкого эстрогена и приливов назначили пока фитопрепараты и грандаксин. Если не поможет, то згт или антидепрессанты. Вл время месячных я просто лежу пластом. У меня кружится голова, скачет пульс и постоянная тревога. Есть ли шанс обойтись без антидепрессантов? С помощью транквилизаторов и фитоэстрагегов ? И психотерапии? Или я просто потеряю время? Очень боюсь антидепрессантов, так как по отзывам они не лечат, а заглушают симптомы. Не понимаю точно, насколько они мне нужны. По Холтеру есть удлинение qtc. И как бы я себя не уговаривала, дико боюсь антидепрессантов еще и из за сердца. Может ли низкий ферритин ухудшать мое состояние? По симптомам у меня классический предклимакс, но я и не представляла , что будет так плохо. Опасен ли предклимакс ? Что было бы лучшим вариантом для меня ?

Гипотиреоз
40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Уточните, пожалуйста, через неделю после менструаций состояние нормализуется? Подобные состояния могут наблюдаться в рамках предменструального дисфорического расстройства, лечение которого происходит антидепрессантами из группы СИОЗС, например, Сертралином - кардиологически самым безопасным антидепрессантом этой группы. Именно транквилизаторы симптоматически купируют повышенную тревожность, а антидепрессанты оказывают лечебное действие. Если рассматривать прием только транквилизаторов, наиболее кардиологически безопасным считается Стрезам.

Елена Викторовна, психиатр выписал грандаксин как самый легкий транквилизатор. Я хочу понять, будет ли изменяться мое состояние в лучшую сторону при приеме фитоэстрагенов. И иметь возможность в совсем плохие дни помогать себе транквилизаторами так как впереди лето. Если фитоэстрагены не помогут, переходить на ады. Зимой, когда была задержка месячных, чувствовала себя намного лучше без этих гормональных качелей. За всю зиму ни одной панической атаки, бывали дни с тревогой и плохим самочувствием, но не так как с месячными.

Такой вариант может быть рассмотрен, так как транквилизаторы действуют именно в момент приема. У Грандаксина противотревожное и умеренное стимулирующее действие, поэтому его прием рекомендуется осуществлять не позднее 17:00, так как при более позднем приеме он может негативно влиять на сон.

Елена Викторовна, тревога у меня всегда утром и днем. Есть правда еще Атаракс, может быть рассмотреть его? А может ли климакс так влиять на психику? У меня остались еще маммография , узи и коалограмма, для подборки более лучшего лечения. Хотя со слов гинеколога, многим женщинам и фитопоепараты помогают. Но я очень устала от приливов и тахикардии. Особенно по ночам. Просыпаюсь вся мокрая. Мне то очень жарко, то очень холодно.

Атаракс не рекомендуется к приему при наличии кардиологических проблем, схожим эффектом обладает Тералиджен (с седативным, снотворным и противотревожным действием). Предклимактерические и климакретрические изменения могут оказывать негативное влияние на психику. Вы можете начать лечение с фитоэстрогенов и транквилизатора и при неэффективности этой схемы добавить к ней антидепрессанты в любой удобный момент.

Елена Викторовна, а что можно использовать для сна кроме терплиджена? В ковид мне давали его в больнице и мне от него было плохо, сильно кружилась голова. Если я ситуативно буду принимать грандаксин , могу ли я пить фитоэстрогены в каплях на спирту или корвалол , когда не могу уснуть.

Из безрецептурных средств можно рассмотреть - Мелатонин 3 мг на ночь, Валемидин 30 капель за 30 минут до сна, Донормил - 1/2-1 таб. за 30-40 минут до сна. Грандаксин можно принимать вместе с фитоэстрогенами и корвалолом

Елена Викторовна, кардиологи не видят кардиологических проблем и не ориентируются на Холтер. По ЭКГ проблем нет. Но я себя уже накрутила и теперь сама боюсь. А вдруг сегодня нет , а завтра вылезут проблемы. В общем я везде вот такая , всегда мысли катастрофы. Не опасно ли , что я сплю в месячные по 4-5 часов. А так по 6-7. Я забыла когда спала по 8 часов уже. В основном 6-7.

Нет, не опасно, организм прекрасно адаптируется под переходы сна. Все же при повышенном уровне фоновой тревожности на постоянной основе рассмотрите прием антидепрессантов, если другая терапия ожидаемого эффекта не принесет.

Принятый ответ

Здравствуйте, да, может так климакс влиять на эмоциональное состояние. Самое основное с чего мы начинаем -это психотерапия и терапия от гинеколога, можно короткими курсами легкие транквилизаторы( грандаксин, стрезам, атаракс вам нельзя из-за результатов холтера). Если это все результата не даст и /или будет хуже, то подключите ад, они не вызывают зависимости и именно лечат, в отличии от транквилизаторов, который только симптомы временно снимают. Курс ад 10-12 мес от нормализации состояния-это для закрепления эффекта важно. Вам безопасно для сердца золофт можно рассматривать.

Екатерина Дмитриевна, кардиологи говорят что мое ЭКГ в норме, а Холтер не берется в рассмотрение. Удлинение qt было только на Холтере, на ЭКГ его нет. Но теперь то страшно. Ибо я итак тревожная. Где же та правда, что можно и что нельзя. Я совсем запуталась. А грандаксин не опасен для сердца?

Грандаксин не опасен
Все же если есть увеличение qt, то зачем рисковать, лучше брать препараты, которые на него не влияют , и без этого выбор большой.

Екатерина Дмитриевна, возможно ли вылезти без антидепрессантов? Или я просто теряю время?

Не могу точно сказать без очного осмотра

Принятый ответ

Здравствуйте!
да, гормональные изменения часто влияют на эмоциональное состояние.
В идеале конечно пробовать справляться без антидепрессантов, но к сожалению не факт, что получится, здорово и классно, что уже получается достичь эффекта.
Грандаксин ситуативно принимать можно спокойно без переживаний.
Фитоэстрогены маловероятно, что помогут.

Попробуйте начать чтение Роберта Лихи- Свобода от тревоги (там так же можно написано про тревогу), продолжить работать с психологом и далее уже будете оценивать в динамике (в случае чего грандаксин принимать).

Артур, если я буду принимать грандаксин, могу ли я пить фитоэстрогены на спирту, они в каплях и корвалол ситуативно, если припрёт. Что можно для сна, в месячные совсем сплю мало по 5-6 часов. И опасно ли что такой сон по времени. Без месячных сплю по 7 часов, забыла когда по 8 часов спала.

Такой сон не опасный, для сна атаракс/тералиджен можно.

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина.
Вы выбрали верную тактику - сначал восстановление гормонального фона, а потом переход на антидепрессант, еслиы предыдущее лечение не было стабильный результат. Грандаксин - это временное решение для снижения тревоги, а вот антидепрессант именно лечит

Принятый ответ

Здравствуйте Екатерина! Предклимакс это естественный период в жизни женщины, который может сопровождаться неприятными симптомами. Важно исключить другие возможные причины, которые могут усугублять ваше состояние, такие как проблемы с щитовидной железой и низкий ферритин, поэтому продолжайте наблюдаться у эндокринолога и принимать препараты железа, если это необходимо. Фитоэстрогены и транквилизаторы могут помочь облегчить симптомы, но их эффективность индивидуальна. Психотерапия это отличный инструмент для работы с тревогой и паническими атаками, и ее стоит продолжать, она поможет вам справляться со стрессом и изменить отношение к своим симптомам. Что касается антидепрессантов, то они действительно могут быть эффективны в вашем случае, так как помогают стабилизировать эмоциональное состояние и уменьшить тревогу, они не просто заглушают симптомы, а работают на уровне нейромедиаторов, восстанавливая баланс в мозге, но решение о приеме антидепрессантов должно быть принято совместно с врачом, учитывая все ваши опасения и результаты обследований. Лучший вариант для вас это комплексный подход, который включает в себя медикаментозную поддержку, если она необходима, психотерапию и здоровый образ жизни. Не бойтесь задавать вопросы своим врачам и искать информацию о различных методах лечения, важно найти тот подход, который будет наиболее эффективным и безопасным для вас.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Бессонницы

Прочитать