Анализ АЛТ, АСТ
Здравствуйте, я нахожусь на 7 недели беременности. Сегодня сдавала кровь на анализ. Пришли результаты АЛТ 72,1, АСТ 31,2. Подскажите пожалуйста почему такое отклонение от нормы? Опасно ли это для малыша ?
Принятый ответ
Здравствуйте
АСТ в норме, АЛТ повышен
Простыми словами, это может говорить о каких то нарушениях в работе печени и желчевыводящей системы
Скажите, есть ли у Вас какие то жалобы? Есть ли токсикоз? Зуд кожных покровов? Сдавали ли щелочную фосфатазу, желчные кислоты?
Евгения Эдуардовна, токсикоз да ( просто чувство тошноты , не рвет )
При токсикозе может повышаться этот показатель
В любом случае нужно пройти узи органов брюшной полости, досдать кровь на билирубин, желчные кислоты, щелочную фосфатазу, и продолжить пока контроль показателей каждые 2недели
Если витамины комплексом принимаете, лучше пока отменить
Принятый ответ
Здравствуйте! Есть повышение только АЛАТ, норма около 35 Ед. Повышение небольшое. Тут обязательно надо смотреть другие показатели- билирубин. Посмотреть динамику этих показателей. УЗИ внутренних органов ( печени, желчного пузыря,поджелудочной железы),чтобы понять нет ли особенности анатомии желудочно-кишечного тракта.При постановке на учёт берут кровь на гепатиты в и с. Повышение уровня печёночных проб может наблюдаться при токсикозе, при погрешности в диете, при наличии хронических заболеваний желудочно-кишечного тракта, прием некоторых препаратов может воздействовать на работу печени. Поэтому требуется контроль и дообследование, по одному анализу выводы делать рано.
Принятый ответ
Здравствуйте! При таких показателях АЛТ и АСТ необходимо сделать УЗИ органов брюшной полости - печени и желчного пузыря, а также сдать кровь на расширенную липидограмму
Отрицательного воздействия на малыша не будет, но лечение необходимо будет начать - возможно, Эссенциале или Гептрал
Принятый ответ
Анастасия, здравствуйте!
Необходимо дообследование у терапевта либо гастроэнтеролога, чтобы выяснить причины: пищевая токсикоинфекция, вирусный гепатит, другие заболевания ЖКТ, прием лекарственных препаратов.
При своевременных мерах и устранении причины на эмбрион оказывать влияние не должно.
Принятый ответ
Добрый вечер! Вы сдавали анализ крови на гепатит В и С? Какие препараты принимаете сейчас или принимали ранее? Необходимо выяснить причину повышения АСТ и АЛТ, чтобы назначить лекарственные препараты. Плоду ничего не грозит, не переживайте