Бессонница у подростка

Добрый вечер Подросток 16 лет засыпает ближе к утру, когда уже практически в школу надо вставать Такие периоды бывают Подскажите, пожалуйста, как справиться с бессонницей и из-за чего это может происходить?

Нет
16 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Что ребёнок сам говорит? Есть переживания ? Тревожность? Страхи?
Анализы щитовидной железы в норме ?
Стресса не было?
Часто причина бессонницы - тревожное расстройство и нужно разбираться с этим состоянием, нужна диагностика врача психотерапевта и работа с психологом

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Алина Николаевна, добрый вечер. Ребенок интесуется психологией, и она уже наставила себе диагнозов и по этому поводу очень переживает

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Алина Николаевна, когда последний раз сдавали анализы, но это было больше года,были в норме

Обязательно все же нужна консультация врача психотерапевта.
Нужно искать причину состояния , если много тревоги - то разбираться с тревогой. Все корректируется, не переживайте

Если дочь интересуется психологией , очень рекомендую ей освоить аутогенную тренировку по Шульцу для засыпания

Принятый ответ

Здравствуйте, надо и важно причину очно выяснять, начните с посещения психотерапевта, потому что может быть просто режим нарушен, а возможно стресс, тревога или другие эмоциональные нарушения, везде будет разная тактика.

Принятый ответ

Екатерина, здравствуйте.
Это может быть сбившийся режим или тревожно депрессивное расстройство.
Без очного осмотра ребенка никак не обойтись. Запишите ее к неврологу, для проведения полноценной диагностики. Нужно понимать что тревожит ее.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Возможных причин бессоницы у подростка не сосчитать. Гаджеты, тревога, стресс, сбитый режим, влюбленность.
Некоторые рекомендации:
-Начните соблюдать гигиену сна, о ней много информации в интернете.
-За 2 часа до сна исключить приемы пищи.
-За час до сна убрать любой световой шум, телевизор, телефон.
-Создать ритуалы сна, например, часовая прогулка, душ, расслабляющая музыка, сон.
При этом обязательно покажите ребенка неврологу для исключения физиологических причин.

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина, здесь нужно исследовать и эмоциональную сферу самого подростка, чтобы понимать, что с ним происходит и какая причина его бессонницы - какие нагрузки в школе, о чем он думает, из-за чего может переживать. Можно проконсультироваться у врача-психиатра, чтобы он смог оценить состояние и назначить лечение, а также подключить работу с психологом, возможно, предстоит работать над высоким уровнем тревожности.

Екатерина, доброгго дня!
Важно понимать,почему не спится, если просто лежит и о чем думает тогда, о чем переживает? Тогда есть смысл поработать в этом направлении, провести анализ стрессовых ситуаций, тревожности, отношений с другими людьми, отношения к себе, к будущему, к миру. Возможно, накрыл кризис юношеского возраста,когда старшие подростки очень много беспокоятся о выборе своей судьбы и жизненного пути, переживают о правильности выбора профессии, любовные переживания могут присутствовать.
И это может быть решено в рамках работы с психологом, с врачом-психотерапевтом после диагностики состояния.
Или же это делается целенаправленно, например сидит в гаджетах, играет в игры, скроллит ленту, общается с ребятами, смотрит фильмы, сериалы, тогда все потихоньку исключать и соблюдать гигиену сна, ложась не позже 24.00 и сдвигая каждый день отход ко сну на 10-15 минут к 22.00.
Какими бы не были причины, можно попробовать помочь себе. Например, читать перед сном, убирая гаджеты,выключая свет, какое то время лежать в темноте, принимая вечером травяной успокаивающий чай, если нет аллергий, мягкую расслабляющую ароматерапию, теплый душ, медитации, релаксационное дыхание, слушать аутогенную тренировку по Шульцу.
Диагнозы, конечно, ставить себе не надо, их даже психологи не ставят, только врачи. Это занятие ни к чему, кроме повышенной тревоги не приводит.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Бессонницы

Прочитать