Запор у ребенка 4 месяца

Здравствуйте! У дочери (возраст 4 месяца) отсутствует стул на протяжении 4х дней. До 3 месяцев было ГВ, затем до 3,5 смешанное и затем перешли на ИВ. Ест Нутрилон премиум, 180 мл 5 раз в сутки. Ранее проблем со стулом не было, был ежедневный. Неделю назад решили вводить прикорм, начали с брокколей и вот с этого момента пошли проблемы. Прикорм отменила, стул не наладился... Прикорм отменила тк не увидела выраженного пищевого интереса и напугало отсутствие стула... На 4й день она сходила в туалет с сильными криками... И вот потом опять не ходит уже 4й день. Животик ее вроде не беспокоит, поведение как обычно, пукает только и иногда тужится. Какой препарат можно подавать для нормализации стула и может ли это быть от смеси?

Добрый день!

Истинные запоры очень редко встречаются до 6 мес.

Чаще всего, у малышей имеют место быть задержки стула.

Действительно, на фоне введения прикорма могут отмечаться прикормовые колики и повышенное газообразование, которое может приводить к длительным задержкам стула.

В подобных ситуациях обычно рекомендуется:
- приостановить прикорм до развития активного пищевого интереса и дозревания ферментативной системы
- при повышенном газообразовании - препараты симетикона
- физические методы (массаж, методики высаживания)

Не переживайте, необходимо дать малышу время 🙏🏻

Добрый день, Вероника, скажите пожалуйста, а можно ввести в рацион кисломолочную смесь для нормализации пищеварения?

Такой вариант возможен, заменить 1-2 кормления в первой половине дня

А какую лучше ввести? Сейчас едим Нутрилон премиум. Также Нутрилон или можно другого производителя?

В нутрилоне кисломолочной в составе есть пальмовое масло...

Да, возможна замена 2-х кормлений Нутрилон КМ

Пальмовое масло давно себя оправдало в составе смесей

Спасибо, вводить начиная с 30 мл?

Принятый ответ

Да, верно
Постепенно,начиная с 30 мл

Спасибо большое!