Камни в почке и проблема с почкой у шпица
Здравствуйте. У немецкого шпица 11 лет обнаружились камни в почке и проблемы с почкой, анализы и УЗИ прилагаю. Помогите, пожалуйста, посоветуйте, можно ли обойтись поддерживающей терапией, или какую нужно делать операцию. Беспокоят вялость, вихляющая задней частью тела походка, недавно был приступ болей, тяжелое дыхание, бессилие задних ног, периодически обезболивали, третий день пьет сегетис. Сейчас временное улучшение. Существуют ли специализированные нефрологические клиники? Каковы шансы чем-либо помочь любимой Энджи?
Здравствуйте. Чтобы лучше понимать ситуацию, ответьте пожалуйста на вопросы:
1. Чем питается Энджи? Как с аппетитом? Какую воду пьет? Жажда нормальная?
2. Вакцинирована? От паразитов как давно была обработка и чем? Стерилизована?
3. Есть ли другие животные? Есть доступ на улицу?
4. Болела ли чем-то ранее? Чем лечили?
5. Как часто ходит в туалет? Какая моча? Какой стул?
6. Вес? Возраст? Измерьте пожалуйста температуру ректально.
7. Чем обезболиваете? Рвота и/или диарея есть?
Анастасия Станиславовна, спасибо.
1. Питается домашней едой -- курица, индейка, сладкий перец, огурцы, редиска. Много лет питалась смешанно, сухой хиллс и домашняя еда. Затем, по совету врача, перевели на один вид - домашний. По незнанию часто давали в дополнении к еде орехи, она их просит, чем навредили. Пока было обострение, не ела дня два. Сейчас снова есть, аппетит есть, но не такой как раньше. Пьет обычную фильтрованную или из покупной бутылки воду. Жажда нормальная.
2. Стерелизовали полгода назад изза ложной беременности. Обработка от паразитов - мибельмакс в марте..
3. Других животных нет, год назад умерла от возраста 20летняя кошка, с которой долго вместе жили? Три раза в день гуляет на улице минут по 10, только сходить в туалет, долго не людит гулять. Летом живет на даче, иногда ест траву, с другими животными не оюбит контактировать.
4. Всегда была здорова.
5. Раньше писать ходила хаотично и чаще, ночью дополнительно ходила на пеленку, сейчас, после появления болезни, только на улицу и всего три раза в день, ночью перестала ходить на пеленку. Моча во время обострения боли два дня назад была с очень резким необычным запахом. Стула, пока было обострение боли, не было дня 3, потом начала немножко есть и снова ходит 1 раз в день на прогулке. 27го апреля во время болевого приступа впервые в жизни, когда я ее подняла на руки, моча сама слилась из нее. Ноги всю ночь не ходили, сильно дышала, были больные глаза.
6. Вес 3кг, 11,5 лет, Темп 38, мерили в ветклинике.
7. Чем обезболиваете. Сначала в клинике уколом 2 раза в сутки, потом дома 1.4 таб спазгана, сейчас острое состояние прошло, больше не обезболиваем, пока не жалуется. Рвоты нет, был некотоое время в начале жидкий стул, сейчас нормальный.
Я понимаю ваши переживания. Очень жаль, что с Энджи приключилась такая ситуация. Давайте я вам попробую помочь и отвечу на вопросы.
По анализам:
Моча-в моче белок,эритроциты и лейкоциты повышены. Присутствует кокки и кристаллы. Все это говорит о воспалении в почках,вызванном камнями и инфекцией.
Кровь- повышены почечные показатели (мочевина и креатинин), но незначительно пока. Это указывает на почечную недостаточность начинающуюся. Повышены показатели также АЛТ, щелочная. Это говорит о том, что нарушена функция печени.
По узи и рентгену- написано, что камни в двух почках,также расширена почечная лоханка у правой почки, из-за этого нарушено её кровоснабжение.
Учитывая состояние Энджи, возраст и результаты обследования, есть несколько вариантов лечения.
1)поддерживающая терапия . Важно понимать, что она не устранит причину, а на время снимет симптомы. Это диета, антибиотик, фосфор-связывающие препараты, препараты для снижения артериального давления (потому что при почечной недостаточности давление повышается), обезболивающие, гепатопротекторы, регулярная сдача анализов. Это на некоторое время улучшает качество жизни питомца, но ненадолго.
2)хирургическое лечение ( нефротомия-удаление камней из почки). Поможет устранить причину. Но, важно понимать здесь, что как и у любой операции, у неё есть свои риски и осложнения. Высокий риск рецидива образования камней. Подходит только для небольших камней, которые можно легко удалить.
Что вам нужно сделать?
1. найти хорошего нефролога, чтобы выстроить с ним верную тактику лечения.
2. Он может назначить дополнительные исследования- бак.посев мочи на чувствительность к антибиотикам, чтобы подобрать нужный препарат. Рентген с контрастом в повторе, чтобы оценить функцию почек и проходимость мочевыводящих путей. Также назначит мониторинг давления ежедневно.
Шансы помочь Энджи зависят от степени поражения почек, общего состояния здоровья и возраста. В любом случае, если операцию будет невозможно сделать по каким-то причинам, то можно улучшить качество ее жизни, облегчить симптомы и замедлить прогрессирование заболевания.
Анастасия Станиславовна, спасибо большое
Пожалуйста ☺️ выздоравливайте скорее 🐾💕
Анастасия Станиславовна, прервалась связь на некотоое время, пришла ли от нас благодарность?
Да, спасибо большое ☺️ очень приятно, что смогла чем-то помочь вам с Энджи на дистанции
Здравствуйте, по результатам проведенных анализов и обследований у питомца по мимо нефролитиаза присутсвуют признаки инфекции и возможного системного воспаления.
По общему анализу мочи выявлена микрофлора ( палочки и коки) и лейкоцитоурия, что указывает на бактериурию, активное воспаление, возможен пиелонефрит.
Соотношение белок/креатинин повышен, что указывает на протеинурию (потеря белка через почки, возможно, из-за воспалительного процесса, гломерулонефрита или амилоидоза).
По биохимии крови повышены почечные показатели ( креатинин и мочевины), не критично, но показатели необходимо контролировать. Повышение связано с воспалением и наличием уролитов.
Симптомы вялости, слабости задних конечностей связаны с болезненностью поясничной области из за воспаления и нефролитов.
Так же слабость задних конечностей может быть связана с уремической невропатией или электролитным дисбалансом — обратима при стабилизации состояния.
Энджи на данный момент требуется антибиотикотерапия для снижения воспалительного процесса. Необходимо провести бакпосев анализ мочи, взятой стерильным способом ( цистоцентезом) на чувствительность к антибиотикам. Так же по возможности провести пиелоцентез.
До получения результатов дообследования рекомендовано стационарное лечение с медленными внутривенными инфузиями и контролем боли. Можно начать антибиотикотерапию Амоксиклавом ( Кладакса, Синуксол) 20мг/кг 2 раза в день. Курс АБ может быть минимум 4–6 недель, так же необходим контроль бакпосева.
На данный момент питомцу рекомендована диета с низким содержанием белка и фосфора (Royal Canin Renal, Hill’s k/d)
В качестве обезболивающего можно использовать Габапентин 10 мг/кг 2 раза в день. Так же в условиях стационара контроль боли на ИПС с инфузиями с лидокаином.
В первую очередь необходим контроль инфекции, пиелонефрита. После разрешения активного воспаления, и стабилизации показателей анализов крови и мочи можно будет оценить динамику состояния по поводу нефролитов и оценить дальнейшую тактику действий.
Если камни крупные и вызывают обструкцию, может потребоваться нефротомия.
Если конкременты блокируют отток мочи может потребоваться стентирование мочеточника или литотрипсия.
Чем быстрее начать контроль и лечение у нефролога, тем выше шансы на стабилизацию. Энджи нуждается в комплексном лечении, но шансы на улучшение есть.
Можно обратиться в клиники: Ответ, ИВЦ ( Войтова, Лебедева), Биовет ( Акулова), Свой доктор, Сколково, Гудвет ( Щелчкова) , Эксвет (Кудряшова), Медвед ( Широков И.А.)
Александра Александровна, спасибо
Александра Александровна, имеет ли смысл обратиться в клинику Биоконтроль на Каширке при центре Блохина? Я туда записалась , пока искала, внушило доверие, но не знаю о них ничего. Спасибо за ответ - сейчас изучу его внимательно.
Биоконтроль хорошая клиника с высоким уровнем специалистов и диагностики. Только кто именно там нефролог я точно не подскажу. Если Вас записали к узкому специалисту, однозначно стоит обратиться.
Александра Александровна, пришла ли промежуточная благодарность? Меня в процессе выьросило с сайта, связь прервалась СПАСИБО ВАМ.
Да, спасибо огромное. Я очень рада, что смогла Вам помочь. На Благо и здоровье Энджи🌺
Александра Александровна, я сегодня закрою вопрос, не хотелось бы потерять с вами связь, на случай, когда нужен совет или консультация. На вашей странице нет возможности с вами связаться, сегодня были на консультации у нефролога, дополнительно сделали узи и т.д., назначили поддерживающее лечение. Дальше будем решать по ситуации. Как можно выйти в будущем с вами на связь? Мой вотсап 9263306061, если уместно, напишите, пожалуйста, чтоб я сохранила контакт. Спасибо. Татьяна. Дождусь вашего ответа и закрою текущийвопрос
Принятый ответ
Вотсапом пользуюсь очень редко, могу написать Вам в телеграмм для связи.
На всякий случай открою здесь на сайте возможность для консультации, чтобы можно было в нужный момент помочь🌺
Александра Александровна, хорошо, спасибо
Здравствуйте!
Специализированых нефрологических клиник Вы, вероятно не найдёте, но можно обратиться к ветеринарному врачу, который специализируется непосредственно в нефрологии, работая в этой специализации он обязательно сможет Вам помочь.
По ОАМ отмечается протеинурия (повышение белка в моче), наличие гемоглобина, эритроцитов, лейкоцитов, наличие большого количества кокковой и палочковидной микрорфлоры может указывать на травмирование почек конкрементами и развитие инфекционно-воспалительного процесса, снижено содержание креатинина, что может указывать на нарушение его выведения. По биохимическому исследованию умеренно повышена мочевина, креатинин практически в пределах нормы, незначительно повышен АЛТ, значительнее ГГТ, ЩФ..
По УЗИ почечнокаменная болезнь, структурные изменения в почках, расширение лоханки правой почки.
В данном случае может понадобиться антибиотикотерапия, инфузионная терапия, спазмолитики, но более детально обсудить тактику лечения (в том числе и необходимость операции) лучше с ветеринарным врачом нефрологом.
Алексей, спасибо большое
Добрый день. У вашего питомца есть признаки нефролитиаза, бактериурии, уроциастита. Не исключена частичная обструкция мочеточников или стриктура (сужение).
Из доп диагностики рекомендуется бактериологический посев из мочевого пузыря под контролем УЗИ (хорошо если можно взять из почечной лоханки (пиелоцентез)). Не лишней будет компьютерная томография брюшной полости для исключения обструкции мочеточников.
Из терапии необходимы антибактериальные препараты, обезболивающие, внутривенные капельницы для снятия интоксикации, питание с низким содержанием белка.
Рекомендую консультацию нефролога (в Москве врачи Музалевский ЯБ, Войтова ЛЮ, Алагирова) для составления плана терапии и диагностики.
Екатерина Алексеевна, спасибо большое