Консультация инфекциониста /

Укусила собака друга — вопрос №318928

Здравствуйте. Был вчера у друга в станице (регион - Краснодарский край), выпивали, кормил его дворовую овчарку с руки (ее возраст - год), она резко хватила еду и моя ладонь частично оказалась в ее пасти. Прорыва кожи не случилось, но было больно, потому что последняя фаланга пальца с ногтем прямо под пресс зубов попала. Собака непривитая (то ли привитая, но более полугода назад), но особо агрессивной ее не назовёшь. Место укуса сразу обработали хлоргексидином, но сразу смыли его почему-то.

В травмпункте вчера сказали следить за судьбой собаки 10 дней, а прививки (иммуноглобулин и КОКАВ) пока можно не делать (типа через 10 дней будет не поздно начать курс, если собака заболеет или умрет). Но в травмпункте мне грубили и есть ощущение, что просто хотели от меня отделаться, потому что пришёл ночью и разбудил. Сходил в другой травмпункт - там ответили: «если хотите прививку, вам ее сделают, когда ляжете по этому поводу в стационар. а нужна она или нет - решать вам». При этом рану никто нигде толком не смотрел, оценили степень укуса как тяжелую ввиду локализации.

Сейчас болей нет, опухлости кажется тоже.

Как мне лучше поступить в этой ситуации с медицинской точки зрения? Я мнительный, не хочется рисковать жизнью, но и лишних воздействий прививками на организм делать тоже не хочется (да и хочется продолжать заниматься спортом и изредка употреблять алкоголь).

Заранее премного благодарен за ответ!

Светлое фото - вчерашнее. С зелёнкой - сегодняшнее.

Венеролог, Дерматолог, Детский
Добрый день Пётр ! У вас нет риска заражения бешенством, потому что кожные покровы у вас целые , нет кровоточащей РАНы которую обслюнила собака . В вашем случае не стоит переживать и прививки делать не нужно .
Принятый ответ
Клиент
Спасибо! А покраснение в виде полоски на фотографии квалифицируется как что? Появилось сразу же после укуса.

Венеролог, Дерматолог, Детский
Пётр , полоска которая появилась , это не разрыв тканей и не РАНа , а сосудистое проявление в следствии компрессии мягких тканей. Поэтому ничего страшного и опасного нет .
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Так как не было раны, соответственно не было контакта крови со слюной животного, поэтому риска заражения бешенством нет.
Принятый ответ
Клиент
Галина, в одном из травмпунктов назвали мой случай «ослюнением» и рассказали, что он несёт опасность не меньшую, чем открытая рана. Это некорректно?
Уролог, Андролог
Конечно не корректно. Тогда бы все заражались бешенством когда их собаки облизывают. Вы здоровы! Не надо переживать!
Инфекционист
Здравствуйте! Проводить вакцинацию не стоит. Собака домашняя, вы можете отследить ее судьбу в течение 10 дней. рана не открытая.
Правильно будет наблюдать за псом в течение 10 дней и поточнее узнать о прививках у собаки.
Принятый ответ
Клиент
Правильно ли я понимаю - если собака не умирает от бешенства, то она не может быть его переносчиком? Где-то слышал про атипичные случаи, когда животные были всю жизнь здоровы, но носили в себе вирус бешенства. Возможно, путаю с чем-то.
Инфекционист
Бешенства бессимптомного не бывает. Не читайте сказки!
Собака не может быть носителем вируса. Такого вида паразитизма этого вируса не бывает. Либо болезнь, либо отсутствие инфицирования
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте. Наблюдать за состоянием собаки до 10 дней если будет жить причин для волнений нет.
Принятый ответ
Клиент
Павел, то есть в случае чего сделать прививку через 10 дней будет не поздно?
Инфекционист, Гепатолог
В данном случае не поздно. Это привитая домашняя совершенно адекватная собака, с хорошим аппетитом, опасности быть не должно.
Клиент
Павел, к сожалению, хозяева не помнят, делали ли собаке прививки от бешенства.
Инфекционист, Гепатолог
В любом случае это известная адекватная собока.
Инфекционист
Здравствуйте. Вакцинироваться не нужно. Наблюдайте за состоянием собаки 10 дней, при возникновении у нее симптомов - обратитесь на вакцинацию.
Принятый ответ
Ветеринар
Добрый вечер!Наблюдайте за собакой-для вашего спокойствия,думаю вам ничего не угрожает,животное просто не аккуратно схватило еду,не более того)