Отёки через 2 месяца после ЭВЛК
Здравствуйте, уважаемые доктора! У меня прошло почти 2 месяца после ЭВЛК и 1,5 месяца после склеротерапии. Мой врач разрешил уже не пользоваться компрессионным трикотажем. Но без него у меня ощутимая тяжесть и распирание в ногах начинается и к вечеру ощутимые отёки на голеностопе и самой стопе. Опять решила надеть компрессию... Считала, что убрав подкожную вену, у меня не будет отёков и тяжести, в итоге - пока даже сильнее, чем до операции. Скажите, сколько времени ещё ждать, чтобы появился эффект от операции?
Принятый ответ
Доброго времени суток!
Варикоз не единственная причина отеков, возможно, особенно если отеки на обеих ногах, причина в чем то другом и соответственно устранив варикоз, отеки сохраняются. Отеки на обеих ногах или на одной? Операция на какой ноге была или на обеих? В целом, рекомендую продолжать носить компрессионный трикотаж и проконсультируйтесь с оперирующим врачом для проведения узи и оценкиэффективности проведенной операции, если с этой стороны всё хорошо, то возможно нужно искать другие причины отеков.
Принятый ответ
Здравствуйте! За 2 месяца тяжесть и распирание должны бы уже уйти. Учитывая перечисленные жалобы, рекомендую выполнить УЗИ сосудов нижних конечностей. С результатами обратиться к хирургу. До момента обращения можно принимать венотоники(например,Детралекс 1000 мг по 1 т 1 р в день 2 месяца), местно-Лиотон гель 2-3 р в день. Доброго здоровья!