Сальмонеллез у ребенка

Здравствуйте! Ребенку 1.6 Подскажите пожалуйста как поступить. С 21 числа у ребенка диарея, была рвота, лихорадка, кровь в стуле, температура 40, лежали в больнице, там делали капельницу регидрон смекта энтерофурил, как выписали пришел анализ на положительный сальмонеллез, с 28 принимаем бактериофаг сальмонелезный, так же с 28 числа поднимается температура 1-2 раза в день до 38, сегодня 1 мая, так же отмечаем поднятие температуры, стоит ли подключать антибиотики, если да, то какие? Сейчас праздники, врача нет, состояние у ребенка в общем нормальное, стул бывает 1 раз, бывает до 4х, может быть и жидкий и плотный, диету соблюдаем, температуру сбиваем, других признаков (по типу орви и тд) нет 29 числа прошли повторное узи, так как на фоне сальмонеллеза был колит, ситуация стала лучше Я переживаю за поднятие температуры уже на протяжении стольких дней, но читала что при сальмонеллезе лучше не принимать антибиотики Помогите пожалуйста. Спасибо

Добрый день

Так как у вас уже достаточно долго наблюдаются симптомы интоксикации, присутствовала кровь в Кале, сохраняется температура тела, то в таком случае действительно рекомендуется заменить бактериофаг на антибиотик. Обычно препаратами выбора чаще всего бывают цефалоспопины ( супракс) или защищенные пенициллины ( аугментин/амоксиклав), но в идеале нужно ориентироваться на результаты посева и определеную чувствительность в ней сальмонеллы к антибиотику и уже по чувствительности назначается антибактериальный препарат.

Так же наряду с антибиотиком рекомендуется принимать пробиотик для восстановления кишечной микрофлоры.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо огромное, сегодня сдали кровь и на завтра записались к врачу в клинику, так как сегодня была рвота 2 раза, так же температура и сильное газообразование , отказывается от еды, и антибиотики только по рецепту, дали эспумизан, если улучшений не будет, возможно придется опять госпитализироваться

Принятый ответ

Да, так как симптоматика не угасает, а наоборот, бактериофаг сейчас будет слаб, только антибиотик решит данный вопрос. Эспумизан показан при повышенном газообразовании, будет схлопывать пузырьки газа в просвете кишечника, тем самым облегчая колику и спазмы.