Ребенок начал принимать антибиотик и на следующий день температура под 40

Кашляли около месяца с мокротой, сопли, коньюктивит, думала, что аллергия, но по анализам показала бактериальную инфекцию. За месяц температура была пару раз около 37.3-5, нам педиатр прописала пить кларитромицин суспензию 2 раза в день. Начали пить вечером, следующим вечером, всю ночь и утра у сына температура 39.7-8. Мне страшно, что не тот антибиотик нам выписали, или вторичная инфекция, или организм стал активно бороться на фоне антибиотиков с инфекцией, что делать.. Не сбиваю температуру, так как не хочу мешать организму бороться с инфекцией, но и долго держать температуру 39 тоже организм не может. Как быть? Сейчас ребенок вялый, обычно активный, аппетита нет

Здравствуйте.
Улучшение после начала антибиотика оцениваем через 72 часа, если вы начали принимать только вчера, то антибиотик ещё просто не успел подействовать. Есть возможность прикрепить общий анализ крови под вашим сообщением?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Прикрепила все анализы, в том числе крови

Какой возраст ребёнка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

2 года и 2 месяца

По представленным анализом, можно предположить, что ребёнок переносит вирусную инфекцию. Повышенным моноциты. Данных бактериальную инфекцию. Общий анализ мочи в пределах нормы. Биохимический анализ также в пределах нормы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Благодарю за ответ. Что с таком случае делать? Получается мы по ошибке другого врача лечим бактериальную инфекцию не теми антибиотиками. Какие наши дальнейшие действия?

Да, показания для анти антибиотиков нет. Какие у ребёнка жалобы кроме повышения температуры?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Никакие. Ему 2 годика, он не говорит. Вялый и сонный он сейчас. Я сбила с утра цефеконом температуру. Пока 37.5

Тогда только сбивать температуру и питьевой режим в таком случае рекомендуется

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Благодарю🩷

Принятый ответ

Выздоравливайте!

Добрый день.

Как правило связи повышение температуры и прием антибиотика они прослеживаются

При вирусных инфекциях температура может быть в течение 10 – 14 дней

Перед началом приема антибиотиков всегда рекомендуют создавать общий анализ крови, для подтверждения бактериальной
Есть ли возможность прикрепить данный анализ?

В любом случае эффективность приема антибиотиков оценивается спустя 72 часа начала приема

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Уточните возраст ребёнка, так как от этого зависит возрастные нормы по анализам

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

2 года и 2 месяца

По представленному оак данных за бактериальную инфекцию нет, есть незначительное увеличение нейтрофилв (но учитывая нормальный показат4ль СРБ - а это маркер бактериальной инфекции , острого воспалительного процесса нет)
Есть признаки , которые чаще все характерны вирусной инфекции - увеличены моноциты
Соэ это неспецифический маркер воспаления и может увеличиваться при любой инфекции

Оам без воспалительных изменений

По биохимии - щелочная фосфатаза в преоеоах возрастной нормы, это не только маркер работы печени,но также показатель работы костной ткани. Сейчас у ребёнка идет период бурного роста,и это может быть вариант возрастной нормы

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Получается мы пьем не те антибиотики?

Явных бактериальных признаков инфекции нет

Доктор на основании осмотра видимо подозревает атипичного возбудителя (например микроплазма) при которой кашель может быть, температура.
Но в таких случаях желательно сдавать на IgE общий, IgM и IgG к микоплазме, хламидиям, коклюшу и паракоклюшу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Благодарю за ответ. Мы сдавали на коклюш анализ, тоже его прикрепила. Сейчас переживаю, что такая температура высокая из-за не тех антибиотиков началась. До этого момента ни разу так высоко не сказала температура. Как мне понять, что антибиотик только делает хуже? Что надо сделать?
От кашля я ему даю детскую сухую микстуру, в глаз капаю тобрекс, антибиотик кларитромицин. Когда нужно будет заново обратиться к педиатру, какие анализы сдать чтобы скорректировать лечение?

Принятый ответ

Температура на антибиотик подняться не может, взаимосвязи в этом нет.
Эффект от антибиотика оцениваем спустя 3 суток

В таких случаях обычно если нет улучшения, температура часто поднимается, то через 2-3 суток повторить оак и СРБ

Здравствуйте

Обязательно перед приемом антибиотика ,надо сдать ОАК и ОАМ
и только после подтверждения бактериальной инфекции начать прием антибиотика
Так как если это вирусная или грибковая инфекция то антибиотик ни только не поможет ,но и навредит малышу (проблемы со стороны ЖКТ ,развитие антибиотикорезистентности ,аллергическая реакция)если вам нужен будет прием антибиотика ,то 3 месяца этот пропить не сможете

Так как кашель долгий то обычно рекомендуют исключить атипичную инфекцию сдать кровь на антитела Ig M и Ig G к Mycoplasma pneumoniae и Chlamydia pneumoniae

Так как вы начали прием антибиотика ,то продолжать
Если не будет положительного эффекта через 72 часа ,то сдать анализы и скорректировать лечение

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Обычно ,такие отклонения в анализе крови свидетельствуют о наличие вирусной инфекции ,повышеным моноциты , но есть сдвиг в лейкоформуле нейтрофилы повышаются,лимфоциты снижаются
Это может говорить о присоединение бактериальной инфекции ,но лейкоциты в норме значит острого воспалительного процесса нет

ЩФ обычно у детей этого возраста высокая в связи с активным ростом костей

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Получается кларитромицил нам зря прописали и мы зря его пьем?

Принятый ответ

Я так понимаю ваш врач предположил атипичную инфекцию из за длительного кашля и поэтому назначил этот антибиотик
Просто обычно при атипичной инфекции кровь может не среагировать
Пропить 3 дня если не будет эффекта то пересдать анализ и Елси будут данные за бак инфекцию то поменять антибиотик

Здравствуйте!
Если ребенку тяжело, вялый при данной температуре, то в таком случае рекомендуется сбить ее, ведь основная цель приема жаропонижающих препаратов - это облегчение состояния ребенка, а организм все равно будет бороться с инфекцией.
Кристина, правильно понимаю, что температура всего пару раз за месяц была максимум 37.5, а накануне не было? И вот в ночь поднялась 39? Ребенок посещал этот период сад?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Да, была 37.3-5, а вот это ночь 39.7-8, раньше такого не было
В сад не ходили, гуляли на улице

А 37.5 за сколько дней была до настоящего повышения температуры? Или накануне держалась, а потом такой резкий скачок?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

За неделю-полторы до 39 температуры, была 37.5 пару раз

Принятый ответ

Здравствуйте, действие антибиотика начинается через 72 часа - то есть после трёх дней полного приема, поэтому в течение первых трёх дней температура может подниматься ещё до высоких цифр. Температуру рекомендуется сбивать после 38,5, выше уже не стоит держать, потому что организму при такой температуре тяжело справляться. Если ребенка угнетает такая температура, лучше не ждать когда она повыситься до таких высоких цифр, а всё же сбить парацетамолом или нурофеном, рассчитав дозировку по весу.

Если была пару раз, то говорить о том, что возникли на фоне вирусного процесса бактериальные осложнения все-таки нельзя, потому что у нас была бы накануне температура, потом нормализация и вот уже 39, здесь мы могли бы думать о том, что наслоилась инфекция. А поскольку температуры не было две недели, то вероятнее всего, что идет новый вирусный процесс.
По общему анализу крови данных за бактериальную инфекцию нет, потому что лейкоциты в норме, нейтрофилы и лимфоциты также в норме в абсолютном значении.
Учитывая, что есть столь высокое повышение температуры - рекомендуется выполнить экспресс -тест на грипп/ ковид

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Как же тогда наш педиатр сказала, что у нас бактериальная инфекция..и получается антибиотики мы пьем не те, правильно понимаю?

Принятый ответ

Не то, что не те пьем именно антибиотики, а в целом по результату данного анализа крови показаний к приему антибактериальных препаратов нет