Повысился билирубин

Здравствуйте! Мне 16 лет. В этом году на протяжении целого месяца я испытывала потерю аппетита, так как был депрессивный период. После того, как я вышла с этого состояния, появился аппетит, но почувствовала, что стало подташнивать и мучала отрыжка. Сдала кровь, все показатели в норме кроме билирубина. АЛТ и АСТ в пределах нормы, кроме этого… в моче билирубин не обнаружен. Педиатр прописал хофитол 3 раза в день перед едой. Как думаете, не много ли это? Очень боюсь, что могут быть побочные эффекты

Нет
16 лет

Принятый ответ

Здравствуйте !
При описанной ситуации чаще всего речь идёт о функциональных нарушениях пищеварения, особенно на фоне психоэмоционального напряжения. Повышение билирубина при нормальных АЛТ, АСТ и отсутствии билирубина в моче может быть связано с так называемым доброкачественным синдромом Жильбера, который часто впервые проявляется в подростковом возрасте и не требует специального лечения.
Хофитол — растительный препарат, обладающий мягким желчегонным действием. В таких случаях обычно назначают по 1 таблетке 3 раза в день перед едой в течение 2–3 недель. Это стандартная дозировка, она считается безопасной при отсутствии аллергии и хорошей переносимости. Побочные эффекты при кратком применении встречаются редко и, как правило, ограничиваются лёгким послаблением стула или индивидуальной реакцией. Чтобы быть спокойнее, можно начать с 1 таблетки 2 раза в день, а при хорошем самочувствии перейти на обычную схему.

Спасибо за ответ! Я принимаю данный препарат первый раз в своей жизни, до этого не испытывала проблем с ЖКТ и печенью в принципе. Сейчас у меня преобладает только отрыжка и немного подташнивает, желудок не беспокоит. Можно ли мне есть хоть немного сладкого или жирного? Сильно беспокоюсь, что будет рвота или диарея 😭

Добрый день
Какой уровень общего и прямого билирубина ? Когда вам проводили узи брюшной полости
Хофитол- растительный препарат артишока, безопасен, но нужно принимать при наличии показаний . Если у вас общий билирубин повышен за счёт синдрома Жильбера - необходимости в приеме хофитола нет
Также нет необходимости если нет застойных явлений в желчном пузыре по узи

Общий уровень билирубина - 41,8. Узи брюшной полости не было