Консультация лора /

Щелчки в ухе — вопрос №3190877

Здравствуйте, пол года назад сильно переболела вирусом. Теперь каждый раз как у меня поднимается температура закладывает ухо, вот сейчас у меня насморк лечу нос и при разговорах щелкает ухо , не болит не беспокоит

Возраст: 24

ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте. Присутствует заложенность уха, дискомфорт в ухе? Заложенность носа? Появились они во время насморка или до этого тоже были? Щелчки при открывании рта и когда жуёте твердую пищу присутствуют?
Клиент
Камил Ахмедович, здравствуйте, да щелчки в ухе появились при насморке. Дискомфорта и боли в ухе нет, заложенности тоже нет. Щелчки они сами по себе могут быть при глотание или когда я промываю нос, долго говорю. Если открываю челюсть широко их нет . Так же когда кушаю тоже не замечала
ЛОР, Детский ЛОР
Симптомы которые вы описываете характерны для евстахеита(воспаление в слуховой трубе, которая соединяет среднее ухо с носоглоткой). Пошло осложнение от носоглотки. В таком случае рекомендуется туалет носа морской водой, Риномарис(сосудосуживающие капли) по 2 дозы 3 раза в день 5-7 дней в сторону наружного угла глаза направив струю, через 10 минут высморкаться и Момат Рино (противовоспалительный спрей в нос) по 1-2 дозы 2 раза в день 14-28 дней. Упражнения на тренажёре Отовент ( продается в интернет магазинах), надувание воздушного шарика носом с помощью специальной насадки для носа. Так же дополнительными упражнениями для слуховой трубы, которые влияют положительно являются жвачку жевать, через трубочку пить и леденцы рассасывать.
Клиент
Камил Ахмедович, большое спасибо вам ♥️
ЛОР, Детский ЛОР
Пожалуйста. Не болейте.