Кавернозная ангиома лобной доли

Добрый день! У меня обнаружили по помощи МРТ кавернозную ангиому правой лобной доли диаметром 2.5см. Было излияние и есть неврологические симптомы в виде головокружений, потери концентрации, потери памяти, ухудшение зрения, шум в ушах, слабость, головные боли, давление на лоб и был единичный эпилептический припадок. Назначили операцию по удалению на 16 июня в Бурденко. У меня вопрос какие у меня ограничения до операции? Что нельзя с ней делать? Можно ли делать общий массаж? Принимать солевые ванны? Колоть витамины? Я просто нахожусь в санатории и не знаю, что мне можно, а что нет. Подскажите, пожалуйста!!!

Нет
42 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Противопоказаны любые тепловые процедуры, в том числе с перегреванием головы, и которые могут повысить артериальное давление (бани, сауны, тёплые и горячие ванны, физиолечение). В целом, массаж ниже шейно-воротниковой зоны не противопоказан.
Прием витаминов не противопоказан.

Принятый ответ

Здравствуйте!
На данный момент необходимо исключить все процедуры проводящие к повышению артериального давления - тяжёлые физические нагрузки, сауны, бани, длительную инсоляцию и т.д.
Легкий массаж и витамины можно