Эндометриодная киста

Здравствуйте, мне 25 лет , детей нет . В октябре 24 года , была операция Лапароскопия на левый яичник ( эндометриодная киста и очаги эндометриоза ) выписали визанну . Лечащий врач сказал пить пока не захочешь детей , врач который оперировал сказал 6 месяцев , сходила к 3 врачу , он сказал 9 месяцев . Я не знаю кого мне слушать . Сейчас я принимаю таблетки 7 месяц и на фоне Визанну появилась эндометриодная киста теперь в правом яичнике 1.8мм . Что мне делать подскажите ? Беременеть пока не от кого .

Нет
25 лет

Здравствуйте. Если вы сейчас не планируете беременность и Вы хорошо переносите приём препарата, то вы можете продолжать его приём дальше, абсолютно ничего страшного и опасного в этом нет, даже не переживайте

Екатерина Александровна, подскажите пожалуйста, киста может расти дальше ? При приеме визанны. И если я все таки попаду опять под нож , какова вероятность забеременеть ?

Скорее всего роста не будет, Если всё-таки киста вырастет больше 3 см, то нужно удалить хирургическим путём

Здравствуйте. Вы можете принимать визану от года и больше. Со временем эта киста рассосётся на фоне лечения. И действительно можно принимать до планирования беременности, а во время планирования начнёте Дюфастон. Так же принимайте омега 3 1000мг 1р.день длительно натощак, вит д 5000ме 1р.день длительно. Они очень благоприятно влияют на репродуктивные органы

Асиет Шихамовна, А если я все таки попаду опять под нож , какова вероятность забеременеть ? Так было хирургическое вмешательство в левый яичник и не дай бог будет в правый

Принятый ответ

Надеюсь что не попадёте. После каждого хирургического вмешательства на органы репродукции снижается овариальный резерв, амг

Здравствуйте.
Не переживайте пожалуйста, размер кисты небольшой . Пока рекомендуют наблюдение .
Эндометриоз ( аденомиоз) - это состояние, когда эндометрий, который должен быть в полости матки и отторгаться во время менструации - распространяется глубже и может находиться в толще стенок матки, снаружи матки, даже на яичниках и других органах брюшной полости и малого таза. Т.е.в норме его быть там не должно .
Так же образуются эндометриоидные кисты , у вас киста небольшая , возможно наблюдение за ней в течении 3-6 месяцев. Если киста увеличивается и во время приема препарата Визанна , то желательно ее снова удалить хирургически.
Так же важно знать , что Киста может не тревожить и не увеличиваться и абсолютно никак не беспокоить.
К сожалению ест очень важная вещь- эндометриоз ( аденомиоз) не лечится никакими препаратами, он только останавливает свой рост и распространение на этих препаратах.
Все индивидуально. Поэтому если препарат переносится хорошо, то есть женщины которые могут их принимать большое количество времени. Планировать в дальнейшем беременность вы можете совершенно спокойно. Во время беременности эндометриоз уходит в ремиссию

Арпине Артуровна, А если я все таки попаду опять под нож , какова вероятность забеременеть ? Так как было хирургическое вмешательство в левый яичник и не дай бог будет в правый

Принятый ответ

Понимаю ваши переживания, но бывают и случаи с неоднократными апоплексиями ( разрывами кист яичников ) оперативное вмешательство и беременность наступает .
Здесь точный ответ , к сожалению, дать очень сложно сейчас

Добрый день! Если беременеть не от кого, то надо дальше принимать визанну однозначно. Она не даст данной кисте расти дальше. Когда появится возможность планировать беременность просто отмените препарат

Здравствуйте, Марина! Да, Эндометриоз к сожалению заболевание хроническое гормональнозависимое, прием гормонов рекомендуется длительный, до момента планирования беременности или возраста Менопаузы. Сейчас, чтобы киста не прогрессировала, прием визанна продолжать. Сдать кровь на амг, если не сдавали после операции, да, на фоне приема визанна цифра будет чуть ниже, чем в естественном цикле, но если цифра будет значительно снижена решать вопрос с заморозкой яйцеклеток, учитывая что сейчас беременность не планируете.