Постоянно твёрдый живот
Здравствуйте, беременность , 22 неделя, у меня постоянно твёрдый живот, только в положении лежа становится мягким, болей никаких нет, есть проблемы с жкт, газообразование и с трудом по утрам выходит стул, иногда бывает диарея .По узи тонус исключили, длина шейки 4 см, на осмотре врач говорила , что есть небольшой тонус, использую свечи утрожестан 200 мг на ночь и свечи папаверин, это может быть вариантом нормы?Я худая , вес сейчас 57 кг при росте 167, до беременности занималась спортом и был хорошо прокачен пресс
Здравствуйте.
Матка- это мышечный орган, она может приходить в тонус от шевелений малыша , смене положения тела , полового акта или даже от того , что есть проблемы со стулом . Не всегда тонус виден по узи к сожалению.
В похожих случаях рекомендуют использовать ректально свечи с папаверином ( которые вы уже используете) и принять удобное положение тела. Так же избегать запоров .Кишечник имеет общую иннервацию с маткой, из-за этого любая чрезмерная активизация перистальтики способна приводить матку в тонус . Старайтесь кушать небольшими порциями , каждое утро выпивайте стакан чистой воды.
Если совсем не получается сходить в туалет по большому , то используют микроклизмы микролакс , сильно не тужьтесь .
Если боли не проходят , то рекомендуют обратиться в приемный покой стационара. Это действительно может быть вариантом нормы , но если боли усиливаются с каждым разом , то важно осмотреться и пройти узи в условиях стационара
Если болей нет, то бить тревогу и ограничивать себя в пеших прогулках не нужно?
Нет . Абсолютно нет . Это не противопоказание к умеренным пешим прогулкам . Даже наоборот. Старайтесь больше гулять и получать кислород
Хорошо, спасибо вам!
Здравствуйте, матка мышечный орган и она в норме приходит в тонус, если например малыш шевелится или вы приняли неудобное положение. Если никакими резкими болями это не сопровождается, то это вариант нормы. Если есть дискомфорт, в таких случаях рекомендуется свечи папавериновые ректально + таб. Магнелис б6 по 2 таб 3 раза в день- 1 месяц.
Добрый день! Это проблемы с кишечником. Вы принимаете какие-то препараты для нормализации стула? Были на консультации у гастроэнтеролога? Соблюдаете ли диету? .
Здравствуйте, пью эспумизан от газов .Диета только варенное и тушенное , исключены: сладкое, выпечка, сырые фрукты и овощи, ограничила потребление соли до 5 мг.Позволяю себе только кофе с молоком по утрам 400 мл один раз.Натощак вода Донат и на ночь кефир с черносливом.У меня нет запоров, бывает тяжело опорожнить сразу за один раз кишечник и все выходит в течение дня по чуть-чуть.Иногда бывает диарея после кофе с молоком .
Принятый ответ
Надо наладить стул приемом форлакса и тогда все нормализуется
Хорошо, спасибо вам!
Здравствуйте! При повышенном газообразовании, запорах живот кажется каменным. Необходимо наладить стул. Для этого можно принимать такие препараты как Дюфалак, Мукофальк, Форлакс а также необходимо соблюдать питьевой режим, не менее 2л/сут. Соблюдать диету, исключить из рациона продукты приводящие к повышенному газообразованию.