Консультация педиатра /

Температура у ребенка без симптомов — вопрос №3191810

Девочка 6 лет . Поднималась температура 1-2 раза в день до отметки 38.6 максимальная , 2 дня болела . Сдали общий анализ крови, прикрепила фото . Что странно дома еще 2 детей и мы с мужем не заразились никто. Что это может быть ? Кроме температуры больше ни на что не жаловалась . Вчера еще сделали узи всех органов, все в норме но вот моча сказали мутная . Узиолог говорит что во время болезни моча бывает плохая, значит температура у нас не из за этого

Возраст: 6

Педиатр
Здравствуйте,ОАК кровь вирусная,не бактериальная, антибиотик не показан, лечение симптоматическое, обязательно поите ребенка водой 40 мл на кг веса, Вит д3 по 1000 ме ежедневно, проветривайте и увлажняйте помещение.
Принятый ответ
Клиент
Все таки вирусная кровь да ? Мы за переживали когда никто не заразился
Педиатр
Я за вирусную этиологию,соэ повышено,если вы сдали оам ,и там все в порядке,то это вирус.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. По анализу нет данных за бактериальный процесс, такая картина бывает при вирусной инфекции, лимфоциты и нейтрофилы сравнялись и нейтрофилы пошли вверх - сейчас как раз перекрёст по лейкоформуле - это возрастная норма, снижен гемоглобин, эритроцитарные индексы, это может наблюдаться при дефиците железа или его депо ферритина, в таких случаях рeкoмeндую через 2-3 недели по выздоровлении - провести расширенный анализ на анемический профиль – посмотреть ферритин (он должен быть равен весу тела, но не ниже 25), трансферрин, ОЖСС, витамины – кофакторы, участвующие в гемопоэзе В12, В9. Тромбоциты и тромбокрит повышены от недостаточного питьевого режима. СОЭ повышается при любом воспалении и вирусном тоже. Анализ мочи хотелось бы посмотреть. Если мутность была, то контроль анализа мочи, питьевой режим соблюдать 30-40 мл на кг веса тела в сутки пить воду, детские чаи по возрасту. Можно делать экспресс-анализ мочи в домашних условиях – тест-системы есть на 11 показателей, выручает в неотложных ситуациях, рeкoмeндую держать дома и делать при малейшем подозрении, беспокойстве при мочеиспускании, мутности мочи, покраснении уретры и /или повышении температуры. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
По общему анализу крови без признаков воспаления - лейкоциты в норме и СОЭ повышено, но этот показатель неспецифичен, на него не ориентируемся, приходит в норму медленно
Признаков аллергической реакции не описаны- эозинофилы и базофилы не повышены

Лимфоциты и нейтрофилы в правильном соотношении, так и должно быть в таком возрасте

Тромбоциты в норме до 500, у ребенка в пределах возрастной нормы

Изменения в гемоглобине и эритроцитарных индексах во время болезни не оцениваем, так как идут траты железа на борьбу с инфекцией.
Рекомендуется пересдать через 3-4 недели

Возможно ребенок перенес вирусную инфекцию, и организм справился самостоятельно и отреагировал только повышением температуры
Мутность мочи - часто встречается, особенно на фоне инфекции и температуры, чаще всего связано с низким питьевым режимом
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Ознакомилась с анализами. В общем анализе крови:

-Лейкоциты в норме. Это говорит о том, что у ребенка нет бактериального воспаления.

-Тромбоциты в норме (норма в диапазоне 170-500).

-Нейтрофилов в процентном отношении больше, чем лимфоцитов. Это нормальное соотношение для детей старше 4-5 лет из-за физиологического перекреста в лейкоцитарной формуле.

-Гемоглобин, эритроциты в норме. Это говорит о том, что у ребёнка нет анемии.
-Эритроцитарные индексы (MCV, MCH, MCHC) снижены. Это говорит о том, что у ребенка есть латентный дефицит железа. Советую сдать дополнительно биохимический анализ крови, где необходимо посмотреть уровень сывороточного железа и ферритина.

-СОЭ увеличено в ответ на инфекцию.

Общий анализ крови без воспалительных изменений.

Судя по описанию у ребенка вирусная инфекция.

При ОРВИ согласно клиническим рекомендациям, показано симптоматическое лечение:

1)Домашний режим.
2)Соблюдение питьевого режима из расчета 40 мл/кг веса ребенка в сутки.
3)Поддержание оптимальной температуры в помещении, где находится ребёнок, 22-24 градуса, оптимальную влажность, 50-60 %.
4)Туалет полости носа солевыми растворами (по типу Аква Марис, Аквалор, ЛинАква) около 5 дней.
5)При повышении температуры выше 38,5 показан Нурофен из расчета 10 мг/кг с интервалом 6-8 часов или Парацетамол в дозировке 15 мг/кг с интервалом 4-6 часов. Суспензию Нурофен легко считать так: вес ребенка делим на 2. Суспензию Парацетамол легко считать так: вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.
6)Физические методы охлаждения: обтирание ребёнка водой комнатной температуры за час 3-5 раз.

Красные флаги при ОРВИ:
-Нарушение сознания (слишком сонлив, не удается растормошить);
-Отказывается от воды и другой жидкости;
-Судороги, нарушение координации движений;
-Появление дополнительных симптомов (нестерпимая головная боль, боль в животе);
-Температура выше 40 градусов, которая не снижается с помощью жаропонижающих средств;
-Кровотечение любой локализации (носовое, кишечное)
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Обычно ,такие показатели в анализе крови свидетельствуют об отсутствие бактериальной инфекции

Скорее всего так протекала вирусная инфекция

Снижены показатели красной крови ,но мы их не оцениваем в период болезни
Через 3-4 недели пересдать
Если будут снижены то пропить препарат железа курсом
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Согласно результату крови - предполагается вирусный характер, о чём свидетельствует уровень лимфоцитов. В норме, после 5 лет нейтрофилы должны преобладать над лимфоцитами. В данном случае, эти оба показателя находятся практически на одном уровне.
Изолированное повышение температуры может быть как вариант инфекции мочевыводящих путей. Не могли бы прикрепить результат анализа мочи?
Клиент
Здравствуйте, завтра с утра сдам анализ мочи и прикреплю хорошо ?
Педиатр
Хорошо
Всего доброго!