Действие лекарств на ЖКТ

Здравствуйте, уважаемые врачи. Стали замечать сильное расстройство ЖКТ(вздутие,метеоризм)на фоне приёма Стрезама и Хлорпротиксена. Пью уже полгода, курс ещё не закончен. Что посоветуете?

Нет
29 лет

Екатерина , здравствуйте.
В данных препаратах среди побочных действий вздутие и метеоризм -не отмечаются.

Скажите,помимо вздутия есть ли еще какие- то жалобы?
Боли? Учащение стула или напротив запор?
Отмечаете ли связь между вздутием и употреблением определенных продуктов ( молоко, сдоба , фрукты?)

Екатерина Николаевна, здравствуйте, не замечала реакцию на продукты... других симптомов нет...

Принятый ответ

Учитывая ваши жалобы ,можно предположить синдром избыточного бактериального роста.

Но необходимо обследоваться: выполнить узи органов брюшной полости, биохимия ( АЛТ, АСТ, ЩФ, глюкоза , холестерол, о. Белок, билирубин с фракциями, С- реактивный белок ), сдать кал на гельминты и простейшие методом Parasep , кал на фекальный кальпротектин- ( маркер воспаления в кишечнике, при высоких значения-показана колоноскопия),также выполнить водородно- метановый дыхательный тест с лактулозой для диагностики сибр.

При положительной результате теста- выполняется санация кишечника препаратами на основе рифаксимина.

На данный момент,чтобы стабилизировать ваше состояние:
- необходимо придерживаться диеты fodmap
- начать прием прокинетиков на основе мебеверина ( дюспаталин, либо спарекс) 200 мг 2 раза в день за пол часа до еды, 30 дней.
- метеоспазмил по 1 капсуле 3 раза в день перед едой,14 дней

Здравствуйте.
Рекомендуется продолжить приём препаратов и самостоятельно не отменять.
Для снятия симптомов использовать метеоспазмил или дюспаталин 3 раза в день.
Выполнить узи внутренних органов и биохимический анализ крови с печеночными ферментами, в первую очередь.

Татьяна, спасибо

Здоровья вам ✅️