Потеря обоняния при ковид
Добрый день! Подтвержден диагноз ковид19, из симптомов потеря обоняния и вкусов, сухость в носу и во рту, говоррю в нос, хотя вроде как насморка и нет. Пожалуйста, помогите с схемой лечения, я на изоляции врачи так ни разу и не пришли.
Здравствуйте. В нос используйте капли назонекс по 2 дозы 2 раза в день 1 месяц,масло облепихи,оливковое,персиковое в нос по 2 капли 2 раза в жень 7 дней. Внутрь:мексидол по 2 т. 2 раза в день 1 месяц,витамины группы В в течение 1 месяца.Дома самостоятельно выполняйте обонятельный тренинг
Здравствуйте! По вашей симптоматики достаточно промывать нас солянными раствора и или физ.раствором. Доспуп в помещение свежего воздуха постоянное. Лоратадин 10 мг 1 раз в день. 7 - 10 дней. Обильное питье. Потеря обояния и вкуса на фоне ковид 19 может долго сохранятся до 4 - 5 месяцев и постепенно возвращаться. Принимайте дополнительно вит д3 в масленной форме в лечебной дозировке 4000 ме. Прием антибиотиков отложите. Так как все таки ковид вирусная инфекция и назначения аб не обосновано. На данный момент медицина приходит к тому, что при ковид 19 лёгкой и средней тяжести не надо использовать антибактериальных препараты. Здоровья вам!