Камень в почке

Добрый день. По УЗИ обнаружен камень в почке до 9 мм. Планирую идти к платному врачу, чтоб не платить повторно и не потерять время, подскажите, какие сдать анализы мочи, крови, может ещё что то сделать. Камень обнаружить чуть меньше месяца назад. Периодически болит область обеих почек, но не сильно, причём больше с другой стороны, где не обнаружен камень. Последний раз проверяла почки 5 лет назад, камней не было. Было небольшое воспаление вроде, которое про лечили и они не беспокоили. Лет 15 назад был острый цистит, потом лет 5 цистит давал о себе знать на переохлаждение, но справлялась с ним за 1 день фитолизином. На что сейчас обратить внимание в питании и образе жизни? И ещё мы планируем ребёнка, можно ли с камнем идти в беременность?

Хронический гастрит, хронический аднексит, эндометриоз
44 года

Принятый ответ

Здравствуйте! 9 мм - это средний размер камня, он может выйти и самостоятельно, можно роватинекс по 1 - 2 к * 3 раза в день. В среднем в течение 1,5 - 2 месяцев, также добавить омник (тамсулозин) 0,4 мг по 1к * 1 раз в день утром после завтрака. В среднем в течение 1 месяца для расширения мочевыводящих путей для лучшего отхождения камня. Можно мочиться в отдельный контейнер, проглядывать - может отойти самостоятельно, потом этот камень/микролит можно сдать в лабораторию для определения его б/х состава, чтобы заниматься метафилактикой, соблюдать соответствующую диету.
Сейчас Рекомендуется придерживаться обильного питья, ограничение соли, белкой пищи, пейте фитонефрол по 1/3 стакана * 3 раза в день. В среднем в течение 14 дней. Но - шпа 40 мг по 1т * 3 раза в день в течение 3 - 5 дней. Добавить блемарен по схеме в течение 3 месяцев.
Контроль УЗИ почек, мочевого пузыря с определением объёма остаточной мочи, общего анализа мочи, б/х анализа крови на показатели работы почек – креатинин, мочевина. Проверить уровень мочевой кислоты, кальция, паратгормона. При неэффективности консервативной терапии, учитывая, что камень находится в почке, можно пробовать ДЛТ - дистанционную литотрипсию. Предварительно необходимо будет пройти КТ почек с контрастированием.

Принятый ответ

Здравствуйте
Стандарт исследований при МКБ- www.nethealth.ru стериотип питания, коррекция питания пройти анкетирование и соблюдать рекомендации
-УЗИ щитовидной и паращитовидной железы исключить аденому паращитовидной железы как фактор образования оксалатов а моче,кровь гормоны ТТГ Т4, паратгормон, кальций ионизированный при отклонение показателей консультация эндокринолога
В плане сдать развернутый биохимический анализ крови. Обязательно проверьте уровень мочевой кислоты!!
Литогенные свойства суточной мочи когда не пьете блемарен в перерыве например
Если возможность будет- камень поймается - исследование его состава отправите в лабораторию
Скт почек определить его плотность
Ренотинекс 2 кап 3 раза в день 2 месяца через 2 месяца приём
Но до беременности принимать!!!!
Насчёт беременности необходимо локализация камня, лучше в беременность без камней.
По узи где локализован камень?

Принятый ответ

Здравствуйте, не волнуйтесь! На основании предоставленной информации можно предположить , что обычно в таких случаях рекомендуют общий анализ мочи, анализ крови на креатинин, МСКТ мочевыводящих путей нативно, питьевой режим 30 мл на 1 кг веса в сутки, ограничить острое и соленое. Беременность допустима, но чтобы был контроль у уролога в динамике.

Принятый ответ

Доброго времени суток.
Для анализа и ответа на ваши вопросы желательно приложить само исследование УЗИ со снимками.
Сдать общий анализ крови и мочи, креатинин, мочевую кислоту..
Далее по результатам

Рекомендуем прочитать статью про лечение Циститa

Прочитать