Расшифровка анализов

Ребенку 1 и 8 месяцев, рост 85см, вес ~ 11.500. Сдали клинический анализ крови, на ферритин и витамин Д. Расшифруйте, пожалуйста, результаты. И что бы Вы прописали?

Нет
28 лет

Принятый ответ

Добрый день!

Чтобы построить диагностическую гипотезу необходимо ознакомиться с результатами анализа.
Прикрепите, пожалуйста, фото в своем вопросе. Как только прикрепите, пожалуйста, ответье на этот ответ, чтобы я увидела и сразу смогла Вам ответить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Зульфия
Клиент

Дарья Олеговна, пркрепила

Спасибо, ознакомилась с анализами.

Витамин D у ребенка составляет 13,71 нг/мл, это говорит о дефиците, так как нормальный уровень для детей должен быть выше 30 нг/мл. Такой уровень может повлиять на здоровье костей и иммунитет.
Сейчас стоит принимать витамин Д в дозировке 3000МЕ/сут ежедневно (это по 6капель) на протяжении месяца, далее пересдать анализ для оценки эффективности и подбора дальнейшей дозировки препарата.

В анализе крови гемоглобин снижен, а также уровень ферритина - да, он находится в диапазоне нормальных значений, но такой низкий показатель свидетельствует о латентном снижении железа в организме.

Для повышения уровня железа нужно начать курс препаратов с железом, например, сироп ферросульфата или мальтофер по 10кап 1р/сут 1 месяц, а также улучшить питание, добавив продукты, богатые железом, такие как мясо, рыба, гречка, и витамины, способствующие усвоению железа, например, витамин C. Через 1 месяц после приема мальтофера необходимо пересдать кровь для оценки динамики.

Принятый ответ

Добрый день.

Подскажите до этого ребёнок принимал препараты железа? Ранее была анемия или решили проверить на дефицитное состоянии на данный момент? Витамин D принимал? Какой препарат и в какой дозировки?

 - отвечает  СпросиВрача –
Зульфия
Клиент

Виктория Витальевна, препараты железа не принимал. Решили проверить впервые. Витамин Д тоже, можно считать, не принимал толком

При таких показателях По витамину Д можно предположить дефицит, обычно рекомендуется лечебная дозировка 3.000Ме ежедневно в утреннее время (аквадетрим, вигантол, дэтриферол) 6 капель

Курс обычно 1-3 месяца лечебная дозировка, под контролем анализа, через месяц рекомендуется повторить анализ на витамин д.
Если показатели более 30 , то рекомендуется на постоянной основе профилактическую 1500ме до 3 лет

По общему анализу крови есть признаки дефицита железа так как снижены эритроцитарные индексы, а также снижен ферритин (ферритин должен быть как минимум 20, а лучше ближе к 30, так как это депо железо в организме, то есть сначала он снижается только потом следом начинает снижаться гемоглобин в общем анализе крови)
В таких случаях обычно рекомендуется препарат железа для детей это мальтофер две капли на килограмм веса ребёнка, это суточная дозировка.
Данный препарат рекомендуется принимать совместно с соком, фруктовым пюре. Но не рекомендуется с молочной продукцией, так как снижается усвояемость данного препарата

Курс приема железа как минимум два – три месяца, через месяц рекомендуется проверить общий анализ крови, ферритин то есть оценить эффективность данного препарата

Принятый ответ

Здравствуйте! По анализу крови снижены эритроцитарные индексы и ферритин

Показан прием препаратов железа мальтофер 2 капли на кг или ферлатум 1,5 мл на кг в сутки на 2 месяца, с последующим контролем ОАК и ферритина.

Прием железа разносить во времени в употреблением молочных продуктов, можно запивать соком для лучшего усвоения.

- Тромбоциты в норме (от 150 до 500).

- Признаков воспаления нет, лейкоциты в норме

- Лимфоциты преобладают в норме над нейтрофилами в процентном отношении до 4-5 лет из-за физиологического перекреста в лейкоцитарной формуле.

Имеется недостаточность витамина Д, необходимо принимать лекарственные формы (аквадетрим/вигантол/дэтриферол) в течение месяца в дозировке 3000 МЕ (6 капель) с последующим контролем показателя, при уровне выше 30 принимать профилактическую дозировку в дальнейшем 1500 МЕ (3 капли).

То есть ребенку показана коррекция уровня ферритина и витамина Д, в остальном отклонений нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Зульфия
Клиент

Алина Александровна, мальтофер принимает несколько дней. Про изменение цвета кала осведомлена. Но вот стул еще стал жидкий. Сегодня стошнило под утро. Ночью пьет молочные каши. Не знаю из-за чего. Продолжать ли давать мальтофер?

Понаблюдать, если рвота будет повторяться после приема мальтофера, при этом нет других жалоб - то сменить на другой препарат (например, ферлатум).

Если учащается стул, как диарея, рвота несколько эпизодов - то тут уже исключать кишечную инфекцию

Принятый ответ

Здравствуйте,ОАК без воспалительных изменений, анемии нет,но снижены эритроцитарные индексы, тромбоциты до 500 норма, лимфоциты преобладают над нейтрофилами это норма до 5 лет, остальные все показатели в пределах возрастной нормы,здесь показы препараты железа например Мальтофер 2к на кг веса, минимальный курс 3 месяца,через месяц контроль ОАК,Вит д3 по 3000 6 к ме ежедневно месяц,затем если он повысится выше 30,тогда по 1000 2к ме ежедневно,на постоянной основе.

Принятый ответ

Здравствуйте
По общему анализу крови без признаков воспаления - лейкоциты и СОЭ в возрастной норме
Признаков анемии нет , но признаки железодефицита отмечается - эритроцитарные индексы снижены
Учитывая уровень ферритина, рекомендуется прием препаратов железа, например Мальтофер по 2 капли на 1 кг веса, или тотема.
Контроль через месяц общего анализа крови и ферритина.

Признаков аллергической реакции так же не описаны- эозинофилы и базофилы не повышены

Лимфоциты и нейтрофилы в правильном соотношении, так и должно быть в таком возрасте. Процентное соотношение не так важно

Тромбоциты в норме до 600, у ребенка в пределах возрастной нормы

Витамин Д снижен, рекомендуется начать лечебную дозу по 3000 ме 1 раз в день, на протяжении месяца, затем снова контроль. Если поднялся до 30 и выше, то переходить на профилактическую дозу по 1500 ме 1 раз в день, на летние месяцы не прерываться

Здравствуйте!

В ОАК оценивают следующие показатели:
1.Эритроцитарные параметры (Эритроциты RBC, гемоглобин HGB, гематокрит HCT, MCV, MCHC, MCH, RDW): отмечаются признаки латентного дефицита железа.

2.Лейкоциты и лейкоформула (эозинофилы, базофилы, нейтрофилы, лимфоциты, моноциты): нет признаков бактериальной или вирусной инфекции, аллергических реакций или глистной инвазии. Все показатели в абсолютном значении в норме.

3.Тромбоцитарные параметры (Тромбоциты РLТ, Средний объем тромбоцитов MPV, Тромбокрит PCT) показатели без значимых отклонений.

4.СОЭ вариант нормы ( нет острого воспалительного процесса.

Нормой витамина Д принято считать 30нг/мл, при показателе 13нг/мл , рекомендуют лечебную дозу препаратов витамина Д 3000МЕ (6 кап) ( только лекарственные формы: аквадетрим, вигантол, дэтриферол) 1 мес, затем повторная сдача, при нормализации переход на проф дозу 1500МЕ.

Ферритин снижен.

В подобном случае рекомендуют препараты железа:
-трехвалентное железо 3-5мг/кг/сут (мальтофер, феррум лек), либо
-двухвалентное железо 2-3мг/кг/сут (например, тардиферон, тотема).

Подскажите, ранее принимали препараты железа?

Здравствуйте!

Такие показатели анализа крови указывают на дефицит витамина Д и ферртина.
В таких случаях рекомендуют прие вит д 3000 МЕ (6 кап) 30-45 дней, далее контроль, при уровне от 30 рекомендуют далее проф дозу 1000 МЕ 2 кап (аквадетрим, вигантол).

В подобных случаях обычно назначают препараты железа (мальтофер/ферлатум).
Курс обычно, как правило, длительный (3-5 мес), после окончания курса терапии применяются половинные относительно лечебных дозы препаратов 1-2 мес.
Есть вещества, которые усиливают усвоение железа: например, витамин С. В тот приём пищи, за которым следует прием железа, едим свежие овощи и фрукты .

Зульфия, добрый день

В приложенном анализе есть дефицит витамина Д, рекомендуется начать прием аквадетрим или вигантол в лечебной дозе 3000 МЕ ( 6 капель) в сутки на 1 мес, затем пересдать контроль в динамике , и если уровень достигнет 30, то перейти на профилактическую дозу 1500 ме ежедневно на постоянной основе

По ферритину, немного снижен, так же снижен один из эритроцитарных показателей, что говорит в сторону небольшого латентного железодефицита. В данном случае рекомендуется прием мальтофера на 1 мес, так же с последующим контролем показателей

Признаков воспаления в ОАК нет, соотношение лейкоцитарной формулы правильное.

Здравствуйте. Ознакомилась с анализами. В общем анализе крови:

-Лейкоциты в норме. Это говорит о том, что у ребенка нет бактериального воспаления.

-Тромбоциты в норме (норма в диапазоне 170-500).

-Лимфоцитов в процентном отношении больше, чем нейтрофилов. Это нормальное соотношение для детей до 4-5 лет из-за физиологического перекреста в лейкоцитарной формуле.

-Гемоглобин, эритроциты в норме.

-Эритроцитарные индексы (MCV) снижен. Это говорит о том, что у ребенка есть латентный дефицит железа.

-СОЭ в норме.

Витамин Д3 снижен, в связи с чем рекомендуется принимать в течение месяца лечебную дозу витамина Д в дозировке 3000 МЕ в течение месяца, затем пересдать анализ.

Ферритин так же снижен. Норма ферритина 20 и выше. Поэтому так же показан прием препарата железа. Например, Мальтофер из расчета 2 кап/кг, можно, в 2 приема в течение 2-3 месяцев.