Аритмия по Холтеру, 2 остановки синусовова узла ночью.
Здравствуйте, скажите, пожалуйста, что делать с аритмией, надо ли ее как-то лечить? И что такое остановка синусового узла? По эхо сердца патологий не выявлено.
Принятый ответ
Здравствуйте
Не переживайте.
По суточному мониторингу ЭКГ ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Количество экстрасистол в пределах нормы .
СА блокада клинически не значима.
Ишемии нет.
Синусовая аритмия возможна на фоне дефицита микроэлементов.
Рекомендуем исследовать уровень гемоглобина ферритина железа и гормоны щитовидной железы ТТГ т4.
Буду рада вам помочь обращайтесь.
Принятый ответ
Здравствуйте. По данным холтера - хорошая частота сердцебиения за сутки и днем и ночью , единичные экстрасистолы- допустимы до нескольких тысяч .СА блокады с паузами ритма длительность до 2.0 секунд не имеют диагностического значения и являются нормой во время сна - лечить такой холтер не нужно . Поэтому не переживайте у Вас отличные данные Холтера . В связи с чем проводили исследование ? Есть жалобы ?
Спасибо вам за ответ!
Беспокоили постоянно холодные ноги, бледное лицо и побеление губ во время тренировки в зале(давление при этом в пределах нормы до 140/80). Ну и редко ощущение этих перебоев в сердце.
Учитывая жалобы я бы рекомендовала в первую очередь анализы крови на общий анализ, ферритин, общую железосвязывающую способность крови - так как дефицит железа наиболее часта причина у женщин . И если ее проводилось в последний 2-3 года выполнить ЭХОКГ( узи сердца)
Хотя под Ваш не указан оказывается
По ЭХОКГ без патологий, было проведено в апреле. Пол мужской, 31 год
Принятый ответ
Здравствуйте, не переживайте по результатам холтеровского мониторирования нет ничего опасного ,экстрасистол немного, паузы при блокадах не значимые,синусовая аритмия это вариант нормы , лечение в таких случаях обычно не требуется.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По холтеру ритм синусовый в течение суток, что является нормой.
Эпизоды синусовой аритмии также физиологичны. Это синхронизация сердцебиения с актом дыхания. Бывает при приёме кофеина, курение, стрессе, усталости, иногда и при метаболических изменениях.
Дополнительно можете проверить уровень гемоглобина, ферритина, ожсс, сывороточного железа, ттг, т4 свободного, калия.
Показатели пульса в течение суток адекватны.
Опасных для жизни блокад нет. Пауз более 3 секунд нет, что отлично! Ночью у всех есть так называемые паузы=остановки, это обусловлено ночным влиянием блуждающего нерва. Главное, что такие паузы минимальные по времени.
Экстрасистол нормальное в течение суток количество.
Признаков ишемии не выявлено.
У вас всё отлично!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Жалобы есть?
По холтер экг клинически значимых изменений нет, требующих лечения или обследования.
Средние цифры ЧСС в границах нормы.
Основной ритм синусовый, какой и должен быть.
Небольшое количество экстрасистол, синусовая аритмия- вариант нормы.
СА- блокада , остановка синусового узла без патологической паузы встречается в норме, это функциональные отклонения. Связаны с влиянием парасимпатической регуляции вегетативной нервной системы.
Результаты холтер экг укладываются в норму. Тем более, по Узи сердца нет патологии, поэтому не переживайте!