Результаты СМАД

Здравствуйте! Беременность 22 недели. Были эпизодические повышения давления на приёме у гинеколога и кардиолога (оба раза до 130/90) . дома веду дневник давления, в среднем 115/68. Принимаю Кардиомагнил 150 мг на ночь ежедневно. Не понимаю по результатам СМАД: в середине документа указано, что высокая вероятность скрытой артериальной гипертензии, но в заключении вроде все нормально...

Гастрит, гипотиреоз скомпенсирован Л-тироксином
33 года

Здравствуйте
Не переживайте.
По суточному мониторингу ад нет гипертонии.
Повышение артериального давления возможно на фоне психоэмоционального состояния, переутомления физического и психического,также на фоне тревожного состояния.
Во время беременности можно принимать допегит.
Успокоительное валериана или пустырник курсом.
Буду рада вам помочь обращайтесь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Регина Рафагатовна, здравствуйте! Тоже думаю, что возможно влияет мое тревожное состояние особенно на приёме у врачей.. Принимаю Магне Б6 форте , но не особо меня это расслабляет 🙂 спрошу у своего гинеколога про валерьянку. Благодарю за ответ!

Принятый ответ

На здоровье берегите себя.
Лёгкой беременности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Регина Рафагатовна,

Здравствуйте, Марина, не переживайте ,по результатам суточного мониторирования артериального давления гипертонии не выявлено. Имеет место только повышение давления В связи с обычной деятельностью, это нормально

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Гульнара Рафиковна, благодарю за ответ 🌸

Здравствуйте!
По результатам суточного мониторинга АД цифры артериального давления в пределах нормы, данных за артериальную гипертензию нет.
Скачки давления могут быть обусловлены физическим перегрузками, стрессами, в пределах 140/90 мм рт ст, в таких случаях рекомендовано ограничение соли в рационе, увеличение физической активности например ходьба в спокойном темпе, по принципу «могу говорить - не могу петь», а также прием успокаивающих препаратов если имеется склонность к тревоге стрессам.

Здравствуйте!
По результатам суточного монитора признаков гипертонии нет! Единичные эпизоды повышения давления есть у всех здоровых людей в ответ на нагрузку, переживания, приём кофеина. Не беспокойтесь, у вас всё в порядке!