Риск преэклампсии , беременность , результат СМАД

На первом скрининге поставили риск преэклампсии до 34 недель 1:423, до 37 недель 1:115. Давление у меня в основном всегда было не выше 110 -120 , но до беременности я особо часто и не мерила . Сейчас у меня срок 18 недель , пошла 19-ая . На днях словила потемнение в глазах , звон в ушах , поедобморочное состояние , посидела попила воды отпустило . Но вызывала все таки скорую на которой меня забрали , сделали экг , взяли кровь мочу , и реуомендовали пройти СМАД и узи органов . Я прошла , скажите пожалуйста что по результатам смад ? Стоит ли мне волноваться и предпринимать какие то меры ? Для профилактики преэклампсии с 12 недели принимаю кардиомагнил на ночь 150 мг. Все результаты прикрепляю ниже

27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и анамнезом заболевания. По результатам могу отметить , что по результатам суточного монитора давление нормотензия, то есть нет повышенного ад. В таком случае рекомендуется вести ежедневно дневник ад

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А что такое нондиппер? И то что было отмечено давление 130 не является высоким ? И то что повышена скорость коренного ад ?

Нондипер это когда давление днем и ночью примерно одних цифр . 130 это погранично давление для беременных. Для обычного человека это норма

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ну а нужно ли что-то делать уже с пограничным давлением ?

Я думаю, что допегит должен лежать в вашей аптечке. При повышении цифр рекомендуется принимать

Принятый ответ

Добрый день. По данным суточного мониторинга артериального давления на протяжении всего исследования определяется нормотензия. То есть нормальные цифры давления. На сегодня поводов для переживаний нет. В качестве меры контроля можно вести дневник АД. измерять утром и вечером и записывать

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А с повышением до 130 ничего не делать ? И норм диппингом?

130 для беременных верхняя граница нормы. Если будет выше можно принять допегит

Принятый ответ

Доброго дня
Я - врач сайта "спроси врача" Ногинов Никита Игоревич
ОЗНАКОМЛЕН С СИТУАЦИЕЙ
1) В принципе цифры по СМАДУ более -менее приличные ..
2) конечно обязательно ведение ежедневно дневника самоконтроля АД и ЧСС ..в таблице
3) Были ли повышенные цифры АД до беременности ? Есть ли родственники с ГБ ? с тяжелой ГБ ?
С тромбозами? С перенесенным ОИМ или ОНМК ? с ОИМ до 35 лет ?
4) НЕт ли стрессовых ситуаций последнее время ?
* в принципе 130 мм рт = пограничные цифры... Но принимать гипотензивные препараты рекомендуется при ад выше этой границы ..

Допегит принимать ..если уйдет АД выше 130 мм рт систолическое.. При необходимости - можно увеличивать дозу ДОПЕГИТА до 8 табл в сут
ВСЕГО ХОРОШЕГО И КРЕПКОГО ЗДОРОВЬЯ!!!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да у нас ремонт дома и перед этим пару дней еще я нервничала , ну и плюс духота и физ нагрузка ремонт сам по себе стресс.

До беременности не замечала повышения вроде никогда за 27 лет , но я никогда и не мерила ежедневно но всегда когда были случаи измерения то давление было пониженное . Инсульт был у бабушки по маминой линии она от него умерла , ну и у папы были повышения АД и у бабушки по папиной линии .

То есть сейчас на регулярной основе мне не принимать допегит?

Понял Вас..

Можете СИТУАЦИОННО ПРИНИМАТЬ препарат ДОПЕГИТ... если АД 135 и головная боль = можно выпить 1 табл в этот день( максимум 2)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Меня просто так запугали в кардиологии когда на скорой туда поступила , что срочно срочно надо все сдавать и что надо пить на постоянной основе допегит и чуть ли ни каждую секунду отслеживать белок и АД а то последстви я ужасные будут

Понял Вас...

Ну насчет следить за АД = это конечно ...

ДОПЕГИТ Я БЫ РЕКОМЕНДОВАЛ ПРИНИМАТЬ в режиме " СИТУАЦИОННО"!!!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Мне просто кардиолог выписал его на ежедневной основе

Ну .. разные врачи = разные мнения..это нормально

Принятый ответ

Здравствуйте!
По данным суточного мониторинга давления данных за артериальную гипертензию нет.
Скачки давления возможны на фоне стресса, психо - эмоциональных перегрузок, а также гормональных колебаний во время беременности.
В данной ситуации рекомендуется продолжать самоконтроль АД и ЧСС, придерживаться диеты с ограничением поваренной соли, достаточного уровня физической активности в комфортном для Вас темпе, например пешие прогулки ежедневно. При склонности к стрессам курсовый прием успокаивающих препаратов - глицин, магний согласно инструкции.
Если будет наблюдаться устойчивое повышение АД свыше 140/90 мм рт ст, то рекомендуется использовать Допегит обычно начальная доза 250 мг 3 раза в сутки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте то есть сейчас на ежедневной основе допегит не нужно принимать ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Принятый ответ

Здравствуйте ,не переживайте ,по данным суточного мониторирования артериального давления гипертонии не выявлено, нет повода для беспокойства , потемнение в глазах и предобморочные состояния могут быть наоборот при низком давлении например за счёт железодефицита

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

При таких цифрах допегит не показан