Тянущие, тяжёлые ощущения внизу живота на 19 неделе
Беременность 19н и 4д, по счету вторая, на первой кесарили. Сегодня появилась небольшая тяжесть внизу живота ( будто долго напрягал пресс, а потом его расслабил), при нажатии на живот отдает щекоткой, так же побаливает спина. Иногда появляются кратковременные боли. Со вчерашнего дня появились небольшие прозрачные слизистые выделения, без запаха, примерно 1 раз в день. В начале беременности была отслойка, пролечили, прописали праджистан 2*200 вагинально. После первого скрининга (все было в порядке) дозу уменьшили до 1 раза в день. Так получилось, что 2 дня назад пропустила таблетку. Сегодня из-за отсутствия препарата в аптеке,так же не могу поставить ( привезут завтрапо заказу). Связаны ли эти неприятные ощущения с приёмом лекарств и насколько опасно их пропускать? К врачу только 16 мая, на 2ой скрининг 14го
Здравствуйте.
Опасность представляют маточные спазмы, которые сопровождаются болью внизу живота. При этом спазмы длительные по 30 минут и более и регулярно повторяющиеся.
Такие жалобы требуют обращения в стационар. Так же слизисто – кровянистые выделения, это повод обращения в стационар.
В качестве спазмолитика можно использовать но-шпу 40 мг два – три раза в сутки
Здравствуйте. Спазмов как таковых нет. Боли редкие, резкие и быстро проходят. Выделения скучные и полностью прозрачные без запаха
Принятый ответ
Редкие и резкие боли больше характерные для кишечных спазмов.
Принятый ответ
Здравствуйте, те боли которые вы описываете могут быть связаны со тонусом матки, скорей всего из-за пропуска праджисана. Сейчас можно принять Ношпу или поставить в прямую кишку свечку с Папаверином( это снимет тонус)
Если боли не проходят длительное время, то стоит обратиться к врачу( можно обратиться в стационар), для исключения угрозы и укорочение шейки матки.
Здравствуйте.
С учётом всех описанных данных, маловероятно, что подобные ощущения отмечаются именно из-за пропуска препарата. Все же это не та ситуация и не те симптомы. В случае, если нет алых кровянистых выделений из половых путей, чаще всего понимают, что подобные симптомы скорее физиологичны и обычно никак не вредят, но могут быть дискомфортно для мамы. Обычно первой линией терапии в такой ситуации является использование спазмолитика ректально или перорально, например, но-шпы по 1-2 таб. до 2-3 раз в сутки или свечи ректальные с папаверином на ночь. Это — безопасно для малыша и помогает матке «расслабиться».
Ольга Витальевна, спасатели за ответ. А опасно ли то, что я пропустила праджистан?
Принятый ответ
Обычно это — некритично, с учётом общей картины и изначально показаний к его приему.